Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи Саратовской области






Известно, что патриотизм (от греческого - patris - родина) означает любовь к Родине, Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

Патриотизм – это синтез духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли.

В условиях ослабления патриотического воспитания в России национальным российским традициям и ценностям, достижениям национальной российской культуры и в школе, и в вузе должно быть отдано приоритетное значение.

Патриотическое воспитание – это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, мировоззрения и судьбы россиян. Оно включает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу и его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.

В настоящее время в Саратовской области принята областная целевая программа " Молодежь Саратовской области", включающая в себя подпрограмму " Патриотическое воспитание детей и молодежи на 2006-2008 годы".

Подпрограммой в системе патриотического воспитания молодежи области определены следующие приоритеты:

1. Гражданско-патриотическое воспитание:

· формирование глубокого понимания молодыми людьми гражданского долга за судьбу страны, региона, малой родины, ценностное отношение к национальным интересам России, ее суверенитету и независимости;

· формирование чувства уважения к своему народу, государству, государственной власти, государственной символике;

· воспитание в духе уважения Конституции Российской Федерации, законности, норм общественной и коллективной жизни.

2. Военно-патриотическое воспитание:

· сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организацию встреч ветеранов войны с молодежью, дальнейшее развитие ветеранского движения и оказание шефской помощи ветеранам войн, семьям погибших воинов;

· формирование у молодежи допризывного возраста чувства готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины;

· создание условий для моральной и физической подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

· создание системы пропаганды службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

· организацию работ по увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, локальных военных конфликтов;

· развитие поискового движения, благоустройство воинских мемориалов и захоронений;

· поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений патриотической направленности, развитие музеев и комнат Боевой Славы в образовательных учреждениях области.

3. Историко-патриотическое воспитание:

· формирование у молодого поколения позитивного образа России и чувства гордости за высшие достижения страны и губернии в прошлом во всех сферах жизнедеятельности общества;

· изучение военной истории России, боевых и трудовых подвигов населения области в годы Великой Отечественной войны;

· развитие туристско-краеведческого движения и культурно-исторической работы среди молодежи.

В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и распоряжением Правительства Саратовской области № 360-Пр от 30 декабря 2002 года «О создании государственного учреждения «Областной центр патриотического воспитания» 24 марта 2003 года в Саратовской области было зарегистрировано данное государственное учреждение (далее Центр). Центр создан в целях развития общественно-государственной системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Саратовской области.

За время существования ГУ " Областной центр патриотического воспитания" наладил тесное сотрудничество с более 60 организациями и ведомствами Саратовской области.

Центром организовано и проведено 239 мероприятий областного уровня с общим охватом детей и молодежи 21414 человек.

Организованы и проведены социологические исследования среди допризывной молодежи Саратовской области. Цель исследований - выявление отношения молодежи к гражданственности, патриотизму, воинскому долгу, соблюдению законности и нормам коллективной жизни, защите социальной и гражданской ответственности. Проведено 36 опросов с охватом 1658 человек на темы: " Отношение молодежи к защите Отечества", " Какие чувства вызывают у вас понятие " Родина", " Отношение молодежи к патриотическому воспитанию", " О воинской обязанности и военной службе", " О статусе военнослужащих", " Отношение молодежи к воинской службе", " Отношение к альтернативной и контрактной военной службе".

По итогам проведенных исследований, характеризующих особенности отношения к патриотическому воспитанию современной молодежи, достигнута главная поставленная цель: формирование глубокого понимания гражданского и конституционного долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, военной политики, основных положений концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в политической системе общества и государства.

Министерством образования Саратовской области определен количественный и качественный состав организаций и объединений патриотической направленности в образовательной системе:

- уголков и музеев боевой славы - 590 (71%);

- патриотических клубов - 96 (12%);

- поисковых отрядов - 85 (10%);

- военно - патриотических клубов - 56 (7%).

Разработаны более 19 положений о смотрах и конкурсах в сфере патриотического воспитания и проведении военно-спортивных игр для учащихся образовательных учреждений

Ежегодно разрабатываются и издаются буклеты с нормативно правовой информацией в помощь допризывной молодежи " Памятка призывнику" по организации воинского призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Подготовлен к печати Сборник методических рекомендаций из опыта работы ГУ " Областной центр патриотического воспитания".

К Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памятным Датам войны во всех муниципальных образованиях области были организованы и проведены юбилейные мероприятия, " Уроки мужества", встречи молодежи с ветеранами с общим охватом молодежи в количестве 8010 человек.

В рамках празднования Дней воинской Славы (победных дней) России организовано проведение цикла мероприятий с молодежью призывного возраста (встречи с ветеранами, посещение воинских частей, военных вузов и т.д.), в которых приняло участие 7487 чел.

Ежегодно организуются и проводятся областные научно-практической конференции по патриотической тематике:

- 2003г. областная научно-практическая конференция " Духовно- нравственное и патриотическое воспитание молодежи";

- 2004г. областная конференция «Патриотическое и нравственное воспитании молодежи»;

- 2005г. областная научно-практическая конференция " Воспитание молодого поколения на героических подвигах российского народа в Великой Отечественной войне".

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи и подготовке ее к военной службе, разработана и реализуется вариативная программа " Защита прав допризывной молодежи", в которой приняли участие 1658 человек.

Ежегодно члены областной общественной организации " Союз поисковых отрядов " Искатель" принимают участие в поисковых экспедициях в Новгородскую, Смоленскую и Брянскую области. В экспедициях приняло участие 58 человек. Подняли останки 42 солдат. В основном работали на " зачистке" в местах боев. Проверили 4 госпитальных захоронения;

Специалисты ГУ " Областной центр патриотического воспитания" регулярно проводят социологические исследования для изучения и всестороннего анализа всех изменений в обществе, процессов и явлений, характеризующих особенности отношения к патриотическому воспитанию современной молодежи.

Данные опросов дают основания утверждать, что большинство анкетируемых правильно понимают необходимость защиты рубежей Родины и выполнения долга военнослужащими, они глубоко убеждены в том, что только армия может сделать из юношей настоящих мужчин. Практически все респонденты отмечали, что они любят и смотрят фильмы о войне, хотят быть похожими на главных героев и пытаются воспитать в себе их лучшие качества.

Но при этом себя служащими в армии видят только 1/3 опрашиваемых, а 2/3 пугает дедовщина, опасность, некомфортные условия и то, что время, проведенное в армии, они считают потерянным временем.

По итогам проведения опросов, характеризующих особенности отношения к патриотическому воспитанию современной молодежи, достигнута главная поставленная цель: формирование глубокого понимания гражданского и конституционного долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, военной политики, основных положений концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в политической системе общества и государства.

Выявлено следующее:

- достаточно высокий уровень готовности допризывной молодежи к защите Отечества;

- преобладает позитивное мнение в молодёжной среде о службе в Российской Армии.

Но вместе с тем знаний у допризывной молодежи по правовым вопросам военной службы недостаточно, поэтому необходимо постоянное развитие военно-патриотического воспитания на территории Саратовской области, путем распространения передового опыта и методических рекомендаций по его организации.

Таблица. Итоги призыва граждан области на военную службу в 2006 году по сравнению с 2005 годом.

Показатели 2005 год 2006 год
Призвано на военную службу    
Уклонилось от призыва на военную службу    
% от объема призванных 5, 3 5, 7

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал