Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги царствования






Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель. В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура, проведён ряд других реформ. Империя значительно расширилась за счёт завоевания и включения среднеазиатских владений.

К негативной стороне обычно относят невыгодные для России итоги Берлинского конгресса 1878, непомерные расходы в войне 1877—1878 гг., многочисленные крестьянские выступления (в 1861—1863 гг., более 1150 выступлений), масштабные националистические восстания в царстве Польском и Северо-Западном крае (1863) и на Кавказе (1877—1878). Внутри императорской семьи авторитет Александра II был подорван его любовными увлечениями и морганатическим браком.

Б) В 1953 г. появился компромиссный вариант программы экономического развития страны. Серьёзно увеличивались дотации в производство товаров широкого потребления и намечались меры, призванные сделать более рентабельными растениеводство и животноводство.

Заметно увеличились закупочные цены на мясо (в 5, 5 раза), на масло и молоко (в 2 раза), на зерновые (примерно в 1, 5 раза). Сокращались объёмы обязательных поставок колхозной продукции государству, частично списывались долги вконец обнищавших сельскохозяйственных предприятий. Финансовое положение колхозов в течение 1953–1955 гг. несколько улучшилось.

Хрущёв стремился, однако, не только к повышению эффективности производства, но и к эффектным шагам. Отчасти из подобного стремления выросла амбициозная программа освоения целинных и залежных земель.

В 1954–1956 гг. были распаханы 37 млн гектаров ранее не обрабатывавшихся земель в Северном Казахстане, на Южном Урале, на Алтае, в Сибири. Площадь сельскохозяйственных угодий страны увеличилась примерно на треть – благодаря усилиям отправлявшихся на целину по комсомольским путёвкам (чаще всего вполне добровольно), а также заключённых и спецпоселенцев. Во время освоения новых земель старые приходили в запустение, т.к. почти все инвестиции и техника шли в те районы, на которые Хрущёв возлагал особые надежды.

После 1956 г. показатели производства зерна постоянно ухудшались, что, впрочем, можно было бы без труда предвидеть заранее.

Партия не оставляла своим навязчивым вниманием и традиционные аграрные районы. Продолжалось начатое при Сталине укрупнение колхозов. В 1955 г. их было более 80 тыс., в 1960 г. – около 45 тыс.

В 1958 г. Хрущёв начал проводить политику, направленную против личных подсобных хозяйств. В 1959 г. жителям городов и рабочих поселков было запрещено держать скот, у колхозников личный скот выкупался государством. Начался массовый забой скота колхозниками. Эта политика привела к сокращению поголовья скота и птицы, ухудшила положение крестьянства.

Правда, социальный статус колхозников при Хрущёве постепенно улучшался. Крестьянам выдали паспорта, что дало сельским жителям возможность покидать родные деревни, не спрашивая разрешения у начальства. С 1964 г. колхозникам стали платить пенсии, хотя и меньшие, чем горожанам, и только при том условии, что старики со старухами не соблазнятся городской жизнью и не переедут доживать свой век за пределы колхоза.

Неравноправие сельчан проявлялось и в том, что им разрешалось выходить на пенсию пятью годами позже, чем городским труженикам: женщинам – в 60-летнем возрасте, мужчинам – в 65-летнем (для горожан новые правила пенсионного обеспечения были введены в 1956 г.).

Достаточно бесславно завершились и иные хрущёвские попытки реформировать сельское хозяйство. Пропагандистский лозунг «Догнать и перегнать Америку по производству мяса и молока» (лидер КПСС выдвинул его в 1957 г.) породил неосуществимую программу. Предполагалось за три года утроить государственные закупки мясной продукции. За первые полтора года прирост составил только 8%, что было не так уж плохо, но Хрущёву показалось недостаточным.

В те же годы весьма активно расширялись посадки «царицы полей» кукурузы, причём даже в тех районах, где эта важнейшая кормовая культура давала смехотворно низкие урожаи.

Провалом завершилась и кампания всеобщей химизации сельского хозяйства, инициированная Хрущёвым в 1963 г. Совершенно нереалистичная программа быстрого роста производства минеральных удобрений и ядохимикатов, конечно, не была выполнена

Непоследовательность, непродуманность, двойственность, суетливость отличали преобразования и в промышленности.

Наиболее значительной из реформ была реорганизация управления производством. Вместо отраслевых министерств в 1957 г. создали совнархозы – органы, контролировавшие индустриальное и, отчасти, аграрное развитие подведомственных территорий. Эта мера способствовала некоторой децентрализации планирования, облегчила существование местной промышленности, но большого экономического эффекта не дала. Зато Хрущёв восстановил против себя многочисленных столичных бюрократов, что сыграло определённую роль в смене руководства страной в 1964 г.

Известных успехов удалось добиться в развитии энергетики. Появились новые мощные гидроэлектростанции. Однако дешевизна производимой ими энергии оплачивалась затоплением огромных территорий и непоправимым ущербом для гидросистем.

В хрущёвские годы повысилась реальная заработная плата. В сентябре 1956 г. был зафиксирован её обязательный минимум.

Засуха 1963 г. сделала дефицитными многие товары пищевой промышленности и породила многочасовые очереди за хлебом и крупами, но бедствий, подобных тем, что разразились в 1932–1933 и в 1947 гг., удалось избежать.

В апреле 1956 г. было отменено антирабочее законодательство 1938–1940 гг. Смягчились наказания за прогулы и опоздания. Рабочие получили право увольняться с предприятий по собственному желанию – с предварительным уведомлением администрации.

Правда, с 1957 г. началась кампания борьбы с «тунеядцами». Тех, кто слишком долго, с точки зрения властей, искал новое место для приложения своих трудовых усилий, насильственно отправляли в отдалённые районы для принудительных работ. Частая смена места производственной деятельности также не поощрялась.

При Хрущёве интенсивно развивалось производство строительных материалов, появлялись и внедрялись новые технологии, позволявшие быстро возводить дешёвое, хотя и не слишком комфортабельное жилье.

16)

А) Новый император Александр III 8 марта 1881 года провёл заседание Совета министров с участием великих князей для обсуждения проекта Лорис-Меликова. На заседании с резкой критикой «конституции» выступили обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев и глава Государственного Совета граф Сергей Строганов.

Сразу же по издании Манифеста либерально настроенные министры и сановники (Лорис-Меликов, Дмитрий Милютин, великий князь Константин Николаевич) вынуждены были подать в отставку; во главе Министерства внутренних дел стал граф Николай Игнатьев, имевший тогда репутацию славянофила, во главе военного министерства — Пётр Ванновский.

«Распоряжение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия и проведение определённых местностей в состояние усиленной охраны» (14 августа 1881 г.) предоставлял право политической полиции в 10 губерниях Российской империи действовать согласно ситуации, не подчиняясь администрации и судам. Власти при введении этого законодательного акта в какой-либо местности могли без суда высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, органы печати и торгово-промышленные предприятия. Фактически в России устанавливалось чрезвычайное положение, просуществовавшее, несмотря на временный характер этого закона, до 1917.

Начало 1880-х годов ознаменовалось, впрочем, рядом важных мероприятий, отчасти уже подготовленных в предшествующее царствование. Понижение выкупных платежей, узаконивание обязательности выкупа крестьянских наделов, учреждение крестьянского банка для выдачи ссуд крестьянам на покупку земель (1881—1884) имели целью сгладить неблагоприятные для крестьян стороны реформы 1861 года. Отмена подушной подати (18 мая 1886 года), налог на наследства и процентные бумаги, повышение промыслового обложения (1882—1884) обнаруживали желание приступить к коренному переустройству податной системы, в смысле облегчения беднейших классов; ограничение фабричной работы малолетних (1882) и ночной работы подростков и женщин (1885) было направлено на защиту труда; учреждение комиссий по составлению уложений уголовного и гражданского (1881 — 82) отвечало несомненной назревшей потребности; учрежденная в 1881 комиссия статс-секретаря Каханова приступила к подробному изучению нужд местного управления, с целью усовершенствования областной администрации применительно к началам крестьянской и земской реформы.

В 1889 году для усиления надзора за крестьянами были введены должности земских начальников с широкими правами. Они назначались из местных дворян-землевладельцев. Избирательного права лишились приказчики и мелкие торговцы, другие малоимущие слои города. Изменению подверглась судебная реформа. В новом положении о земствах 1890 года было усилено сословно-дворянское представительство. В 1882—1884 гг. были закрыты многие издания, упразднена автономия университетов; начальные школы передавались церковному ведомству — Святейшему Синоду.

Городовое положение 1892 года заменило прежнюю систему трехклассных выборов выборами по территориальным избирательным участкам, но в то же время ограничило количество гласных и усилило зависимость городского самоуправления от администрации. В области суда закон 1885 г. поколебал принцип несменяемости судей, закон 1887 г. ограничил судебную гласность, закон 1889 г. сузил круг действий суда присяжных. В сфере народного просвещения состоялась новая университетская реформа (устав 1884 г.), уничтожившая университетское самоуправление, передача школ грамоты в руки духовенства, уменьшение льгот по образованию для отбывания воинской повинности, преобразование военных гимназий в кадетские корпуса. Был выпущен печально знаменитый циркуляр о кухаркиных детях, ограничивший получение образования детьми из низших слоев общества.

В области финансовой попытки видоизменения налоговой системы более не возобновлялись, если не считать введения квартирного налога; начинается усиленное расширение и повышение косвенного обложения и дальнейшее усиление протекционизма (тариф 1891 г.).

Наряду с ростом косвенного обложения шло повышение покровительственных таможенных пошлин, причем и косвенные налоги, и таможенные пошлины одинаково падали на наименее состоятельную часть населения. Падение уровня народного благосостояния выразилось как в безостановочном росте недоимок, так и в ужасающих бедствиях крестьянского населения в годы неурожая. Финансовой стабилизация была достигнута во многом благодаря тому, что пост министра финансов занимали при Александре III, сменяя друг друга, самые умные чиновники: Н. Х. Бунге (1881—1886), И. А. Вышнеградский (1887—1892), С. Ю. Витте (с 1892 г.)

В царствование императора Александра III возродился и отстроился находившийся до этого в упадке после Крымской войны Русский флот

В конце 1892 С.Витте был назначен на пост министра финансов, который он занимал 11 лет.

Вскоре после назначения поднял вопрос о форсировании строительства Транссибирской магистрали (в тот момент темпы строительства были таковы, что оно могло растянуться на многие десятки лет). С.Витте считал быстрое проведение магистрали настолько важным, что даже допускал возможность финансирования строительства за счёт денежной эмиссии. На такую меру министр всё-таки не пошёл, но сооружение Транссиба было резко ускорено.

Проводил независимую кадровую политику, издал циркуляр о привлечении на службу лиц с высшим образованием.

Много внимания уделял созданию образовательной системы, готовившей кадры для промышленности, в частности, открытию новых «коммерческих» учебных заведений.

В 1894 выступил за жёсткие торговые переговоры с Германией, в результате чего был заключён выгодный для России 10-летний торговый договор с этой страной.

В 1894 году получает почётное звание «Почётный гражданин Казани» за активное участие в строительстве Казанско-Рязанской железной дороги.

С 1895 начал вводить винную монополию. Винная монополия распространялась на очистку спирта и розничную и оптовую торговлю крепкими спиртными напитками; производство спирта-сырца разрешалось частным лицам при условии определённой регламентации (повышенный акциз и т. д.). Монополия стала одним из важных источников пополнения госбюджета.

Несомненной заслугой Витте является проведение им денежной реформы в 1897. В результате Россия на период до 1914 получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. Это способствовало усилению инвестиционной активности и увеличению притока иностранных капиталов. Однако реформа имела для российской экономики не только положительные, но и отрицательные последствия: как только ввели свободный размен бумажных денег на золото, народ бросился это золото скупать и, что называется, тезаврировать. Тезаврация – это накопление золота частными лицами в качестве сокровища. Таким образом, из государственных резервов вместо того, чтобы быть инвестированными в экономику, золотые деньги переходили в карманы частных лиц.

В 1898 провёл реформу торгово-промышленного налогообложения.

Б) Имущественные отношения, Обязательственное право

В Русской правде существуют понятия: отдача имущества на хранение (поклажа), простой заём, бескорыстная ссуда, одолжение по дружбе, отдача денег в рост из определённого условленного процента, процентный заём краткосрочный и долгосрочный, торговая комиссия, вклад в торговое компанейское предприятие. В Правде существует определённый порядок взыскания долгов с несостоятельного должника при ликвидации его дел, то есть порядок торгового конкурса с различением несостоятельности злостной и несчастной. Существует несколько видов кредитного оборота.

Процессуальное право

Древнерусское право еще не знало четкого разграничения между уголовным и гражданским процессом, хотя некоторые процессуальные действия могли применяться только по уголовным делам. Во всяком случае, и по уголовным, и по гражданским делам применялся состязательный процесс, при котором стороны равноправны и сами являются двигателем всех процессуальных действий. Русская Правда знает две специфические процессуальные формы досудебной подготовки дела — гонение следа и свод. Гонение следа — это отыскание преступника по его следам. Закон предусматривает специальные формы и порядок проведения этого действия. Если след привел к дому конкретного человека, считается, что он и есть преступник. Если след привел в село, ответственность несет вервь (община). Если след потерялся на большой дороге, то на этом поиск прекращается. Если ни утраченная вещь, ни похититель не найдены, потерпевшему ничего не остается, как прибегнуть к объявлению на торговой площади о пропаже в надежде, что кто-нибудь опознает украденное или потерянное имущество у другого лица. Человек, у которого обнаружится украденное имущество, может, однако, заявить, что он приобрел его правомерным способом. Тогда начинается процесс свода. Владелец имущества должен доказать добросовестность его приобретения, то есть указать лицо, у которого он приобрел вещь. При этом требуются показания двух свидетелей или мытника — сборщика торговых пошлин.

Закон предусматривает определенную систему доказательств. Среди них важное место занимают показания свидетелей. Древнерусское право различало две категории свидетелей — видоков и послухов. Видоки — это очевидцы факта. Послухи —лица, которые слышали о случившимся от кого-либо, имеющие сведения из вторых рук. Впрочем, Русская Правда не всегда выдерживает четкое различие между ними. В применении свидетельских показаний появляется элемент формализма. Так, по некоторым гражданским и уголовным делам требовалось определенное число свидетелей. В Древнерусском государстве появляется и целая система формальных доказательств — ордалии. Среди них следует назвать судебный поединок — «поле». Победивший в поединке выигрывал дело, поскольку считалось, что бог помогает правому. Другим видом суда божьего были испытания железом и водой. Особым видом доказательств была присяга — «рота». Она применялась, когда не было других доказательств, но, разумеется, по небольшим делам. Ротой можно было подтвердить наличие какого-нибудь события или, наоборот, его отсутствие. В некоторых случаях имели доказательное значение внешние признаки и вещественные доказательства (наличие синяков и кровоподтеков было достаточно для доказательства избиения). Исследователи полагают, что в церковном суде применялся и инквизиционный (розыскной) процесс со всеми его атрибутами, в том числе и с пыткой.

В Русской Правде видны определенные формы обеспечения исполнения судебного решения, например, взыскание виры с убийцы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал