Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття достовірності та ймовірності знання.






Достовірність і ймовірність - це логічна характеристика знання, тоді як істинність та поми-лковість - його об'єктивна характеристика.

Достовірність, як характеристика соціологічної інформації, виражає міру відповідності отриманого знання дійсності.

Вероятность и достоверность — две характеристики доказательности знания. Отдельное высказывание, концепция или теория являются формами достоверного знания, если имеется достаточное основание утверждать, что их истинность окончательно установлена. Иными словами, — это знание, не требующее дальнейшего доказательства. Вероятностное знание — это знание, требующее дальнейшего; доказательства, поскольку в отношении его имеется, сомнение, что оно может оказаться ложным. Достоверность — это характе­ристика гносеологического подхода к объекту исследования. Она определяет, как уже отмечалось, знание аб­солютного соответствия информации об объекте самому объекту, т. е. знание того, что информация воспроизво­дит объект таким, каким он существует независимо от субъекта исследования. Иными словами, достовер­ность — Это доказанность объективной истинности ин­формации. Она не доказывается полностью в процессе исследования, например путем логических процедур, а должна быть практически проверена

Вероятность и до­стоверность выполняют функцию теоретической ориентации эмпириче­ского исследования.

Непосредственная связь теории и эмпирического исследования осуществляется прежде всего через гипоте­зы. Гипотезы определяют в общих чертах и выбираемую процедуру исследования. Необходим также поиск операциональных определений, упрощающих и конкретизирующих общие понятия. Их задача — обеспечить переход от одного структурного уровня знания к другому. Дан­ная операция позволяет проследить известную зависи­мость между исходной теоретической концепцией и процедурой эмпирического исследования. Следующим, наиболее существенным, если не основным, условием достоверности знания является адекватность методов его получения.

Конкретное социологическое исследование предпола­гает использование эмпирических методов. К ним относятся методы сбора первичных данных и их обработки. Они направлены на выявление эмпирических закономерностей по индуктивно-статисти­ческой процедуре. Одни из них эмпирические по харак­теру информации, получаемой с их помощью, другие — по уровню обобщения данных и по степени вероятности воспроизведения реального положения вещей.

Вероятность результатов конкретного социологиче­ского исследования можно повысить путем создания определенных условий познания и совершенствования процедуры и техники, способных обеспечить доброкаче­ственность первичных эмпирических данных и надеж­ность их обработки. Мы никогда не достигнем этим пу­тем полной достоверности результатов, однако можем приблизиться к ней настолько, чтобы пренебрегать раз­личием между вероятностью и достоверностью при ис­пользовании их для построения эмпирической теории.

Именно поэтому социологи придают первоочередное значение проблеме «достоверности», «качества» и «на­дежности» социологической информации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал