Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет режима сети






5.1. В результате расчета сети определяют потери мощности в элементах сети, потоки мощности в ветвях, напряжения в узлах. Это дает возможность судить об экономичности режима и соответствии напряжений требуемым показателям качества.

Рис.2 Схема замещения электрической сети

 

Допустимыми можно считать отклонения напряжений от номинального в пределах Повысить показатели качества и экономичности можно регулированием режима сети.

Исходные данные для расчета режима в расчетном задании: параметры схемы замещения, мощности нагрузок, напряжение на шинах станции (напряжение на шинах низкого напряжения трансформатора Т1 равно номинальному). При таком задании информации - мощности нагрузок в конце и напряжение в начале - расчет выполняют в два этапа. На первом этапе (от конца сети к началу) проводится расчет потерь мощности и зарядных мощностей ЛЭП по номинальным напряжениям. На втором этапе (от начала к концу) выполняется расчет режима напряжений последовательно от пункта питания (шин станции) к узлам нагрузки.

Потери мощности в сопротивлении

где: - передаваемая по сопротивлению мощность;

- напряжение, при котором передается мощность.

 
 

Распределение мощностей в схеме замещения ЛЭП.

Мощность отличается от мощности на величину потерь:

Реактивная (зарядная) мощность одной из веточек ЛЭП: Реактивная мощность имеет емкостной характер; с учетом зарядной мощности потоки мощности в схеме замещения ЛЭП:

Падение напряжения в сопротивлении

При известном напряжении начала напряжение конца :

Модуль напряжения

 

5.2. ПРИМЕР. Рассчитать режим сети. Выбрать средства регулирования напряжения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал