Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение молодежи на рынке труда






Реформирование всех сфер российского общества особо остро коснулось положения молодежи на рынке труда. Решение названной проблемы осуществлялось по следующим направлениям:

1. Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования области.

Проведенный анализ показывает, что 40% молодежи в России, получая профессиональное образование, не могут построить успешную карьеру, так как при наличии потребности производственного сектора в квалифицированных кадрах – как на рабочие профессии, так и на менеджерские места, приходят люди с образованием, не соответствующим запросам рынка труда. Исследование региональных рынков труда свидетельствует, что подготовка кадров с высшим образованием по ряду профессий чуть ли не втрое превосходит оценку спроса. Фактически это означает, что значительную часть выпускников ждут проблемы с трудоустройством. Ситуация осложняется тем, что интенсивное развитие сети негосударственных высших учебных заведений в ПФО, а таких заведений более 200, не способствует преодолению дисбаланса между рынком труда и образовательными услугами. Сейчас больший процент контингента этих учебных заведений обучается по специальности юриспруденция, финансы и кредит. За последние 10 лет в ПФО число учащихся начального профессионального образования сократилось на 7%, среднего профессионального образования возросло на 68%. А число студентов ВУЗов увеличилось в 2, 5 раза. Сложившаяся диспропорция не соответствует потребностям современного рынка труда. Показатель реализации профессионального статуса выпускников за последние годы снизился в 1, 5 раза и продолжает падать, а это означает, что почти 60% государственного бюджета на профобразование расходуется не эффективно. Государство вынуждено идти на дополнительные бюджетные расходы для создания действенной системы профориентации. Исследования подтверждают, что учащиеся узнают о будущей профессии от родителей – 34%, друзей – 30%, а профессию выбирают под влиянием родителей 38%. Ошибочный выбор профессии и ее смена после окончания образовательного учреждения фактически означает перерасход государственных средств в объеме стоимости обучения.

Отмена государственного распределения выпускников привела к резкому снижению уровня трудоустройства и профессиональной адаптации выпускника на рабочем месте. В этой связи государство вместе с бизнес-сообществом должны взять на себя государственную систему прогнозирования профессиональных рынков труда. Необходима доступная и эффективная система программирования по вопросам спроса и предложения на рабочую силу. Особую тревогу вызывает ситуация в сельских населенных пунктах. Статистика свидетельствует об уменьшении сельского населения, где темпы роста естественной убыли в два с лишним раза выше, чем в городе. Создание многопрофильных образовательных учреждений, являющихся градообразующими в районных центрах, позволит молодежи получать довузовское профессиональное образовании на территории своего района и станет основой устойчивого развития сельских территорий. Укрупнение образовательных учреждений, реализация интегрированных программ обучения обедняет ресурсы, способствует тому, что выпускник, имея рабочую квалификацию, становится востребованным уже сегодня и готов строить свою профессиональную карьеру на более высоком уровне. Это особенно важно, так как, по данным Союза Российских промышленников и предпринимателей потеря только от временного неучастия работника в экономической деятельности в связи с поиском нового места работы оценивается в 2, 5 – 3% валового национального продукта государства. При этом надо учитывать не только экономические потери, но и социальные, связанные с адаптацией молодого человека на производстве и в обществе.

В условиях переходного периода экономики Саратовской области, как и в целом России, к рыночным отношениям, в условиях продолжающегося формирования рынка труда, одной из важнейших проблем является вовлечение молодежи в общественно-продуктивную деятельность.

Уровень безработицы среди молодежи на рынке труда Саратовской области значительно выше, чем среди других слоев населения. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области в третьем квартале 2004 года в городских и районных центрах занятости населения области состояли на учете нарастающим итогом 29666 безработных, из них 9069 человек (30, 6%) - молодежь в возрасте до 29 лет. В их числе 23, 8% (2156 человек) составили выпускники профессиональных учебных заведений.

Из общего числа безработных выпускников, состоявших на учете в службе занятости, 489 человек являлись выпускниками учебных заведений начального профессионального образования, 1031 - среднего профессионального образования и 636 - высшего профессионального образования.

Из числа выпускников профессиональных учебных заведений в течение отчетного периода были трудоустроены 583 человек, в том числе 408 человек - по специальности. Таким образом, уровень трудоустройства выпускников в 3 квартале 2004 года составил 27, 0%, по специальности - 18, 9%. По сравнению с 3 кварталом 2003 года численность выпускников, состоявших на учете, повысилась на 465 чел. (на 27, 5%), уровень трудоустройства повысился на 2, 5 процентных пункта, по специальности - на 4, 9%.

Наиболее конкурентоспособными на рынке труда остаются выпускники высшего и начального профессионального образования. У них самый высокий процент трудоустройства - 30, 8%, по специальности - 22, 1%. Самый низкий уровень трудоустройства - у безработных выпускников учреждений высшего профессионального образования - 23, 4%, по специальности - 15, 4%. У выпускников учреждений начального профессионального образования уровень трудоустройства составил 23, 9%, по специальности - 16, 8%.

Из числа выпускников дневных отделений в 2005 г. 55, 3% получили направления на работу. Не получили направлений 10, 9% выпускников. Не участвовали в распределении 33, 8% выпускников: 21, 4% изъявили желание самостоятельно устроиться на работу, 10, 6% продолжили обучение на следующем уровне по очной форме обучения и 1, 8% были призваны в ряды Вооруженных Сил.

На рынке труда в 2005 г. наиболее востребованными были инженерно-технические специальности: приборостроение и оптотехника (97.7% выпускников дневных отделений государственных вузов получили направления на работу), строительство и архитектура (93, 8), энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника (89, 9%) и др. Высокий уровень трудоустройства также наблюдался по группе специальностей «культура и искусство» - 95, 1% выпускников очной формы обучения.

На саратовском рынке труда самыми дефицитными специальностями являются врачи и медсестры. Большую нехватку область ощущает в милиционерах и следователях. Высоким спросом на рынке труда пользуются психологи, страховые и рекламные агенты, теплотехники и теплоэнергетики, электроники и электротехники, технологи машино-, и приборостроения, а также коммерсанты, менеджеры, программисты и системотехники.

Превышают потребности рынка труда бухгалтеры, финансисты, агрономы, зоотехники, мелиораторы, ветврачи, технологи легкой промышленности, машино-, приборо- и радиоаппаратостроения, геологи и метеорологи. Среди безработных выпускников вузов, обучавшихся в группе специальностей “преподавание, методика, педагогика” по профилям профессионального начального образования, а также филологов, биологов, химиков и географов. Вместе с тем продолжаются тенденции снижения доли выпускников специальностей “экономика, бухучет, финансы” и повышения среди безработных доли имеющих специальность “юриспруденция, правоведение”.

Среди рабочих профессий дефицитными стали строители, станочники, механики, электрики, электромонтеры, литейщики, водители, машинисты, монтажники, парикмахеры, официанты, швеи, закройщики, слесари, сантехники, пожарные. Избыток наблюдается только в почтальонах, печатниках, бурильщиках и фермерах. Проблема в том, что каждая третья вакансия для рабочих предусматривает зарплату значительно ниже прожиточного минимума.

По прогнозам специалистов к 2007 году в Саратовской области, по сравнению с показателем 2000 года, произойдет увеличение выпуска специалистов учреждениями профессионального образования на 31, 6%, что будет обусловлено, прежде всего, значительным ростом их числа с высшим образованием (на 124, 4%). Данный процесс связан с резким увеличением количества обучающихся по всем отраслевым группам: в сфере экономики, финансов и управления – на 155, 3%, сельского хозяйства – на 132, 8%, промышленности, строительства, транспорта и связи – на 121, 7%, науки и просвещения – на 121, 6%, права – на 96, 8%, здравоохранения – на 48, 6%, культуры и искусства – 46, 0%[10].

Выпускники профессиональных учебных заведений оказываются одной из самых слабо защищенных в социальном отношении категорий населения. Получили направления на работу 43, 0% выпускников дневных отделений, не получили направлений 11, 0% выпускников, 17, 4% изъявили желание самостоятельно устроиться на работу, 17, 9% продолжили обучение на следующем уровне по дневной форме обучения и 10, 7% были призваны в ряды Вооруженных сил.

Каждый третий безработный – молодой человек в возрасте от 16 до 29 лет, выпускники профессиональных учебных заведений составляют 6, 0% от общего числа безработных[11]. Вызывает тревогу и устойчивая тенденция к сокращению выпуска рабочих кадров учреждениями начального профессионального образования (в Саратовской области в 2007 году сокращение составит 7, 1% к уровню 2000 года). В профессионально-квалификационном разрезе данные изменения в области экономики, финансов и управления составят 30, 5%, торговли, общественного питания и сферы услуг – 6, 1%, промышленности – 2, 5%, сельского хозяйства – 1, 3%[12].

При этом наибольшая потребность предприятий существует в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием (36, 9% и 41, 4% соответственно). Анализ прогнозных показателей на период до 2007 года указывает на то, что данная ситуация еще более обострится в динамике: в перспективе более 70% вакансий будут предназначены для рабочих[13]. Изменяются и требования к качеству подготовки таких специалистов.

Одним из приоритетных направлений работы службы занятости с безработной молодежью Саратовской области является осуществление программы «Молодежная практика», которая фактически решает проблемы практической стажировки выпускников учебных заведений. Участвующие в «Молодежной практике» выпускники приобретают опыт, навыки работы, получают возможность последующего закрепления на рабочем месте.

В соответствии с Положением, на трудоустройство в рамках программы «Молодёжная практика» направлялись выпускники профессиональных учебных заведений всех уровней, закончившие учебное заведение к началу участия в программе не более года и состоящие на учете в службе занятости в качестве безработных.

Центры занятости населения заключили договоры с 304 организациями, в том числе со 160 государственными и муниципальными. Было трудоустроено 560 выпускников. Преимущественным правом пользовались выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования. Из числа трудоустроенных 108 выпускников имеют начальное профессиональное образование, 356 - среднее профессиональное образование, 96 человек - выпускники высших учебных заведений[14].

Участники программы работали по профессиям: архитектор, акушерка, бухгалтер, воспитатель, делопроизводитель, дизайнер, землеустроитель, инженер, кондитер, менеджер, методист, оператор ПК, парикмахер, педагог дополнительного образования, секретарь-референт, специалист, теплотехник, технолог, токарь, фельдшер, швея, экономист, электрик, юрист и другим. 84, 8% были трудоустроены на должности специалистов и служащих, 15, 2% - по рабочим профессиям. Большинство участников программы (83, 4%) женщины. Каждый седьмой (13, 8%) проживает в сельской местности. По завершении участия в программе 254 выпускника (45, 4%) остались на постоянную работу на тех же предприятиях.

Самый высокий процент закрепления на постоянных рабочих местах у выпускников ВУЗов - 57, 3%, у выпускников учреждений среднего профессионального образования - 45, 5%, у выпускников начального профессионального образования - 34, 3% из числа участников программы.

В Пугачёвском районе в организации «Молодёжной практики» активное участие принимали органы местного самоуправления. Центром занятости населения совместно с администрацией ОМО Пугачёвского района в 2004 году принято положение «Об организации временной занятости молодёжи» за счёт средств местного бюджета. Из средств местного бюджета для проведения программы «Молодёжная практика» выделено 30 тыс. руб. В результате в программе приняло участие 37 человек, которые работали бухгалтерами, юристами, землеустроителями, оператором ПК, техником и токарем. План-задание перевыполнен вдвое[15].

В 2004 году работа центров занятости по содействию трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений с финансированием из средств областного бюджета была направлена на расширение круга предприятий, участвующих в программе «Молодёжная практика», увеличение объёма привлекаемых средств работодателей.

2. Организация трудоустройства безработной молодежи в Саратовской области

За 2004 год в органы службы занятости области обратилось 17118 подростков в возрасте 14 - 17 лет. Из них 16164 учащихся, желающих работать в свободное от учёбы время. Всего за год было трудоустроено 16492 чел., в том числе 235 несовершеннолетних - на постоянную работу, 16058 чел. - на временные работы с материальной поддержкой, 153 человека на зарезервированные рабочие места и 46 человек по специальной программе с оказанием поддержки доходов.

Постановлениями администраций муниципальных образований области и г.Саратова зарезервировано 378 рабочих мест для подростков, испытывающих трудности в поиске работы, на которые трудоустроено 153 человека данной категории. В отчётном периоде 278 подростков 16 - 17 лет, из числа признанных безработными, были направлены на профессиональное обучение.

На конец года в области были зарегистрированы 349 безработных, не достигших 18 лет - 1, 2% от общего количества безработных граждан[16].

В основном, это выпускники общеобразовательных учреждений, не имеющие профессии и не поступившие в профессиональные учебные заведения, а также выпускники профессиональных училищ, которые стремятся найти подходящую работу по полученной специальности.

В городские и районные центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 97 человек из числа детей-сирот, 77 из них были признаны безработными. Трудоустроено 28 человек, направлено на профессиональное обучение 12 человек. На конец года на учёте в центрах занятости населения в качестве безработных состояло 44 человека. За 2004 год данной категории безработных выплачено пособий на сумму 1173, 4 тыс. руб[17].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал