Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация международных организаций






· Международная Межправительственная Организация

· Международная Неправительственная Организация.

«Любая организация не учрежденная на основании межправительственного соглашения считается неправительственной»


ТЕМА 2.

А. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИЙ правила и рекомендации

Международная внешнеторговая деятельность регулируется в настоящее время рядом международных соглашений, большая часть которых заключена в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ- General Agreement on Tariffs and Trade) было заключено в 1947 году. Формально оно являлось соглашением, но фактически) представляло собой главную международную организацию по вопросам регулирования / мировой торговли? С 1 января 1995 г. ГАТТ преобразовано во Всемирную торговую ■ организацию (ВТО). В настоящее время ВТО насчитывает более 115 стран-членов. Штаб- квартира находится в Женеве. ВТО имеет Секретариат и издает официальные документы, статистические материалы и экономическую периодику. 13£.4щрщлирует важнейшие! принципы мировой торговли, в том числе принципы наибольшего благоприятствования, национального режима (в отношении внутренних налогов и законов) и взаимности уступок, а также устанавливает права и обязанности стран-членов по отношению друг.

Основные мероприятия, проводимые ГАТТ: периодическое взаимное снижение странами-членами импортных пошлин (распространяется на Россию в соответствии с двусторонними соглашениями, предусматривающими режим наибольшего благоприятствования):

§ разработка соглашений по упорядочению торговли: об антидемпинговых правилах, оценке товаров в таможенных целях, режиме размещения государственных заказов, технических барьерах и др А (распространяется лишь на страны, подписавшие указанные соглашения);

§ заключение серии соглашений, значительно расширяющих сферу деятельности ВТО, в частности, соглашения об упорядочении и либерализации торговли сельскохозяйственными и текстильными товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности (последнее соглашение направлено против торговли фальсифицированными товарами и товарами с поддельнь1ми товарными знаками):

§ установление единой процедуры и создание органа к рамках ВТО для разрешения всех торговых споров.

Российская Федерация/ являясь правопреемником СССР/ вступила в ГАТТ в 1989 г. в качестве наблюдателя/ рассматривая это как шаг на пути к полному членству

Статус наблюдателя открывает возможность официально получить документацию и аналитические материалы органов ГАТТ и, соответственно/ ВТО, участвовать в их работе/ направлять запросы и получать консультации для разрешения торговых споров.

МНПО (Международные неправительственные организации). в отличие от ММПО (Международных межправительственных организаций), не являются субъектами международного права, но оказывают политическое воздействие

ЮНКТАД -United Nation Committee of Trading and Development

Конференция ООН no торговле и развитию. Была создана в 1946 году в качестве главного органа Генеральной Ассамблеи в области работы с развивающимися странам.

Цель: активизация межправительственного сотрудничества развитых и развивающихся стран. Организация помощи развивающимся странам. РФ находится в числе 186 стран-членов ЮНКТАД.

Сессии конференции состоящие из государств-членов проводятся на уровне

министров один раз в четыре года.

Секретариат обслуживает два вспомогательных органа:

Комиссия по межправительственным инвестициям и ТНК (ЮКОСОС);

Комиссия по науке и технике в целях развития

В июне 1993 г. Россия подала официальное заявление уже о вступлении в ВТО. Однако процедура приема в эту организацию/ требующая проведения в стране ряда экономических реформ и принятия определенных торгово-политических обязательств/ может затянуться на несколько лет.

ЮНКТАД - это сокращенное наименование по начальнь1м буквам английского алфавита Конференции ООН по торговле и развитию/ представляющей собой один из постоянных органов Генеральной Ассамблеи ООН, Она учреждена 30 декабря 1964 г.

В настоящее время в деятельности ЮНКТАД принимает участие свьпие 170 государств Деятельность акцентирована преимущественно на интересы развивающихся стран.

ЮНКТАД осуществлена разработка программы содействия наименее развитым странам/ г которая включает рекомендацию развитым государствам снять или существенно снизить i импортные пошлины на товары из развивающихся стран.

Наибольшим практическим достижением ЮНКТАД в деле содействия расширению экспорта из развивающихся стран стала разработка концепции Общей системы преференций (ОСП)/ основополагающими элементами которой являются принципы необоюдности уступок и избежания внутренней дискриминации. Они предусматривают предоставление развитыми государствами односторонних уступок развивающимся странам без их распространения на другие развитые государства/ а также нераспространение на развитые государства специальных льгот, предоставленных развивающимися странами друг другу.

Получателями (бенефициарами) преференций являются большинство развивающихся стран/ а в последнее время также ряд стран с переходной экономикой" (бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы).

Важная цель схеме ОСП отводится соблюдению положений о происхождении ввозимых товаров. И/пользующуюся преференциями продукцию требуется оформление сертификата страны происхождения товара по форме " А", который подписывается специально уполномоченными на то лицами/ образцы подписей которых в официальном порядке направляются в таможенные органы стран-членов ЕС.

Включение России/ других стран СНГ в число стран-бенефициаров ОСП осуществлено регламентом Совета ЕС № 3917/92 от 21 декабря 1992 г./ в соответствии с которым преференциальный режим применяется к большинству товаров/ относящихся к товарным группам ТН ВЭД: с 25 по 49 и 64 по 97.

Имеются основания полегать/ что/ несмотря на формальное присутствие России в списке стран-пользователей ОСП ЕС/ объем предоставляемых преференций будет поэтапно снижаться по сравнению/с объемом льгот/ существовавшим в 1 §93-1994 гг. Единственным компенсирующим элементом Можно считаткраспространение с 1 января 1995г. действия таможенных преференций на экспорт в Швецию.

В результате деятельности организации был учрежден Общий Фонд - United Nation Common Found for Commodities в 1989 году для финансирования международных товарных соглашений, в частности для формирования буферных запасов. В деле создания ОСП Конференция ООН по торговле и развитию принимала активное участие была инициатором ее создания.

АК ЮНКТЛД

|

ЮНКТАД (United Nation Committee of Trading And Development) - постоянный орган Генеральной j Ассамблеи ООН с 1964 года

Высшим органом является Сессия, которая созывается не реже 1 раза в 4 года. в состав ЮНКТАД входят 6 комитетов по:

§ сырьевым запасам

§ готовым изделиям

§ морским перевозкам

§ «невидимым» статьям и финансированию, связанному с торговлей

§ специальный комитет по преференциям

§ комитете по передаче технологий

ЮНКТАД - рассматривает актуальные проблемы международных торгово-экономических отношений, с учетом интересов всех групп стран. Акцентируя внимание на интересах развивающихся стран

Наибольшим практическим достижением ЮНКТАД является переработка концепции ОС П (Общей Системы Преференций)

ОСП - предусматривает предоставление развитыми государствами односторонних уступок (специальных льгот) развивающимся странам без их распространения на другие развитые страны

 

По системе преференций Европейского Совета, утвержденной и разработанной для стран- участниц ЕС Россия и СНГ являются бенефициарами (получателями) преференций со стороны более развитых стран (это регламентировано Советом ЕС № 3917\92 от 21 12.92). Но после 1997 года к Росси применяется эскалация таможенных пошлин (то есть постепенное выведение России из Системы Преференций)

 

Механизм реализации ОСП вырабатывается отдельными странами - донорами, а также ЕЭС в соответствии с индивидуальными схемами, которые предусматривают предоставление преференций в форме полной отмены пошлины uauiu значительного снижения их уровня.

ОСП - Общая Система Преференций. ОСП - режим международной торговли одной страны со странами (поименно список стран утверждается на уровне главы государства и пересматривается регулярно), при котором эта страна предоставляет всем странам ОСП определенные привилегии (снижение ставки таможенного тарифа, безвизовый выезд туристов и пр.) /

РНБ - Режим Наибольшего Благоприятствования (или Режим Наиболее Благоприятсгвуемой Нации). РНБ - режим международной торговли который применяется странами при взаимной договоренности, характеризуется взаимным предоставлением друг другу уступок (взаимное снижение ставок таможенного, упрощенное таможенное оформление, упрощение формальностей и пр.) /

Принципиальное отличие двух режимов. ОСП - своего рода обязательства государства перед мировым сообществом по помощи развивающимся странам. РНБ - режим двусторонний, естественный ответ государства на уступки партнера. (СМ, глава5) ГАТТЛВТО

Генеральная Ассамблея по тарифам и торговле. Была создана в 1948 году подписанием первоначально соглашений между 23 государствами.

Цель: проведение международной торговле без дискриминации (РНБ), содействие справедливой конкуренции, защита посредством таможенных пошлин.

Структура:

§ Высший орган - конференция министров государств-членов (128 стран, Россия получила статус наблюдателя от СССР в 1992 году)

§ Исполнительный орган - Общий совет, действуюший в качестве Комиссии по урегулированию споров (КУС) и Комиссии по контролю за торговой политикой.

§ Основные вспомогательные органы:

o Совет по торговле товарами

o Совет по торговле Услугами

o Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

o Комитете по торговле и развитию;

o Комитет по ограничениям платежного баланса;

o Комитет по бюджетным, финансовым м административным вопросам.

o Секретариат

Источник финансирования: взносы государств - членов на основе долей в общем объеме осуществляемой ими торговли.

Статус: Организация ГАТТ на имела формального статуса и «специализированного учреждения» она относилась к межправительственным организациям, связанным с системой ООН формальным соглашением,

За время существования ГАТТ было проведено 8 раундов и на 8-мом было принято решение преобразовать организацию в ВТО.

Таким образом ВТО была создана 1995 году /в Марракеше) сменив организацию ГАТТ.

Отличительные особенности ГАТТ от ВТО

Свод правил (многосторонних соглашений) выборочного характера Постоянно действующая организация с равными обязательствами абсолютно для всех участников
«Временной базис» Обязательство ВТО постоянны и обязательны
Правила распространялись на торговлю товарами Правила распространялись на торговлю товарами и услугами, товарами интеллектуальной собственности.

 

Комментарий.

ГАТТ\ВТО- Международное соглашение, регулирующее режим внешней торговли и торговую политику стран-участниц. Соглашение было подписано в 1947 году 23-мя государствами. Соглашение содержит принципы, правила и договорные обязательства, по которым страны, его ратифицировав, и в своих торговых отношениях придерживаются в обязательном порядке. В настоящее время в ГАТТ 105 стран являются постоянными членами и 27 стран имеют статус наблюдателей.

Основное положение ГАТТ - это обязательство стран-участниц предоставлять режим

наибольшего благоприятствования (РНБ).

РНБ - условие в международных правовых отношениях, предусматривающее предоставление договаривающимся государствам друг другл■ всех тех прав, которыми будет пользоваться новая другая третья страна.

Основные органы - Сессии. Совет, Секретариат. Бюджет формируется из взносов стан.

Решения ГАТТ принимаются на основе консенсуса (единогласия), поэтому решение вопросов требует детальной проработки Последний восьмой раунд (Уругвайский) проходил с 1986 по 1994 год. посвящен в основном регистрации услуг. Практически все шесть первых раундов быт посвящены снижению тарифов Седьмой (Токийский)раунд переговоров (73-79г.г.).

Россия имеет статус наблюдателя (как приемник СССР, который был наблюдателем с 1990 года) с 1992 года.

В декабре (с 8 по 9) 1994 года состоялась 50-я сессия, на которой было принято решение об образовании с 01.01.95 года ВТО (Всемирной Торговой Организации). Приоритетные вопросы: присоединение стран и приведение национального законодательства этих стран в соответствие с нормами и дисциплиной ВТО.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал