Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие колоний






Будучи английскими гражданами, колонисты чувствовали свободнее, чем в самой Англии. Здесь, на новых землях, не существовало тех традиционных обычаев, оплутувалы жизни обычного англичанина. Любой мог за незначительную арендную плату получить земельный участок или поселиться в неосвоенных районах. Любые достижения колонистов были результатом их упорного труда, поэтому очень быстро они становились независимыми от компаний и лордов-собственников. В решении каких проблем они отдавали предпочтение самоорганизации, а не надеялись на заступничество губернатора, компании и т.д. Такое положение быстро привело к демократизации всех аспектов общественной жизни. Собрание, представительства, обсуждение распоряжений губернатора, законов, принятых английским парламентом, стали нормой жизни.

При наличии таких общих тенденций развития каждая колония имела свои порядок и обычаи. В южных колониях был значительный слой негров-рабов, завезенных туда для работы на больших плантациях. В северных преобладала свободный труд, но пуританская мораль строго регламентировала поведение колонистов: запрещались азартные игры, строго следили за соблюдением религиозных норм, устраивались казни колдунов, ведьм и т.д. Впрочем, существовали колонии, где церковь была отделена от государства и все граждане имели равные права.

Разным было отношение колонистов и до местного (туземного) населения - индейцев. В некоторых колониях, особенно пуританских, происходил процесс их полного истребления: пуритане, считая себя богоизбранным, смотрели на туземцев как на людей, зараженных духом сатаны, которых необходимо уничтожать. В других колониях отношение к туземцам было лояльным: с ними заключались торговые сделки, союзы и т. др.

В экономическом развития колонии также существенно различались. Так, южные колонии, где природные условия позволяли развивать плантационное хозяйство, стали поставщиками табака, сахарного тростника, риса, хлопка и т.д. В северных колониях развивались фермерское хозяйство и различные промыслы. Экономическое развитие колоний сдерживался метрополией. Английское правительство, начиная с навигации акта, последовательно проводил политику меркантилизма. Это привело к тому, что английские колонии превратились в сырьевой придаток метрополии. Например, продукты из колоний разрешалось вывозить только в Англию, а все необходимое колонии имели получать или из метрополии, или за его посредничества. Колонистам запрещалось обрабатывать железо и мех. Англия сдерживала развитие мануфактур.

Торговля с колониями давала огромные прибыли метрополии. Она стала основным двигателем растущей английской промышленности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал