Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость милостыни






 

Вместе с тем есть бедные люди, простые души, ко­торых бедность научает помогать друг другу, быть смиренными и любить свою семью. Они связаны по рукам и ногам, их лица заплаканы, но на них запечат­лена и сладость, рожденная этими слезами. Я видел бедняков, которым действительно можно было по­завидовать. Я видел уличных попрошаек, отмечен­ных святостью и добродетелью. В самом деле! Подай

что-то такому нищему — пусть и он ощутит нечаян­ную радость в жизни, почувствует себя хорошо от твоей любви и скажет: «Ах, что за подарок я получил сегодня!»

У нас есть своя страничка в интернете, где можно найти архив всех наших радиопередач. Она называет­ся «Страничка духовника». И вот там до недавнего времени выкладывалось задание на неделю для всех тех, кто у нас исповедуется. Например: на этой неде­ле два дня не смотреть телевизор, на другой неделе в такой-то день не выходить в интернет. «Это очень трудно, — поделилась со мной одна девушка. — Я ду­мала, что это легко, но у меня была такая потребность заглянуть в интернет, что я буквально уговаривала себя не делать этого, так хотелось!» Мы не говорим о тех, кто по работе связан с интернет-пространством и в силу своей профессиональной деятельности дол­жен пользоваться интернетом. Мы говорим о тех, кто заходит туда ради развлечения: посмотреть новости, сообщения, провести свободное время. Для них это задание оказалось трудным. Или другое упражне­ние — несколько дней не пить газированных напитков и не есть сахара и сладкого.

Упражняться в дисциплине и воздержании — непросто для каждого. Один раз я написал следую­щее: в четверг на этой неделе тому нищему, которо­го ты встретишь первым, выйдя из своего дома, без рассуждений, кто он такой и каков, дай десять евро. Без опасений и беспокойства, без разбирательств. Ну и пусть он окажется воришкой. Ну и пусть его специально кто-то посадил собирать милостыню. Не выдумывай себе всех этих оправданий и предлогов, которые обычно мы сочиняем, чтобы никому не дать милостыни. Так вот: подай милостыню не рассуж­дая. И само собой разумеется, что это же сделаю и я. И пусть никто из вас не думает запереться в этот день дома. Выйдем на улицу, найдем нищего! У светофоров? В метро? Неважно где!

И вот один человек мне написал о той реакции, с ко­торой он столкнулся и которой был очень растроган.

Он сказал: «Я не ожидал: я получил большую ми­лостыню, чем нищий, которому я помог. Первому нищему, которого я встретил, я подал десять евро. Положил ему в руку и ушел, не дожидаясь его благо­дарности. Потом, когда я уже ушел вперед, через ми­нуту чувствую, кто-то коснулся моей спины. Я понял, что кто-то шел за мной. Он хлопнул легонько меня по спине. И говорит:

— Подождите!

Я обернулся и вижу того нищего.

— Вы, вероятно, перепутали и дали мне слишком много. Наверное, вы по ошибке вынули не ту бумажку из кармана. Это очень большие деньги — то, что вы мне дали. Я это понял, как только вы ушли.

— Нет, я дал тебе именно столько.

— Но, может быть, мне сколько-нибудь вернуть вам? Если хотите, я дам вам сдачу. А себе оставлю меньше — один или два евро.

И в глазах этого бедняка, которого я встретил, было столько доброты!»

Это рассказал мне один из тех, кто проделал это «упражнение в любви». И он так закончил свою исто­рию: «Я был очень тронут, когда увидел, что в мире есть доброта и эти нищие на улице — они хорошие люди, в их сердцах так много любви!»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал