Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная таможенная политика






Таможенная политика России определяется высшими органами государственной власти и управления страны и является составной частью внешней и внутренней политики государства Формирование таможенной политики - это проведение мероприятий в отношении регулирования таможенных процедур, в зависимости от политических отношений и обязательств государства

В зависимости от того, в каких отношениях с санным государством мы находимся строиться и структура таможенного тарифа, а соответственно и конечная цена контракта

В частности различные режимы двусторонних и многосторонних отношении (такие как ОСП или РЯБ см. гл.2.1) определяют уровень ставки таможенного тарифа.

Вспомним, что Указ Президента, содержаний сведения о том с какими странами' у РФ налажены отношения, регулярно (не реже 1 раза е год) пересматривается Пересмотр этого Указа это один их первых документов, отражаюн/ин политические отношения со странами мира.

Таможенная политика государства - способ применение таможенных инструментов для реализация политических решений Правления Государства в отношениях с другими.

Мы говорили про формы контроля государства над своей торговлей. А именно про формы тарифного регулирования и нетарифного (административного) регулирования В основном таможенная политика государства К основными таможенными инструментам мы отнесем

ЮНКТАД дает пять категорий форм воздействия государства на свою (и своих партнеров) внешнюю торговлю.

· административное воздействие

· таможенные проволочки

· нетарифное регулирование

Это (ТУРКАН)

 

Но к основным можно отнести таможенную политику, так как реализация политических решений достигнутых между двумя странами на переговорах может быть «неправильно» (или намеренно неправильно) истолкована в процессе реализации.

Это так же важно как способ установления валютного курса (т.к. если сегодня Россия устанавливает стоимость наг^иональной валюты равным 7 ООО тыс. долларов, то завтра она с легкостью погашает свои долг но вопрос довольны ли держатели долговых обязательств)

· правила классификации товара по Товарной Номенклатуре

Товарная Номенклатура СИГ, применяемая РФ в данный момент, содержит 13 7479? наименований товаров. Каждый товар ввозится 1 вывозится по своему тарифу. Пример:

Вы вывозите стулья, которые подверглись переработке на территории РФ,

и соответственно должны быть уплачены определенные суммы А пользу затраченного на это производство труда национального производителя. НО Вы декларируете свой товар как доски деревянные,

(при условии применение/ Страной некорректных flpaewf Классификации товара по ТН) на производство (переработку) которых не было затрачено стольт «труда» национального производителя и соответственно меньше платите за этот трвар. Государство в итоге недополучает налоги за труд своих граждан.

· способы начисления таможенного тарифа

Мы знаем, что тарифы могут быть многоколонными же как в РФ), то есть применяться к различными странам с различной степенью уменьшения или увеличение ставки (см. гл.) в зависимости от того с какой страной имеет отношения резидент.

9 79? 9? Виды стран, в отношениях с которыми вступает резидент определяются????

· процедуры таможенного оформления товара для ввозаУвывоза в\из определенной страны

Правила таможенного оформления (затягивание процедуры таможенного оформления импорта и ускорение оформления экспорта) товара ввезенного или вывозимого резидентом той или иной страны. Торговая политика государства подчиняет себе таможенную политику. Если приоритетной задачей торговой политики государства является поддержание экспортеров, то естественным будет попытки снизить неоправданный ввоз в страну товаров.

Изменяя правша таможенного оформления экспорта товаров и товаров ввоза для свободного обраи\ения можно регулировать потоки.

В части ост и лю б ому (правил ь но раб on юю и {ему) про извод ит елю выгодно ус корить про це дуры по ■ исполнению контракта. А затягивание процедур таможенного оформления не ускорит этот процесс.

· Правила определения страны происхождения товара

Правильность примененного таможенного тарифа определяют таможенные органы по «Сертифика/\ происхсЛкдения товара»

 

 

Чем короче срок, в течение которого Экспортер должен продать валютную выручку, тем больше выигрывает государство??? /?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал