Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О состоянии советской экономики в середине 60-х — начале 80-х гг.






Л. И. Брежнев — Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1981 г.):

Итоги развития народного хозяйства убедительно подтверждают правильность экономической стратегии партии. Страна существенно продвинулась вперед на всех направлениях созидания материально-технической базы коммунизма. Качественно нового уровня достигли производительные силы советского общества. Вглубь и вширь развивается научно-техническая революция, меняя облик многих производств и целых отраслей. Советская наука занимает ведущие позиции в важнейших областях знаний. Экономическая мощь страны надежно гарантирует дальнейший прогресс на пути коммунистического строительства.

А. Н. Косыгин — Председатель Совета Министров СССР. Март 1969 г.:

Мы находимся на такой ступени, когда нужно подвергнуть критике те недостатки, которые имеют место в нашей экономической реформе, и наметить мероприятия, которые в дальнейшем были бы более совершенными и дали возможность выйти на более передовые позиции в промышленности и в области производительности труда, и в области новой продукции.

... Мы никак не можем решить вопрос о том, чтобы заинтересовать наши объединения и директоров в том, чтобы они дрались за заказы. Они отбиваются от заказов, но не потому, что это всегда невозможно сделать. В большинстве случаев они отбиваются потому, что чем больше заказ, тем хуже будут условия для его деятельности, так как у него сразу падают все показатели. Он может дать больше продукции. Однако если он будет пользоваться всеми нашими законами, то они идут против этого. Законы направляют его на борьбу против принятия заказов.

Академик А. Д. Сахаров (1971 г.):

В порядке подготовки к обсуждению основных проблем развития и международной политики нашей страны я попытался. сформулировать ряд тезисов. Некоторые из них носят дискуссионный характер...

4. Экономические проблемы, управление, кадры:

а) Углубление экономической реформы 1965 г., увеличение хозяйственной самостоятельности всех производственных единиц, пересмотр ряда ограничительных положений в отношении подбора кадров, зарплаты и поощрения, системы материального снабжения и фондов, планирования, кооперирования, выбора профиля продукции, финансирования.

б) В области кадров и управления. Принять решения по расширению гласности в работе государственных учреждений всех ступеней в пределах, допускаемых интересами государства...

в) Мероприятия, способствующие расширению сельскохозяйственного производства на приусадебных участках колхозников, рабочих совхозов и единоличников — изменение налоговой политики, расширение земельных угодий этого сектора, изменение системы снабжения этого сектора сельскохозяйственной современной и специально разработанной техникой, удобрениями и др. Мероприятия, улучшающие снабжение села строительными материалами, топливом, расширение всех форм кооперативного хозяйствования на селе, изменение налоговой политики, разрешение найма рабочих и их оплаты в соответствии с интересами дела, изменение системы материального снабжения села.

г) Расширение возможностей и выгодности частной инициативы в среде обслуживания, в медицинском обслуживании, мелкой торговле, образовании.и т. п.

Вопросы и задания: 1. Почему экономическая реформа 1965 г. не дала ожидаемых результатов? Для ответа используйте приведенный фрагмент речи А. Н. Косыгина. 2. На что сделало главную ставку в экономическом развитии брежневское руководство в 70-е гг.? 3. В чем вы видите причины относительного улучшения жизни советских людей в 70-е гг.? 4. Прочтите приведенный фрагмент памятной записки А. Д. Сахарова руководству СССР и дайте оценку перспективам реализации изложенных в ней предложений. 5. Назовите причины увеличения отрыва экономики СССР от экономики западных стран в 70-х — начале 80-х гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал