Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства ЛКМ






Лакокрасочные материалы обладают рядом свойств, которые позволяют использовать их в качестве декоративных и защитных покрытий. При нанесении их на окрашиваемую поверхность они образуют пленку, защищающую металлические изделия от коррозии, а деревянные – от гниения.

Главной составной частью каждого лакокрасочного материала является пленкообразующее или связующее вещество, способное в результате отвержения образовывать прочную пленку, хорошо прилипающую к подложке (твердой поверхности).

Вторым важным компонентом являются пигменты – вещества, придающие покрытиям нужный цвет. Пигменты являются обязательными составляющими любых лакокрасочных материалов, за исключением лаков и политур. В качестве красящих пигментов используют окись хрома, железный сурик, сажу и т.д., нейтральных – цинковые и титановые белила.

Растворители или разбавители применяют в строгом соответствии с пленкообразующим веществом.

Для удешевления материала, а также для придания ему определенных свойств используются также наполнители, как правило, минеральные порошки (мел, тальк, гипс).

Для повышения скорости высыхания ЛКМ в их состав вводят сиккативы (ускорители полимеризации).

Кроме перечисленных выше компонентов, являющихся основными, в состав лакокрасочных материалов могут входить некоторые другие компоненты, улучшающие определенные свойства, например повышающие вязкость, препятствующие образованию воздушных пузырьков на окрашенной поверхности [3].

Пигменты красящие
Условные обозначения ЛКМ

ЛКМ можно условно разделить на шесть основных групп:

Лаки – раствор пленкообразующего вещества, образующего после высыхания, однородное, как правило, прозрачное покрытие.

Краски – суспензия пигментов и наполнителей в олифе или в водной дисперсии синтетических полимеров, дает непрозрачное покрытие, как правило, без блеска.

Эмали – суспензия наполнителей и пигментов в растворе полимеров (лаке), дает блестящее покрытие и, как правило, более твердое, чем краска.

Грунты – краски или эмали, обладающие высокой адгезионной прочностью. К грунтам лучше, чем к необработанной поверхности, прилипают ЛКМ. Как правило, декоративные свойства грунтов хуже, чем у красок и эмалей.

Шпатлевка – густая, вязкая композиция, предназначенная для заполнения и сглаживания неровностей окрашиваемой поверхности.

Порошковые краски – сухая композиция из порошкообразных пленкообразующих, пигментов и наполнителей, образующая после расплавления, а затем охлаждения непрозрачную твердую пленку.

Буквенное обозначение ЛКМ показывает, на основе какого пленкообразующего вещества они изготовлены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал