Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы применить урок Джона на практике. Забудьтео том, что увас «плохая память», ипредпримите усилия, чтобы запоминать имена людей.






Забудьте о том, что у вас «плохая память», и предпримите усилия, чтобы запоминать имена людей.

Задайте человеку вопрос: «Каково происхождение вашей фамилии или как она пишется?»

Сделайте следующее: используйте специальные методы запоминания имени человека, с которым вы познакомились на этой неделе.

Помните, что имя человека — это его самое ценное достояние.

 

 

ПОДЧЕРКИВАЙТЕ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЧЕЛОВЕКА

Похвала окружающих говорит нам не о том, какие мы на самом деле, а о том, какими нам следует быть.

Огюст Хейр

Лес: осмысление увиденного

Меня все время восхищало количество специалистов высочайшего уровня в команде Джона. Он умеет окружать себя звездами первой величины. Когда я поинтересовался, в чем тут секрет, он ответил:

— Здесь целых два секрета. Во-первых, я стараюсь принимать на работу самых лучших лидеров, которых только могу отыскать. Если я найму специалистов, заслуживающих оценки «9» или «10», они привлекут к себе других сотрудников с оценками «8» и «9». Во-вторых, я постоянно пытаюсь задействовать своих людей в тех областях, где они особенно сильны.

— Хорошо, — сказал я. — Давай пройдемся по твоему ближайшему окружению. Я буду называть тебе имя, а ты мне — сильные стороны этого человека.

— Отлично, начинай.

— Тим Элмор.

— Никто не умеет лучше Тима работать с рукописями. Он внимательнейшим образом читает их и всегда находит поучительные моменты.

— Линда Эггерс.

— Обладает непревзойденным умением подмечать детали. Она организует всю мою деловую жизнь. Но ее главная сила заключается в уверенности, которую она вселяет в окружающих. После разговора с Линдой у людей возникает ощущение, что они поговорили со мной.

— Дэн Рейланд.

— Самая сильная сторона Дэна — это его собственные лидерские качества и умение воспитывать их в других. Ты же знаешь, в церкви он был моим заместителем и руководил ее работой, когда я был в отъезде.

— Он пришел к тебе, уже имея опыт работы?

— Нет, когда я познакомился с ним, он был еще совсем неопытным выпускником семинарии. Я поручил ему работу с детьми. Но уже через год круг его задач существенно расширился. Каждый раз, когда мы открывали новый приход, я лишний раз убеждался в незаменимости Дэна. В ходе работы в нем проявилось много различных качеств. Дэн всегда видел общую картину происходящего, у него богатое воображение, авторитет среди коллег и волонтеров. И прекрасное умение распознать потенциал человека. Когда я понял это, то решил, что именно этот человек должен быть моим заместителем.

Джим Коллинз в одной из своих книг пишет, насколько необходимо не только посадить в свой автобус нужных пассажиров, но еще и убедиться, что они сели на предназначенные для них места. Именно так и работает Джон. Если вы подмечаете сильные стороны в людях и помогаете им проявиться, то каждый оказывается на самом подходящем для себя месте в организации, а от этого выигрывают все.

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

Люди часто сами препятствуют своему развитию, обращая слишком большое внимание на свои слабые стороны. В результате они все свое время тратят на борьбу с недостатками, вместо того чтобы в полной мере реализовать свои сильные стороны. Точно такую же ошибку вы допустите, концентрируя внимание на недостатках окружающих. Человек, постоянно указывающий другим на их слабые места, никогда не завоюет их расположения. Его стараются избегать.

Лучше сосредоточить свои усилия на поиске сильных сторон людей и их развитии. Для этого есть несколько причин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал