Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поймите, что, когда побеждают другие, вы тоже оказываетесь в выигрыше






В 1984 году Лу Уиттакер привел первую американскую команду альпинистов на вершину Эвереста. После нескольких месяцев тяжелого труда пять участников команды достигли последнего промежуточного лагеря на высоте 8300 метров. Они сидели в тесной палатке, и до вершины им оставалось чуть больше 500 метров. Уиттакер должен был принять трудное решение. Он знал, как хочется каждому из этих пяти опытных альпинистов постоять на высочайшей вершине планеты. Но двоим из них предстояло спуститься в предыдущий лагерь, забрать там продовольствие, воду и баллоны с кислородом, а затем вернуться. После такой тяжелой работы у них просто не хватило бы сил, чтобы выйти на штурм вершины. Остальные должны были отдыхать и готовиться к завтрашнему восхождению.

Уиттакер предложил следующий план: он остается в лагере, чтобы координировать действия команды. Двоих самых сильных участников он отправляет в нижний лагерь за припасами, так как это самая трудная часть работы, а те, что послабее, тем временем отдохнут, восстановят силы и сделают последний бросок к вершине.

Когда ему впоследствии задали вопрос, почему он сам не предпринял попытку решающего восхождения, он ответил так, как и должен был ответить человек, понимающий всю ответственность лидера: «Моей задачей было сделать все возможное, чтобы кто-то поднялся на вершину».

Уиттакер понимал, что, если он примет правильное решение, позволяющее команде достичь конечной цели, в выигрыше окажутся все. Помогая другим одержать победу, вы побеждаете сами.

ЛЕС: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Оглядываясь назад, я вспоминаю множество людей, которые помогали мне побеждать. Заведующий кафедрой психологии моего колледжа дал мне перспективу для учебы. Он показал мне путь к успеху. Мой друг Джордж помог мне победить, показав на практике, как нужно организовывать и вести радиошоу. Мой публицист Дженис каждый раз помогает моим победам, организуя на телевидении презентации моих новых книг. Еще один друг Кевин помог мне сформулировать жизненную миссию. Разумеется, и Джон приложил руку ко многим моим победам. Побеждать любит каждый, но никто не в состоянии одержать победу в одиночку.

Более тридцати лет назад в ходе одного научного исследования изучались типы людей, успешно строивших свои взаимоотношения с окружающими. При этом была выделена группа из двухсот шестидесяти восьми первокурсников Гарвардского университета, за которыми впоследствии — на протяжении четырех десятков лет — осуществлялось наблюдение. В числе прочих учеными был сделан вывод, что люди, обладающие самой высокой эмоциональной устойчивостью, предпочитают не отсутствие проблем в жизни, а умение правильно реагировать на них. Другими словами, эти люди придерживались принципов победителей и помогали окружающим одерживать победы, несмотря на складывающиеся обстоятельства. Неудивительно, что и отношения с другими людьми складывались у них чрезвычайно удачно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал