Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соціологічне розуміння статистичного факту.






 

Наряду с понятием " социальный факт, " употребляется выражение " статистический факт", который можно определить как типические сводные числовые характеристики, основанные на специально организованном массовом наблюдении социальных явлений.

Понятие " социальный факт" было введено в социологию Эмилем Дюркгеймом [77] — классиком французской социологической школы прошлого века. Дюркгейм разделял социальные факты на морфологические как материальный субстрат общества (например, плотность населения) и нематериальные факты как компоненты коллективных представлений, имеющие надиндивидное социально-культурное значение.

В современной социологии социальными фактами принято считать: (а) совокупные, систематизированные характеристики массового поведения; (б) совокупные, систематизированные характеристики массового сознания - мнений, оценок, суждений, верований и т. п.; (в) совокупные, обобщенные характеристики продуктов человеческой деятельности, материальной и духовной; наконец, (г) в феноменологически ориентированной социологии в качестве социального факта рассматривается отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиций деятельного субъекта.

Отличие “статистического факта” от факта, полученного в наблюдении, заключается в том, что первый представляет собой обобщение огромного числа единичных фактов путем применения статистических приемов исследования, которые создают возможность сопоставимости фактов. Их можно определить как типические свободные числовые характеристики, основанные на специально организованном массовом наблюдении социальных явлений. В связи с тем, что эти факты получены на основе качественно-количественного анализа социальных явлений, мы называем их социально-статистическими фактами.

 

Наука стремится освободиться от всего случайного и субъективного, неизбежно сопутствующего единичным наблюдениям. В целях выявления общих значимых результатов она применяет статистические методы исследования, т.е. исследования множеств. В любом индуктивном исследовании каждое явление – факт. Однако в ходе социального исследования не каждое единичное явление может быть признано социально-значимым фактом.

татистический факт должен отражать некоторую закономерность, но единичный факт может представлять собой и отклонение от типичного. Разумеется, статистическая обработка единичных фактов и получение социально-статистических фактов не сводимы к некоему набору формальных средств. Они неразрывно связаны социальной теорией.

Достоинство статистического метода исследования социальных процессов заключается в том, что он элиминирует различного рода случайные элементы, в определенной мере гарантирует исследователя от субъективизма при отборе фактов, а главное, дает возможность на место множества высказываний о результатах многочисленных единичных наблюдений поставить одно или несколько, которые и можно с полным основанием назвать социально-статистическими фактами.

Таким образом, социально-статистический факт по сравнению с единичным социальным фактом обладает большой степенью значимости и достоверности. Однако не следует переоценивать значение метода статистической вероятности, так как бывают случаи, где его применение нецелесообразно.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал