Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность прогресса систем управления социумом






 

Формация Феодализм Капитализм / социализм Нейросоц
Управление СУ-2 СУ-3 СУ-4
Инструмент Насилие Деньги Знания

 

При внимательном рассмотрении связей и перекрестных схем взаимного владения (подробнее об этом – на втором Шаге седьмой Ступени) вырисовывается группа лиц, живущих в тени социума, проектирующих и корректирующих реальность в свою пользу.

 

Заметка на полях.

Казалось бы, ситуация достаточно типичная: если, скажем, число членов комиссии, созданной для решения той или иной конкретной задачи, превышает некое пороговое значение, ее деятельность настолько усложняется, что волей-неволей, внутри разбухшей комиссии сам по себе возникает более узкий, теневой, формально неоформленный круг лиц, берущих, по сути дела, на себя функцию управления ее работой. То есть, процесс решения задачи той или иной сложности требует оптимальной (и не всегда очевидной) формы системы управления – имеется в виду, в частности, ее количественный состав. Как только численный состав команды управленцев начинает превышать оптимальный, внутри команды либо формируется следующий, более высокий уровень управления, либо задача так и остается не решенной.

Однако в социуме все обстоит несколько иначе – потому, что разные его слои преследуют разные цели. И если целью народа зачастую является примитивное, физиологическое выживание и продолжение рода, то т.н. элита ставит перед собой задачу дальнейшего удержания народа в подчиненном, рабском положении. Для этого паразитирующая на народе элита воспитывает свое потомство в духе кастовой замкнутости и нерушимости родственных и клановых связей. В народе же, в частности, пропагандируются либеральные ценности, оформленные в форме идеи абсолютной свободы и независимости людей друг от друга. Поскольку разобщенная масса не способна ни оказать сопротивления, ни осознать свои жизненные приоритеты – а значит, наилучшим образом подготовлена к подчинению.

 

Теневую СУ-i при декларируемой (демонстрируемой) СУ-(i + 1) можно найти на каждом шагу. Возьмите какого-нибудь «нового русского» – на людях изображает из себя человека разумного, на самом деле являясь абсолютным животным.

В социуме СУ-i при появлении СУ-(i + 1/2) и даже СУ-(i + 1) никуда не девается – как никуда не делась лимбическая нервная система человека с появлением у него коры головного мозга. В переходный период СУ нижнего уровня может противостоять СУ более высокого уровня, возможен даже регресс – обратное движение, скатывание социума к предыдущим формам СУ.

Немногие поддержат наивный взгляд, согласно которому «прогресс истории» раз и навсегда положил конец этому прямому способу эксплуатации людей. Сторонники такого взгляда ошибочно полагают, что, поскольку формальная свобода однажды была завоевана, для нас уже невозможно вновь подпасть под власть таких примитивных форм эксплуатации».

Карл Поппер

Аналогом теневой СУ у человека является лимбическая система – система, достигшая пика своего развития у млекопитающих хищников. Система управления на основе синтеза нейромедиаторов и гормонов. Есть люди, которые живут эмоцией, – они, по сути, являются пользователями (и одновременно жертвами) устаревшей СУ, взявшей власть над их разумом.

 

Как следует из упомянутой выше книги «Будущее человечество», основным отличием СУ-3 от СУ-2 является наличие Закона – документа, известного всем и обязательного к исполнению всеми членами общества без исключения (а также, добавим от себя, наличие закона, регламентирующего процедуру изменения самого Закона). В отличие от общества, управляемого СУ-2, законы которого хранятся исключительно в сером веществе сюзерена или членов узкого круга лиц, принимающих решение (в этом случае законы обязательны к исполнению для всех, кроме сюзерена и узкого круга носителей этих умозрительных законов).

Однако наличие прописанного на внешних носителях Закона и даже структур, предназначенных модифицировать этот закон по мере (производственной) необходимости, не является доказательством существования СУ-3 (наличие всего указанного необходимо, но недостаточно). Все перечисленное (я имею в виду прежде всего Россию) может оказаться потемкинскими деревнями, воздвигнутыми в стране членами ее теневой СУ-2 с целью дурачить свой Народ и вводить в заблуждение международную общественность, которой власти пытаются представить царящий в стране произвол в качестве образца прогрессивного социального строя.

Впрочем, уже и не пытаются, придумав для утвердившегося в стране неофеодализма благозвучный термин «суверенная демократия» (демократия исключительно для тех, кто имеет доступ к телу суверена).

В мире немного стран, по-настоящему использующих СУ-3. Страны СУ-3 – это Скандинавия, Исландия, Дания, Нидерланды, Швейцария. Главный же «оплот демократии», США, является все той же СУ-2, которую Фининтерн стыдливо прикрыл маскировочной сеткой в стиле СУ-3.

Система управления низшего уровня не может «возникнуть» поверх СУ более высоких степеней (ну разве что в случае регресса общественного уклада), поэтому существующая ситуация с Фининтерном – это ушедшая в тень СУ-2, постепенно замещаемая приходящей ей на смену СУ-3. СУ-3 еще пока в большой степени декорация, но без нее Фининтерн уже не может осуществлять управление – Народ не позволяет. Вот и оборачивают свое старое дерьмо СУ-2 в СУ-3.

Пока им это удается.

 

Заметка на полях.

Все чуть сложнее – в том время, как Народ уже созрел для СУ-3, Власть, эксплуатирующая этот Народ, практикует предшествующую систему СУ-2, при этом саму Власть держит на коротком поводке Фининтерн, живущий согласно заветам предков СУ-1. Как утверждал Михаил Хазин 5 ноября 2015 г.; на своей лекции в Институте Экономики РАН [273], в стране развитого капитализма (СУ-3) система государственного управления живет феодальными схемами типа вассал/сеньор, а за спиной «избранной народом» Власти стоит Фининтерн, сформированный согласно древним, проверенным временем родо-племенным принципам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал