Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Подвижные игры и методика их проведения.






Цель: 1. Закрепить знания студентов по изучаемой теме.

2. Овладеть способностью применять полученные знания в составлении фрагментов конспектов, решении педагогических задач.

Самостоятельная подготовка к занятию.

I. Подготовиться к обсуждению следующих вопросов:

1) Оздоровительное и воспитательное значение подвижных игр.

2) Организация и методика проведения подвижных игр.

3) Руководство подвижными играми в разных возрастных группах.

4) Методика проведения игр спортивного характера (сообщения студентов)

5) Украинские подвижные игры (доклад)

6) Составить конспект проведения с детьми подвижной игры:

А) игра разучивается

Б) игра знакома детям

Возраст детей и игра выбираются студентами самостоятельно.

Литература:

1.Вільчковський Е.С. Теорія і методика фізичного виховання дітей дошкільного віку.- Львів.: ВНТЛ, 1998, с.153-197.

2.Вільчковський Е.С., Курок О.І.Теорія і методика фізичного виховання дітей дошкільного віку.- Суми: Університетська книга, 2008, С.192-222

3. Вільчковський Е.С. Методика фізичного виховання в дитячому садку.-К.: Радянська школа, 1979, с. 53-66.

4. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста.-М.: Просвещение, 1978, с.135-156.

5. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка.- М.: Академия, 2001.-с.188-246

6. Шебеко В.Н., Ерман Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников.-М.: Akademia, 1997, с. 79-94.

7. Вольчинський А.Я. Українські рухливі ігри для дітей 5-6 років. Методичний посібник.-К.: ІЗІМН, 1996.-95с.

8. Фомина А.И. Физкультурные занятия и спортивные игры в детском саду.-М.: Просвещение, 1984, с.30-59, с.182-186.

9. Физическая подготовка детей 5-6 лет к занятиям в школе/под ред. А.В. Кенеман, М.Ю.Кистяковской, Т.И.Осокиной.- М.: Просвещение, 1980, с. 65-81, с. 150-153

10. Адашкявичене Э.Й Спортивные игры и упражнения в детском саду.-М.: Просвещение, 1992.-159с.

11. Гришин В.Г. Игры с мячом и ракеткой.-М.: Просвещение, 1975.-48с.

12. Гришин В.Г. Серсо в детском саду.-М.: Просвещение, 1985.-48с.

13. Волошина Л. Современная методология обучения играм с элементами спорта // Дошкольное воспитание.-2005.-№11.-С.17-21

14. Прищепа С. Прыг-скок, прыг-скок! Прыгать весело дружок (как разнообразить подвижные игры) // Дошкольное воспитание.-2005.- №6.-С.23-29

15. Волошина Л, Тиунова Г. Играем в хоккей // Дошкольное воспитание.-2003.- №1

16.Волошина Л, Тиунова Г. Играем в футбол // Дошкольное воспитание.-2005.- №6.-С. 46-52

Ход занятия

I. Оздоровительное и воспитательное значение подвижных игр.

II. Обсуждение составленных конспектов проведения подвижных игр.

III. Методика проведения игр спортивного характера (городки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, футбол, хоккей). Сообщения.

IV. Украинские подвижные игры. Доклад.

V. Тесты по изученной теме.

Содержательный модуль 3 «Основные формы работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении»

Практическое занятие № 3.1 (2 часа)+ лабораторное занятие № 3.1 (2 часа)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал