Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибочные представления 0 раскаянии






" И умножу плоды на деревах и произведения полей, чтобы вперед не терпеть вам поношения от народов из-за голода. Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах

ваших, и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши" (Иезекииль 36, 30-31).

Сердечное раскаяние приходит с ощущением Божьей любви. Только исходя из этого факта можно иметь верное представление о сути раскаяния и разобраться во множестве ошибок, до сих пор затемнявших его истинное понимание. Многие, превратно понимающие суть раскаяния, отгорожены от Христа и от надежды спасения.

I. Превратное понимание раскаяния

Многие путают его с:

1. Нездоровым самообвинением, являющимся плодом расстройства пищеварения, депрессии или безумия. Это душевная болезнь, а не благодать Духа. Врач тут, возможно, поможет больше, чем духовное лицо.

2. Неверием, подавленностъю, отчаянием, не способствующими раскаянию, а скорее очерствляющими сердце.

3. Страхом перед адом и чувством гневливого недовольства собой, что может случиться и с бесами, не приводя их, однако, к раскаянию. Подобные страхи и чувства в какой-то степени характерны для раскаяния, не являясь в то же время его сутью. Раскаяние - ненависть ко злу, чувство стыда, сильное стремление избежать греха - то есть чувства, вызванные ощущением

Божьей любви.

II. Превратное представление о месте, занимаемое раскаянием.

1. Некоторые рассматривают его как снискающее благодать, словно одно только раскаяние заслуживает отпущения грехов. Это- грубая ошибка.

2. Иные превратно понимают его в качестве подготовительного курса перед тем, как получить благодать, или человеческой добродетели - основы милости. Смертельная ошибка.

3. Другими же раскаяние трактуется как некоторого рода квалификация для уверования или даже как основа веры. На самом деле это - законничество, противоположное ясной истине Евангелия.

4. Иными же оно воспринимается как средство душевного мира. Ведь мы, мол, о стольком раскаялись, значит все у нас в порядке, Но это значит - основывать свое доверие на ложной основе.

III. Превратное представление о способе, которым оно производится в сердце.

Раскаяние не производится смутным ощущением потребности в нем.

Ни экзальтацией в собраниях " пробуждения".

Ни медитацией о грехе, смерти, аде и т. д.

Бог всей благодати производит его:

1. Дарственной благодатью, обновляющей сердце (ст. 26).

2. Как проводник Своей великой милости в наше сознание.

3. Побуждая нас принимать милость вновь и вновь (ст. 28-30).

4. Открывая Себя и Свои средства оказания благодати (ст. 32).

Нет доводов более сильных, чем те, что извлечены из размышления над великими и славными деяниями Христа ради нас; и если они не поражают вас и не трогают ваши сердца, то думаю, что даже пламя адского огня, опаляющего ваши лица, не смягчит ваши очерствелые сердца. - Томас Брукс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал