Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы






Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (далее - расходы на НИОКР) ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 115н.

4.1. В процессе создания актива организация выделяет две стадии: стадию исследований и стадию разработки.

Затраты, понесенные на стадии исследований, признаются в качестве расходов по обычным видам деятельности (прочих расходов) в момент их возникновения.

Затраты, понесенные на стадии разработки (при создании актива не в рамках осуществления обычного вида деятельности), формируют первоначальную стоимость создаваемого актива.

Если организация не может отделить стадию исследований от стадии разработки, то затраты учитываются так, как если бы они были понесены только на стадии исследований (списываются на расходы текущего периода).

Указанный порядок распространяется на выполнение всех НИОКР (за исключением выполняемых в рамках осуществления обычного вида деятельности), в том числе ведущих к возникновению НМА.

(Основание: п. 7 ПБУ 17/02, п. 7 ПБУ 1/2008, п. п. 52 - 59 IAS 38, абз. 5 п. 2, п. п. 3, 4 Информации Минфина России № ПЗ-8/2011 " О формировании в бухгалтерском учете и раскрытии в бухгалтерской отчетности организации информации об инновациях и модернизации производства")

4.2. Затраты, понесенные при выполнении НИОКР на стадии разработки и признаваемые внеоборотными активами:

- учитываются на счете 08 " Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-5 " Приобретение нематериальных активов", если выполнение НИОКР направлено на создание объекта НМА. В этом случае в учете организации не признается внеоборотный актив, квалифицируемый как расходы на НИОКР и учитываемый в соответствии с ПБУ 17/02;

- учитываются на счете 08 " Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-8 " Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ", если выполнение НИОКР не направлено на создание объектов НМА. В этом случае в учете организации признается внеоборотный актив, квалифицируемый как расходы на НИОКР и учитываемый в соответствии с ПБУ 17/02.

(Основание: п. 3 ПБУ 17/02, п. 9 ПБУ 14/2007)

4.3. Если в процессе выполнения НИОКР, затраты на которые были учтены на субсчете 08-8 " Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ", становится известно о возникновении объекта НМА, то переквалификация затрат, понесенных в результате выполнения НИОКР, осуществляется на более раннюю из дат:

- на дату принятия решения о создании объекта НМА. В этом случае сумма затрат, накопленных на субсчете 08-8, переводится на субсчет 08-5 " Приобретение нематериальных активов";

- на дату принятия к учету объекта НМА. В этом случае сумма затрат, накопленных на субсчете 08-8, списывается на счет 04 " Нематериальные активы".

(Основание: Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 3, 5 ПБУ 17/02)

Списание расходов по каждой выполненной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работе производится линейным способом в течение срока, устанавливаемого применительно к этой работе, но не более пяти лет.

(Основание: п. 11, абз. 3 п. 17 ПБУ 17/02)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал