Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная база реализации молодежной политики






Центральным императивом в формировании нормативной базы молодежной политики является Конституция РФ. Статьи 6, 7, 13, 28, 29, 30, 31, 38, 43, 45 и 46 прямо или косвенно затрагивают права молодежи и являются определяющими в развитии нормативного обеспечения молодежной политики.

С точки зрения отраслевого подхода молодежная политика на территории Саратовской области осуществляется в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. N 5090-1 " Об основных направлениях государственной молодёжной политики в РФ", Федеральным законом от 28 06.1995 г. 98-ФЗ (ред. от 22.08.2004 г.) " О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", законами Саратовской области " О молодежной политике в Саратовской области" от 09.10.2006 г. № 94-ЗСО, " О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Саратовской области" от 24.10.2001 г. 50-ЗСО (ред. от 21.12.2004 г.), а также областной целевой программой " Молодежь Саратовской области" на 2006-2008 годы, принятой постановлением Саратовской областной Думой от 14.12.2005 г. № 47-1911 и представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» (ст.23) Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Глава IV.1. «Общие принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации», статья 26.3. «Принципы финансового обеспечения осуществления полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения», п.2 (К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов «об осуществлении региональных и межмуниципальных программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью» (п. 58).

Вышеуказанный Федеральный закон (ст.29) дополняет Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", глава 3 «Вопросы местного значения», пунктами следующего содержания:

- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении (ст.14, ч.1, п.30.);

- организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью (ст.15, ч.1, п.27.);

- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе (ст.16, ч.1, п.34.).

Документом, регулирующим деятельность органов власти, учреждений, организаций, объединений молодежи является Закон Саратовской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» в редакции Закона Саратовской области от 29.12.2004 N 135-ЗСО. Настоящий Закон определяет общие принципы, содержание, меры и механизм осуществления государственной поддержки региональных (областных) молодежных и детских общественных объединений (далее - молодежные и детские объединения).

Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Саратовской области в сфере молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий деятельности таких объединений, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р. Она разработана на период до 2016 года и определяет совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов.

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц.

Настоящая стратегия ориентирована преимущественно на граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, в том числе на молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на молодые семьи.

Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России.

Учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на среднесрочную перспективу, государственная молодежная политика в Российской Федерации будет реализована по следующим приоритетным направлениям:

1) для вовлечения молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития предусмотрены следующие проекты:

" Российская молодежная информационная сеть " Новый взгляд";

" Доброволец России";

" Карьера";

" Молодая семья России".

2) с целью развития созидательной активности молодежи, предусмотрены проекты: " Команда" и " Успех в твоих руках".

3) для реализации приоритетного направления, включающего интеграцию молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, предусмотрен проект " Шаг навстречу".

В рамках каждого проекта Министерством образования и науки Российской Федерации с участием уполномоченных органов по работе с молодежью субъектов Российской Федерации разрабатывается технико-экономическое обоснование, которое будет содержать цели соответствующего приоритетного направления Стратегии, основные федеральные и региональные приоритеты и значения индикаторов государственной молодежной политики. К этой работе будут привлечены научные и молодежные общественные организации.

Для привлечения исполнителей приоритетного направления, прежде всего из числа уполномоченных органов по работе с молодежью субъектов Российской Федерации и общественных организаций, работающих в молодежной сфере, будут проведены конкурсы.

Главным результатом реализации Стратегии должны стать улучшение положения молодежи в обществе и, как следствие, увеличение вклада молодых людей в развитие страны.

Формирование приоритетов и направлений реализации региональной молодежной политики ведётся в Саратовской области с 1997 года. Именно с этого года началось создание системы государственной молодёжной политики. С 2000 года работа с молодёжью осуществляется на основе соответствующих программ.

Первая программа была рассчитана на 2000-2002 г.г. Она имела целью разработку нормативно-правовой базы, выявление молодёжной проблематики, проведение мониторинга и разработку направлений деятельности в области государственной молодёжной политики. Кроме того она предусматривает содействие формированию организационно-кадровой структуры органов по молодежной политике области и не требовала финансирования.

Областная целевая программа «Молодежь Саратовской области» на 2003-2005 годы» продолжила развитие правовых, экономических, организационных и социальных условий для реализации региональной молодежной политики, разработку механизмов ряда направлений: гражданского становления, духовно-нравственного воспитания, формирования здорового образа жизни и личностной самореализации молодежи в современных условиях.

Основными целями областной целевой программы «Молодежь Саратовской области» на 2006-2008 годы является: создание необходимых условий для самореализации молодых людей, выбор ими своего жизненного пути, ответственное участие во всех сферах жизнедеятельности региона, эффективное функционирование системы патриотического воспитания молодых граждан области.

В целях оптимизации и устранения дублирования существующих областных программ в сфере молодежной политики реализация областной целевой программы «Молодежь Саратовской области» на 2006-2008 годы осуществляется в рамках двух подпрограмм: «Социализация молодого поколения» и «Патриотическое воспитание детей и молодежи».

На уровне муниципальных районов действуют нормативные документы, которые детализируют областную программу " Молодежь Саратовской области" применительно к условиям районов. Это - решения представительных органов власти, распоряжения, постановления глав администраций районов по вопросам работы с детьми и молодёжью, распорядительные документы отраслевых управлений и комитетов.

На 1.09.2006 года в 35 муниципальных районах области утверждены программы «Молодежь района» на период до 2008 года. В остальных муниципальных районах проекты программ «Молодежь района» на 2006-2008 годы находятся в стадии разработки или на согласовании в администрациях районов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал