Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение, свойства и область применения пластмасс при производстве и ремонте автомобилей






В любую пластмассу входит полимер, представляющий собой сложную молекулу, состоящую из простых молекул-мономеров, от количества и расположения которых зависят свойства данной пластмассы. Помимо мономеров в пластмассы входят наполнители различного назначения, о которых будет сказано ниже, антистарители, например слюда, катализаторы, ускоряющие процесс полимеризации (известь, магнезия и пр.), красящие пигменты и др. компоненты.

Пластмассы квалифицируются по назначению (конструкционные, электротехнические, звукотеплоизоляционные и др.); по прочности (низко-, средне- и высокопрочные).

Автомобильные стекла

Типы автомобильных стекол

Существуют два типа автомобильных стекол: однослойные и многослойные.

Однослойные стекла проходят термическую обработку – закалку (постепенный нагрев и быстрое охлаждение), поэтому их называют закаленными (сталинит). Термообработка стекла обеспечивает его разрушение на небольшие осколки с неострыми краями. Закаленные стекла обладают повышенной механической прочностью, и в официальных документах их называют упрочненными.

Многослойные стекла состоят из нескольких слоев и склеивающих их прозрачных полимеров. На автомобилях применяют трехслойные изделия – два стекла и слой полимера. Их принято называть триплекс.

Изготовление стекол. Плоские заготовки необходимых размеров для сталинита и триплекса получают из листового стекла. Затем обрабатывают края, наносят маркировку, шелкографический рисунок (по краям вклеиваемых стекол). Для получения необходимой пространственной геометрии стекла подвергают моллированию (от лат. mollio — делаю мягким, плавлю) — нагретую до определенной температуры (650-700°С) заготовку помещают на металлический шаблон, где она под действием собственного веса принимает определенную форму.

Клеящие материалы

Общие требования по применению клеев

Клеи представляют собой вещества или композиции веществ преимущественно органической природы, которые, благодаря сочетанию таких свойств, как хорошее прилипание, механическая прочность в требуемом интервале температур, минимальная усадка при отверждении и пр., пригодны для прочного соединения различных материалов. Для получения прочного клеевого соединения необходима тщательная очистка поверхностей склеиваемых материалов.

Вопросы для самопроверки

1. Что входит в состав резины?

2. Для каких целей применяется вулканизация?

3. Какие основные надписи наносятся на шину?

4. Расшифруйте марку 196/65R15.

5. Расшифруйте марку 7, 5 – 20.

6. Что должно быть указано на диске?

7. На какие группы разделяются в зависимости от применяемого материала колеса для автомобильного транспорта?

8. Чем отличаются краски от эмалей?

9. На какие группы по преимущественному назначению разделяют ЛКМ?

10. Как классифицируются пластмассы по назначению?

11. Какие существуют типы автомобильных стекол?

12. Для каких целей используется процесс моллирование?

13. Что представляют собой полиуретановые двухкомпонентные клеи?

14. Что представляют собой хлоропреновые клеи?

15. Что представляют собой акриловые клеи?



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал