Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежные общественные организации и объединения






Существует немало направлений взаимодействия органов власти и общественных объединений, из числа которых наиболее актуальны поддержка социальных и культурных проектов общественных молодежных объединений через формирование региональных грантовых фондов; участие молодежных общественных объединений в разработке основных направлений молодежной политики; выработки решений органов власти, касающихся интересов молодых граждан через молодежные парламентские структуры и консультативные советы при органах власти; взаимодействие политических партий и политических движений по повышению политической и электоральной культуры молодежи; мониторинг активности молодежных объединений, не ориентированных на государство, представляющих собой потенциальную угрозу общественной стабильности.

Значительная работа в сфере реализации молодежной политики на местах осуществляется молодежными и детскими общественными объединениями.

Общественные объединения, зарегистрированные в органах юстиции, действуют в следующих городах области: Саратов - 115 объединений; Энгельс - 7; Балаково - 7; Аткарск - 1, Красноармейск - 1 объединение.

В целом ряде муниципальных районов действуют более 300 общественных объединений, не имеющих формальной регистрации в областном управлении юстиции (Вольский, Екатериновский, Лысогорский, Аркадакский, Ивантеевский, Марксовский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Татищевский, Турковский районы, ЗАТО Шиханы). Не во всех муниципальных районах существуют зарегистрированные молодёжные общественные организации. Это связано с тем, что молодежные и детские объединения практически лишены какой-либо собственности, не имеют стабильных источников доходов. Действующее налоговое законодательство не стимулирует поддержку деятельности этих объединений со стороны юридических лиц.

Основными направлениями деятельности этих объединений являются - эколого-краеведческая работа, организация досуга молодежи, спортивное, трудовое, гражданское и патриотическое воспитание. Активную работу ведут Молодежные советы Энгельсского, Балаковского, Вольского, Новобурасского, Красноармейского, Петровского муниципальных районов и г. Саратова.

На территории Балаковского муниципального района успешно функционирует отделение Саратовской региональной организации ДИМСИ (Всероссийская организация детские и молодежные социальные инициативы). Традиционным стало по инициативе организации проводить весеннюю и осеннюю «Недели добра». В мероприятиях участвуют студенты вузов и средних специальных учебных заведений: Современной гуманитарной академии, Балаковского института техники, технологии и управления и другие.

Немало интересного в работе Саратовской региональной общественной организации «Синегория». Основные направления деятельности: воспитание правовой культуры, работа с детским и молодежным активом города, игротехника, обучение педагогических кадров города и области по вопросам воспитательной работы, организация акций: «Непоседа», «Право», «Город», «Соревнование классов, свободных от курения», правовой и интеллектуальный турниры между школами города, работа по программе «Дети-детям» (в Центрах временной изоляции и школах-интернатах).

Члены СРМОО «Синегория» - лауреаты Всероссийских конкурсов «Сердце отдаю детям», «Дети плюс», «Я нужен России», «Я – гражданин России», программы организации четыре раза становились победителями и лауреатами Всероссийских конкурсов. 19 человек отмечены почетным знаком «Надежда Губернии».

В программах организации используются инновационные методики ведущих педагогов страны.

Основные направления работы Саратовской региональной молодёжной общественной организации «Деловой центр «Дискавери» (г. Аткарск):

1. Продвижение и использование новых информационных технологий:

1) занятия по курсу: «Оператор персонального компьютера», «Пользователь персонального компьютера», «Делопроизводство» и «1С: Бухгалтерия», «Аппаратное обеспечение компьютера», «Программное обеспечение компьютера», «Компьютерный дизайн»;

2) набор, оформление, распечатка текста;

3) изготовление печатной продукции с Вашей фотографией;

4) INTERNET – услуги.

2. Содействие и организации предпрофессиональной и ранней профессиональной деятельности молодёжи:

1) тестирование по профориентации,

2) «День Карьеры»,

3) работа по программе «Достижение молодых»,

4) компьютерная практика по окончанию семинарских занятий,

5) выпуск газеты «Аткарск. ru»,

6) конкурс дизайнеров.

3. Развитие предпринимательства:

1) работа по программе «Лидер»;

2) семинарские занятия:

· искусство общения;

· личный и семейный бюджет;

· основы предпринимательской деятельности;

· инвестирование, фондовый рынок;

· как стать богатым.

3) организация работы школьных компаний;

4) проведение настольных игр по экономике и предпринимательству;

5) организация соревнований по игре «Рынок»;

6) поддержка предпринимательской деятельности.

Местная общественная организация «Экозащита» (г.Балаково) считает главной целью деятельности - воспитание молодого поколения нашего края. Идея прививать людям любовь к окружающему миру, через проведение природоохранных мероприятий, не новая. Поэтому, члены организации начали возрождать старые традиции бережного отношения к природе. Земля Саратовская – одно из интереснейших мест в России. Она расположена на стыке лесостепной, степной и полупустынных ландшафтных зон. Наличие крупных водохранилищ (Саратовского и Волгоградского) и других водоемов (рек, озер, лиманов, прудов) определило огромное разнообразие флоры и фауны региона. Наличие же в крае крупных промышленных центров не редко ставит под угрозу хрупкий баланс здоровья природы. Молодые люди поставили перед собой задачи сохранения и поддержания баланса в природе.

Энгельсская д етская общественная организация «Парус» существует с 1997 года, объединяет свыше тысячи детей и подростков г. Энгельса и Энгельсского района. В детскую организацию «Парус» входят 53 детских объединения школ Энгельсского МО.

Основные задачи - создание условий для самореализации, развитие детского самоуправления, воспитание лидеров, защита интересов всех членов организации и полное доверие детям.

Девиз - «За Родину, добро и справедливость».

ЭДО «Парус» реализует программу «В будущее под нашим парусом», в которую входят более 20 подпрограмм по 4-м направлениям:

- патриотизм и гражданственность;

- интеллект и творчество;

- валеология;

- социальные программы.

Ежегодно проводятся конкурсы: «Вожатый года», «Лидер», «Радуга успеха»; трудовая акция «Мы можем все», школа актива «Паром» и др.

В 2004 и 2005 гг. ЭДО «Парус» является победителем областных конкурсов программ молодежных и детских организаций, объявленных Министерством образования: «Проектная мастерская», «Давай команду, капитан!».

Межрегиональная общественная молодежная организация «Центр Поиск – Гагаринцы Поволжья» создана в 2005 году на базе поисковой организации «Центр - Поиск», существующей с 1995 г. и молодежного движения «Гагаринцы Поволжья» и объединяет свыше 300 подростков и молодежи.

Основные цели и задачи: патриотическое воспитание молодежи, развитие поискового движения, увековечение памятников защитника Отечества, воспитание молодежи на примере становления личности Ю.А. Гагарина, формирование стремления у молодежи к духовному и физическому самосовершенствованию.

МОМО «Центр Поиск – Гагаринцы Поволжья»- участник и призер областного конкурса программ и проектов молодежных и детских общественных организаций Министерства образования с проектом «Гагаринцы Поволжья – военным морякам».

Саратовская региональная молодёжная общественная организация «Лидеры Поволжья» (г. Красноармейск) является ассоциативным членом Межрегиональной общественной организации «Ассоциация юных лидеров». Члены организации убеждены, что для молодёжи России актуально и необходимо:

· формирование современного общественного сознания, основывающегося на высоких нравственных началах, культурных традициях, принципах демократии и патриотизма;

· объединение молодёжи и повышение её роли в обществе;

· создание атмосферы для духовного роста личности и осознания своего места в жизни;

· развитие навыков цивилизованного общения и формирование гражданской позиции.

Ребята верят в возможность таких перемен, понимают масштабность проблемы и готовы внести свой вклад в работу по преобразованию общества в нашей стране.

Ценности:

§ Молодые учат молодых;

§ Индивидуальная свобода;

§ Атмосфера безопасности и сотрудничества;

§ Мотивация на личностный рост;

§ Вера в то, что каждый может изменить мир вокруг себя.

Девиз организации: «Делать то, что ты можешь, тем, что ты имеешь и там, где ты сейчас».

Основные цели общественной молодежной татарской организации «Сарытау» при региональной татарской национально-культурной автономии
г. Саратова:

· укрепление единства татарской молодежи;

· духовно-нравственное воспитание;

· пропаганда национального самосознания и здорового образа жизни;

· сохранение традиций и осуществление преемственности поколений.

В своей работе организация выделила три направления: духовно-нравственное, культурно-просветительское, физкультурно-оздоровительное. Деятельность направлена на духовное развитие татарской молодежи, так как это основа всего и залог будущего любого человека.

Регулярно проводятся татарские дискотеки, на которых можно услышать татарскую музыку, поучаствовать в веселых конкурсах и, конечно, если повезет, найти свою половину. Но самое главное, что выделяет ее из всех дискотек – это то, что на ней полностью отсутствует продажа и распитие спиртных напитков (безалкогольная).

Большое внимание уделяется физическому развитию молодежи. Проводятся различные спортивные состязания: футбол, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки, силовое троеборье и многое другое. Организуются субботники на татарском кладбище и на татарском подворье в национальной деревне г. Саратова. Главной гордостью «Сарытау» является молодежная футбольная и волейбольная команды, которые регулярно занимают призовые места.

30 сентября 2005г. зарегистрирована Саратовская региональная общественная организация молодых управленческих кадров «Ассоциации Выпускников Президентской Программы», основанная активными выпускниками.

Создание Ассоциации преследует цели:

· содействие укреплению международных, межрегиональных и внутренних деловых связей в интересах предприятий, организаций и граждан Саратовской области;

· поддержка и развитие интеллектуальных, профессиональных и творческих способностей высококвалифицированных специалистов предприятий г. Саратова;

· создание в Саратовской области единого движения выпускников Президентской Программы.

Ассоциация ставит следующие задачи:

· сформировать и поддержать содружество людей имеющих потребность в профессиональном развитии;

· увеличить процентное соотношение участников Президентской Программы Саратовской области стажирующихся на ведущих российских и зарубежных предприятиях;

· содействовать участию выпускников президентской программы в федеральном и региональном кадровом резервах.

Формы работы:

· участие в международных проектах, выставках;

· семинары, межрегиональные конференции, управленческие поединки и неофициальные встречи выпускников;

· участие в официальных встречах с губернатором Саратовской области и представителями его управленческой команды;

· создание банка элитных кадров, перспективных проектов и идей, формирование «кадрового резерва области»;

· поддержание деловых и дружеских контактов с местными органами власти, с российскими и зарубежными коллегами;

· взаимодействие с ассоциациями из других регионов, организация региональных слетов выпускников.

Саратовская региональная молодёжная общественная организация «Ассоциация студентов, изучающих экономику и управление «AIESEC» - международная, неполитическая, некоммерческая, независимая образовательная ассоциация, полностью управляемая студентами. AIESEC – крупнейшая в мире молодёжная организация, развивающая социально ответственных, предприимчивых, восприимчивых к другой культуре, активных людей. Это достигается реализацией Международной программы стажировок и организацией связанного с ней, целостного обучающего процесса. Люди, прошедшие школу AIESEC, становятся позитивными лидерами в обществе.

Саратовская региональная общественная молодежная организация «Молодежь Поволжья» создана 10 марта 2006 годана базе Молодежного общественного Совета при Главе Энгельсского муниципального района.

Главная цель -не занимать выжидательную позицию, а силами самой молодежи участвовать в решении молодежных проблем, осуществлять свои идеи, проекты и инициативы. Объединять молодежь и направлять их энергию на решение социально-значимых проблем – тех проблем, решение которых ждет от нас район, город, село, вуз или техникум.

Основными задачами Организации являются:

· содействие повышению активности молодежи, внедрение лидерских программ, направленных на выработку у молодых граждан активной гражданской позиции;

· проведение, социологических и иных информационно-аналитических исследований молодежной среды;

· содействие формированию правовой культуры и правового сознания молодежи; гражданственности и патриотизма молодых граждан;

· содействие формированию здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

«Молодежь Поволжья» была активным участником всех молодежных муниципальных дел, успевая участвовать и в областных мероприятиях. Среди них – Областной молодежный Форум, молодежные патриотические акции «Молодежь - ветеранам», «Гагаринское поле». Экологическая молодежная акция «Чистый город» - вновь силами молодежи очистили дамбу, Полтавскую улицу и другие социально значимые объекты города.

Лидеры организации активно включаются и в летнюю оздоровительную кампанию – молодежный штаб обеспечивает деятельность летних трудовых бригад подростков.

Саратовская региональная молодежная общественная организация «МОЛОДЕЙ» имеет основные цели и задачи:

· объединение молодежи для стимулирования и поддержки общественно значимых инициатив молодежи, развития интереса к общественной деятельности;

· содействие поиску, выявлению и обучению лидеров, инициативных групп для работы в сфере молодежной политики;

· содействие созданию условий всестороннего развития молодежи в различных сферах общественной жизни молодежи;

· содействие реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи;

· содействие созданию механизма подготовки кадрового резерва для всех звеньев органов местного самоуправления города, коммерческих и некоммерческих организаций;

· содействие поддержанию и развитию, а так же внедрению новых механизмов молодежного самоуправления.

Основными методами работы являются проведение лекций, тренингов семинаров.

В организации социальной работы значительная роль отводится филиалам подведомственного министерству образования области государственного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» в
г. Балашове, г. Вольске, р/п. Ровное, г. Ртищево, р/п. Татищево. Работа социальных служб направлена на оказание адресной помощи молодым людям, их адаптацию в сложных жизненных ситуациях, формирование здорового образа жизни. Региональным центром «Молодёжь плюс» и филиалами Центра с 2002 года проведено более 12350 групповых и индивидуальных консультаций, которыми было охвачено 80148 человек по юридическим вопросам, проблемам молодежной психологии и выхода из кризисных жизненных ситуаций. Службами занятости молодежи Центра и филиалов оказано содействие в трудоустройстве и занятости 6 тысячам молодых людей.

Одним из основных направлений деятельности министерства образования в 2006-2008 годах станет увеличение числа филиалов государственных учреждений «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» и «Областной центр патриотического воспитания» на территории области.

В 27 муниципальных районах при главах администраций созданы и активно работают Молодежные советы. Особо можно выделить работу Молодежных советов Энгельсского, Балаковского, Вольского, Новобурасского, Красноармейского, Петровского муниципальных районов и г. Саратова.

В целях более эффективной организации деятельности Молодежных общественных советов муниципальных районов области министерством совместно с Молодежным советом области в текущем году объявлен областной конкурс под девизом «Твори добро».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал