Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и кооперирование.






 

Специализация промышленного производства является. Эффективной формойобщественного разделения труда. Специализация ведет к повышениюоднородности производства, что означает усиление конструктивной и технологической общности выпускаемой продукции, ограничение разнообразияприменяемого оборудования и технологических процессов, исходных материалов, а также форм организации промышленного производства.

Различают специализацию промышленности, предприятия, специализациювнутри предприятия. Специализация промышленности выражается в расщеплениисуществующих отраслей и создании новых производств, выпускающихопределенную продукцию, а также в разделении труда между предприятиямиданной отрасли.

Специализация предприятия и его отдельных производственных подразделенийозначает сосредоточение их деятельности на выпуске определенной продукцииили выполнении отдельных видов работ.

Направления специализации

1) создание или выделение отраслей и предприятий, специализированных на выпуске определенных готовых изделий;

2) расчленение процесса изготовления продукта на ряд частичных процессов и концентрация на предприятиях обособленного производства отдельных частей этого продукта;

3) выделение и создание самостоятельных предприятий и цехов по выполнению отдельных технологических операций (стадий).

Кооперирование

Научно-технический прогресс ведет к концентрации в одном продукте затраттруда работников все большего количества специализированных отраслей, чтоусложняет производственные связи и вызывает развитие кооперирования. Подкооперированием понимаются планово-организованные производственные связимежду предприятиями, совместно изготовляющими какой-либо вид продукции.Являясь следствием развития специализации, производственное кооперированиехарактеризуется относительным постоянством и устойчивостью связей, строгимсоблюдением технических условий предприятий-смежников.

Производственное кооперирование существенно отличается от материально-технического обеспечения, которое не вытекаетнепосредственно из формспециализации и не всегда основано на длительных производственных связях.Если кооперирование охватывает производственные связи по деталям, узлам, агрегатам, полуфабрикатам, определенным технологическим операциям, которыеосуществляются с конкретными предприятиями, то материально-техническоеобеспечение включает в себя поставки сырья, материалов, топлива, машин, оборудования и других средств производства любому потребителю.

В промышленности кооперированные связи могут различаться поотраслевому итерриториальному признаку. По отраслевому признаку различаютвнутриотраслевое кооперирование, когда производственные связиустанавливаются между предприятиями одной отрасли, и межотраслевое — еслионо имеет место между предприятиями разных отраслей.

По территориальному признаку кооперирование делится: на внутрирайонное, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями одного экономического района, и межрайонное — между предприятиями, расположенными в разных экономических районах страны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал