Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Михаила Архангела






В Зельвенском районе Гродненской области в деревне Сынковичи находится один из уникальных храмов Беларуси – церковь во имя святого Архангела Михаила. История храма таит много загадок, до сих пор не разгаданных специалистами. Он, скорее, напоминает замок, во многом похожий на Мирский.

Неординарная архитектура Сынковичского храма с элементами готики породила множество гипотез. Согласно некоторым версиям, храм мог представлять собой оборонительное сооружение, замок и даже мечеть. Ни одна из этих версий не получила окончательного подтверждения.

Вопреки всем войнам и лихолетьям, церковь чудом сохранилась в своем первозданном виде. На храме есть доска с надписью «памятник архитектуры конца XV – начала XVI века, церковь оборонного типа». Однако многие исследователи, а также нынешний настоятель церкви отец Арсений уверены в том, что храм построен не в XV веке, а значительно раньше. Недавно были найдены архивные документы, подтверждающие этот факт. Однако вопросы о том, кто и когда построил церковь в Сынковичах и почему у нее такая неординарная архитектура, до сих пор остаются открытыми.

Согласно одной из версий, сначала это был замок, который потом перестроили в храм. Были обнаружены остатки фундаментов, которые кольцом окружали церковный погост. Это свидетельство того, что здесь, скорее всего, было городище.

Есть обоснованное предположение, что замок, который в наше время является храмом Святого Архистратига Божия Михаила, был воздвигнут прусскими переселенцами в начале XIV века. Такой вывод подтверждают многие свидетельства, в том числе, надписи на стенах храма на латыни.

Здесь находится икона Божией Матери «Всецарица», более чем до половины увешанная золотыми украшениями. Она известна по всей Беларуси и за ее пределами – это исцеляющая чудотворная икона Божией Матери, копия, написанная специально для Михайловской церкви на Святой горе Афон в Греции, непосредственно с афонского оригинала. Даже копия имеет удивительную силу и творит настоящие чудеса, о которых можно прочесть в «Книге свидетельств чудес исцелений». Благодарные люди оставляют у иконы свои золотые украшения, которыми сейчас она буквально увешана.

Церковь в Сынковичах продолжает привлекать туристов своей необыкновенной архитектурой, а ее духовные святыни вселяют в людей надежду и помогают справиться с жизненными проблемами.

 
 

 

 

 


***

Человека сугубо гражданского

Замок в Сынковичах удивил:

Мне напомнил он Ордруф германский –

Городок, где когда-то служил.

 

***

Легенда, артефакт Средневековья,

Готического стиля крепость - замок…

На башню на его мечтал залезть я

Замок Эренштайн. г. Ордруф, Тюрингия, Германия.
И выстрелить из пушки спозаранок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал