Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Официальное признание заслуг и его роль в менеджменте.






 

В современной практике управления персоналом принято говорить не столько о стимулировании, сколько о разработке и использовании различных программ признания и вознаграждения персонала. При этом иногда вознаграждение включается в программы признания в качестве важнейшей составляющей, но чаще различие между вознаграждением и признанием видят в том, что вознаграждения бывают, как правило, денежные, а признание - это явление, не имеющее денежного выражения. Хотя правильнее выделять вознаграждение " содержанием", или внутреннее вознаграждение, связанное с особенностями выполняемой работы, с ее характером и содержанием, ее значимостью, особенностями отношений между работниками в процессе трудовой деятельности, которые вызывают положительный эмоциональный настрой, чувство самоуважения, состоятельности, достижения поставленных целей и т.д. И внешнее вознаграждение - стимулирование работника к определенному трудовому поведению (в том числе и нематериальное). Исходя из вышесказанного, вознаграждение может быть как материальным, так и нематериальным. Следовательно, вознаграждение - это понятие более широкое, чем признание; признание в большей степени соответствует понятию нематериального (нефинансового) вознаграждения, более распространенному в отечественной теории и практике.
В современных условиях, по мере роста уровня образования и жизненного уровня работников, возрастает значение внутреннего вознаграждения и использования различных программ признания, безусловно, в сочетании с соответствующим денежным вознаграждением. Вот что пишет по этому поводу Йосио Кондо: " Когда мы бедны, работа и деньги исключительно тесно увязаны, поскольку людям нужны деньги на еду и одежду, деньги на существование. Но как только наша жизнь налаживается, а общество становится более развитым, ценность денег по сравнению с работой резко снижается. Если мы все же продолжаем верить, что работа - не более чем зарабатывание денег, это приводит к росту процента отсутствующих на работе".
Процесс признания будет эффективным, если решаются шесть следующих основных задач:
1. Признание труда сотрудников, добившихся значительных результатов, с целью дальнейшего стимулирования их творческой активности.
2. Демонстрация отношения организации к высоким результатам труда.
3. Извлечение из процесса признания максимального эффекта путем популяризации результатов труда отдельных работников, получивших признание.
4. Применение различных форм признания заслуг сотрудников.
5. Поднятие морального состояния через соответствующую форму признания.
6. Обеспечение процесса повышения трудовой активности, являющегося целью руководства.

В числе наиболее распространенных форм признания отдельной личности можно назвать следующие: 1) профессионально-квалификационное продвижение (продвижение по службе); 2) расположение, размеры и внутренняя планировка кабинета; 3) поездки на предприятия заказчика; 4) заседания, на которых отмечается деятельность работника; 5) награды, ценные подарки от организации; 6) специально отведенные места для стоянки машин; 7) ежегодные конференции, на которых отмечаются заслуги сотрудника; 8) специальные статьи, помещаемые в прессе; 9) заметки на доске объявлений; 10) фотографии сотрудника на плакатах, стендах; 11) специальные задания; 12) почетные значки, вручаемые в присутствии коллег сотрудника; 13) объявление благодарности; 14) направление на конференции, стажировку и др.
Очень важны с точки зрения стимулирования работников к повышению активности, к вовлечению персонала в процесс улучшения деятельности различные формы личного признания со стороны непосредственного руководителя, усиливающие роль управленческого персонала в обеспечении качества.
Наиболее общепринятыми формами личного признания заслуг работников со стороны начальства являются: 1) выражение благодарности за хорошо выполненную работу сразу же после ее завершения; 2) письмо, направленное на дом сотруднику руководителем, с выражением благодарности за конкретный вклад этого сотрудника в успешную деятельность организации; 3) выражение отношения в письменной форме в справках или отчетах, подготовленных сотрудниками, с благодарностью за их содержание или форму изложения; 4) открытки, направленные на дом по случаю дня рождения или круглых дат трудовой деятельности, с выражением признательности за труд.
Признание важно не только для отдельного сотрудника, но и для коллектива. Признание дает группе сотрудников возможность ощутить свою особую причастность к успешной деятельности организации и проникнуться значимостью своего вклада в достижение общеорганизационных целей.
Во всем мире приняты следующие формы признания деятельности групп:
1. Статьи о достижениях группы сотрудников в печати с фотографией всех членов группы.
2. Организация обедов в рамках подразделения в честь сотрудников, внесших определенный вклад в успешную деятельность организации.
3. Организация семейных поездок за город.
4. Предоставление информации о достигнутых результатах на рассмотрение высшего руководства.
5. Организация обедов с руководством высшего звена.
6. Участие всей группы сотрудников в технических конференциях.
7. Организация группового заседания с кофе и пирожными за счет организации.
8. Пластинки на дверях отдела с фамилиями сотрудников.
9. Присутствие на заседаниях группы руководителей высшего звена, во время которых они выражают признательность и благодарность за хорошо выполненную работу.
10. Вручение сувениров всем членам группы и др.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал