Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности системы управления в России






 

В России как федеративном государстве сложились три уровня государственного управления: центральный, или федеральный, субъектов федерации, а также уровень местного самоуправления, выведенного по Конституции за скобки государственной власти. Подобная градация подтверждается, в частности, тем, что государственная собственность разделена на две крупные и относительно автономные подсистемы: федеральную и субъектов РФ. Имущество, входящее в федеральную собственность, принадлежит на праве собственности Российской Федерации в целом. Таким образом, федеральная собственность и собственность субъектов РФ представляют собой два самостоятельных объекта управления.

Важно учесть и то, что в Российской Федерации, как и в большинстве федеративных демократических государств, в соответствии с Конституцией местные органы власти выведены за рамки системы государственной службы и отнесены к числу институтов гражданского общества, наделенных комплексом полномочий и прерогатив по управлению местными делами.

Поскольку важнейшим условием сохранения единства страны является создание единого экономического, социального, политического и социокультурного пространства, особую значимость и актуальность приобретают поиск и разработка оптимальной системы взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации. Это в свою очередь предполагает создание и укрепление механизмов реализации разносторонних экономических, финансовых, торговых, инвестиционных связей между ними как по горизонтали, так и по вертикали.

Важность такой постановки вопроса станет очевидной, если учесть, что на протяжении 1990-х гг. многие руководители регионов проявляли склонность к противопоставлению интересов своего региона общегосударственным интересам. Многие республики и области зачастую принимали законы, противоречащие Конституции. Создавались даже так называемые губернаторские партии, всецело подчинявшиеся руководителю региона. До сих пор средства массовой информации полностью контролируются руководителям регионов.

В кризисных ситуациях, как это было, например, после дефолта в августе 1998 г., руководители отдельных областей принимали меры, направленные на ограничение движения товаров за пределы своих границ. Такая политика естественно не могла не ослабить властную вертикаль и к тому же при продолжении такого развития событий была чревата довольно серьезными негативными последствиями для перспектив российской государственности.

Только в последние несколько лет все более отчетливо проявляется тенденция к преодолению таких и подобных им негативных процессов и восстановлению властной вертикали. Преодолев своего рода анархию, характерную для взаимоотношений центра и субъектов федерации в первой половине 1990-х гг., власти федерального центра и субъектов федерации прилагают усилия для восстановления властной вертикали при оптимальном разделении предметов ведения, должного вертикального разделения властных полномочий между соответствующими уровнями государственной власти.

Во многих республиках, краях и областях уже отменены законодательные и нормативно-правовые акты, противоречащие федеральной конституции. Созданы семь федеральных округов, которые призваны усилить контроль федерального центра над деятельностью властных структур субъектов федерации. Предпринимается комплекс других мер, направленных на укрепления российской государственности. Об эффективности этих мер свидетельствует, в частности, провал на губернаторских выборах последних лет целого ряда действующих губернаторов, которые чуть ли не уверовали в свое всевластие и неуязвимость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал