Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы и итоги войны за независимость США






Войну за независимость (1775-1783) в Америке принято считать революцией или, как ее еще называют, Американской революционной войной, которая преследовала две цели: завоевать национальную независимость и уничтожить препятствия, мешавшие развитию американского капитализма. Главным вопросом был вопрос о земле. Необходимо было уничтожить элементы феодализма в сельском хозяйстве, дать населению свободный доступ к западным землям, уничтожить систему плантационного рабства. Территориально революционные действия происходили на Восточном побережье США, в Центральной Америке, на Восточном побережье и центральной части Канады.

Предыстория войны

Англия на территории американских колоний проводила грабительскую политику. Так, ценное сырье, пушнина и хлопок, вывозились купцами и предпринимателями, а в обмен ввозилась готовая продукция. В колониях были введены запреты на открытие предприятий, на производство тканей, изготовление железных изделий, нельзя было торговать с соседними странами. Английский король издал указ о запрете переселения колонистов на Запад в 1763 году. Эта мера нанесла огромный вред плантаторам, поскольку плантации на истощенных землях давали меньший урожай, соответственно уменьшалась прибыль. Мелкие арендаторы, в свою очередь, не могли уйти на Запад и обустроить фермерские хозяйства. Последней каплей в череде подобных «драконовских» правил стал «Акт о гербовом сборе», введенный в 1765 году Английским правительством. Несправедливость гербового сбора по отношению к американцам заключалась в том, что за услугу получения прав нотариуса в Англии надо было заплатить 2 доллара, а в Америке – 10 долларов. Во-вторых, введение данного налога было выгодно только Англии. Если прежние налоги были затруднительны, но хотя бы шли на развитие инфраструктуры Америки, то гербовый сбор пополнял исключительно английскую казну.

Война за независимость в США

Следующим обстоятельством являлось то, что американцы не имели своего представителя в парламенте Англии и не могли принимать участие в обсуждении целесообразности введения тех или иных налогов. Когда стали взимать налог даже с газет, возмутились уже и владельцы газет. Благодаря губернатору Колонии Род-Айленда Стивену Хопкинсу и юристу Джеймсу Отису в законодательных собраниях утвердили протесты против этих двух законов. В Нью-Йорке на «Конгрессе против штемпельного сбора» в 1765 году была принята Декларация прав колоний. В каждой из колоний появились реакционно настроенные группы «Сыны свободы», которые сжигали дома и чучела английских должностных лиц. В числе основателей «Сынов свободы» был и второй президент Америки Джон Адамс. Все эти события привели к тому, что в 1766 году «гербовый» сбор был отменен. Но при этом английский парламент оставлял за собой право продолжать вводить новые законы и постановления.

«Патриоты» и «Лоялисты»

События эти поделили неоднородное население колонистов на две группы: «Патриоты» – сторонники независимости и «Лоялисты» – противники независимости Америки. В число патриотов входили, в основном, фермеры, мелкие торговцы и кузнецы, жившие в Нью-Йорке, Пенсильвании и Виргинии, а также плантаторы Виргинии и Южной Каролины.

В ряды «Лоялистов» входили крупные торговцы портовых городов – Бостона, Чарльстона, Нью-Йорка, торговцы пушниной и представители администрации. «Лоялисты» не принимали идею восстания и считали сопротивление английской власти изменой. Они понимали, что при сложившихся обстоятельствах революция была неизбежной, не видели в ней прагматичных мер против колонизаторов. Они предсказывали хаос, власть толпы и тиранию. Группы не делились по социальному признаку, там были и бедняки, и богатые. В число «Лоялистов» входили иммигранты из числа шотландских поселенцев. После войны на территории тринадцати колоний осталось около пятисот тысяч лоялистов, 78 тысяч бежали в Канаду, Британию, Флориду и Вест-Индию.

Бостонское чаепитие

В Бостонской гавани была проведена акция протеста американских колонистов. Она получила в истории название «Бостонское чаепитие». 10 мая 1773 года был принят «Чайный закон», который восстановил полный возврат пошлин Ост-Индской компании за импорт чая в Англию. Это позволило продавать чай не через аукцион, а назначенному территории грузополучателю за комиссионные, что удешевило стоимость чая. Организаторы протеста боялись, что Ост-Индской компании достанется государственная монополия на торговлю чаем, а позже она распространится и на другие товары.

16 декабря 1773 года колонистами был уничтожен груз чая, который принадлежал английской Ост-Индской компании. Подобное действие было вызвано двумя факторами: возможной государственной монополизацией торговли и вопросом об ущемлении прав в Парламенте страны представителей колонистов. Бостонское чаепитие стало причиной политического кризиса.

Первый Континентальный Конгресс

5 сентября 1774 года в Филадельфии, в Карпентас-Холле состоялся съезд депутатов от 12 американских колоний Великобритании. Основным вопросом для обсуждения были выдвинуты законы, принятые английским правительством, ограничивающие самостоятельное развитие колонистов. В ходе заседаний было решено добиваться для колоний больших свобод, в том числе, самоуправления. Как результат, была издана «Декларация прав и жалоб», основными статьями которой явилось заявление о правах американских колоний на «собственность, свободу и жизнь». В ней также выражался протест против таможенной политики Англии.

Результатом Континентального конгресса было решение об объявлении торгового бойкота английским представительствам. С 1 декабря 1774 года была запрещена продажа американских товаров англичанам и закуп английских товаров американцами. Таким образом, грамотное политическое противостояние привело к тому, что в 1775 году снизилось количество импортируемых товаров на 97% по отношению к 1774 году. Второй Континентальный конгресс был назначен на 10 мая 1775 года.

Ход войны

Война началась 17 апреля 1775 года, когда британский отряд в количестве 700 человек выступил с целью захвата руководителей американских колонистов, а также захвата оружия противника. Но отряд попал в засаду. Через некоторое время Конгресс подал петицию королю Англии Георгу Третьему о защите от произвола британских властей, в то же время объявил мобилизацию ополчения, которое возглавил Джордж Вашингтон.

В 1776 году Георг направил флот для подавления восстания. В результате вернул себе Нью-Йорк. Депутаты колоний в ответ приняли 4 июля (День Независимости) 1776 года Декларацию независимости. Первый раз в битве при Саратоге американцы одержали победу.

6 февраля 1778 года Франция заключила союз с сепаратистами. Великобритания в ответ на эти действия объявила войну Франции. Испания объединилась с Францией и Американскими сепаратистами.

1778-1779 годы войны ознаменовались победой британца Клинтона над сепаратистами в Джорджии и Южной Каролине.

1780 год – маркиз Рошамбо отвлек Клинтона сражением у Нью-Йорка.

1780-1781 – новый британский генерал Корнуоллис успешно действовал в Северной Каролине, но его войска изматывались партизанской войной. Поэтому он вынужден был отступить в Вирджинию.

1781 год – объединенные американо-французские войска, отрезав 5 сентября армию Корнуоллиса у Йорктауна в Вирджинии, заставили капитулировать девятитысячную британскую армию 19 октября.

С конца 1781 и весь 1782 год происходили морские сражения.

20 июня 1783 года состоялось завершающее сражение у Куддапора.

Итоги войны

Одним из главных итогов войны следует считать признание Великобританией 3 сентября 1783 года независимости Америки. Великобритания села за стол переговоров в Париже. В период ведения военных действий США получили поддержку со стороны Франции, Испании, Голландии, а также России. Независимое американское правительство передало Флориду Испании, отказалось от прав на западный берег Миссисипи в пользу Франции и признало права Великобритании на Канаду. Поддержка американских сепаратистов-республиканцев обернулась для Франции собственной революцией, в которой активное участие приняли ветераны – «американцы».

Война за независимость уничтожила все препятствия в развитии промышленности и торговли, открыла простор свободной конкуренции внутри страны, инициативе, активности, предприимчивости в экономической жизни.

Значительным достижением борьбы за независимость был «Билль о правах». В нем предоставлялось право гражданам на свободу слова, собраний и выбора религии, неприкосновенность личности и жилища. Но многие бедняки, негры, индейцы, в их числе и женщины избирательного права не получили.

10. Характеристика документов американской государственности: " Декларации независимости США", " Статьи конфедерации, конституция 1787 г. Билль о правах.

2. Американская революция и Деклараций независимости.

Американская революция началась как национально-освободительное движение, переросшее затем в войну за независимость. Особенность этой революции в том, что она была одновременно национально-освободительным, национально-объединительным и антифеодальным движением. В 1774 г. в Филадельфии собрался Первый континентальный конгресс представителей колоний, который призвал к бойкоту английских товаров и в то же время попытался добиться компромисса с метрополией, составив петицию к королю, в которой колонисты просили прекратить притеснения и не давать повода к разрыву с короной. В ответ английское правительство начало военные действия.

В мае 1775 г. открылся Второй континентальный конгресс. Он предложил всем колониям создать новые правительства взамен колониальных властей, констатировал состояние войны с Англией и принял решение о создании регулярных вооруженных сил. Главнокомандующим американской армией был назначен Дж. Вашингтон.

Каждая колония объявила себя независимой республикой - штатом. Началась борьба за независимость.

4 июля 1776 года Третий континентальный конгресс принял носившую революционный характер Декларацию независимости. Декларация объявляла об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимых Соединенных Штатов Америки. Разрыв мотивировался тем, что английское правительство нарушало права американцев. В декларации было сказано: " Все люди сотворены равными, и все они одарены своим Создателем неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства не обеспечивает основных прав, то народ имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство".

Это был первый в истории государственно-правовой документ, формально провозгласивший принцип национального суверенитета и признавший за народом право на революцию.

Образование конфедерации. В войне за независимость стала очевидной необходимость консолидации штатов, и в 1781 г. конгрессом из представителей штатов были утверждены " Статьи о конфедерации".

Согласно данному документу штаты вступали в " вечный союз" - конфедерацию, именуемую Соединенными Штатами Америки. Каждый штат сохранял свою независимость и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов. Штаты брали на себя

обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга. Их граждане наделялись торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах, правом свободного выезда и въезда.

Для ведения общих дел Соединенных Штатов формировался Конгресс, состоящий из делегатов, ежегодно избираемых в каждом штате числом 2-7 человек. Конгрессу предоставлялось право заключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, распоряжаться средствами, собранными штатами, для военных расходов, утверждать назначения командного состава армии. Большинство решений по этим вопросам приобретало законную силу только после одобрения их не менее чем девятью штатами.

При решении вопросов в Конгрессе каждый штат имел один голос. Предусматривались свобода слова и прений в Конгрессе, а также неприкосновенность депутатов.

Учреждение конфедерации содействовало объединению сил страны в войне за независимость и обеспечило ее победоносное завершение. Полная независимость США была признана Великобританией в 1783 г. подписанием Версальского мирного договора.

Конституция США, принятая в 1787 г., действует в стране до сих пор - с внесенными в нее 27 поправками. Ее принятие было обусловлено экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами: экономические трудности послевоенного периода, угроза новой, гражданской войны, необходимость сплочения штатов и централизации власти - все это требовало создания единого государства.

Конституцию принял Конституционный конвент, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли Гамильтон, Вашингтон, Мэдисон, Рандольф, Уилсон. Конституция США построена по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Она весьма лаконична, многие ее статьи носят общий характер; отсюда исключительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Верховного суда США,

Законодательная власть в США принадлежит парламенту - Конгрессу, который состоит из двух палат:

· сената - избирается на шесть лет, каждые два года обновляется на треть. Председатель этой палаты является вице-президентом страны. В настоящее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, первоначально избирался законодательными собраниями штатов - легислатурами;

· палаты представителей - избирается на два года. Председатель этой палаты именуется спикером.

Полномочия обеих палат считаются равными, однако сенат имеет исключительное право ратифицировать международные договоры и утверждать назначения президента на должности. Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат. К основным функциям Конгресса относятся следующие:

· первоочередная - принятие законов и утверждение бюджета;

· регулирование торговли с иностранными государствами и между штатами;

· осуществление внешней и внутренней политики - он имеет право объявлять войну, заключать договоры о займах, набирать и содержать армию и флот и т. д.

Исполнительная власть в США принадлежит президенту, который наделен правомочиями главы государства и главы правительства.

Первоначально президент избирался косвенным путем - коллегией выборщиков, которые, в свою очередь, избирались населением штатов. В настоящее время выборы президента из косвенных превратились в прямые. Как глава государства и правительства президент:

· имеет право отлагательного вето в отношении законопроектов, принятых парламентом;

· направляет послания Конгрессу, в которых предлагает законодательную программу;

· разрабатывает проект бюджета;

· является верховным главнокомандующим вооруженными силами;

· заключает международные договоры и исполнительные соглашения (со-глащения - без согласия и одобрения парламента);

· принимает решение о начале фактических военных действий;

· руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата, издавая административные распоряжения;

· назначает на высшие должности;

· имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров и т. д.

Судебная власть в США принадлежит Верховному суду.

Судебная система включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляционные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одобрения сената.

По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верховный суд США является судом высшей инстанции по некоторым важным делам, осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, а также исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе существуют также специальные суды - таможенный, налоговый, военный, по претензиям к правительству и т. д.

В США Биллем о правах называются первые десять поправок к Конституции 1787 г.:

· 1 поправка - о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями;

· 2 поправка - о праве народа хранить и носить оружие;

· 3 поправка - о запрете принудительного расквартирования солдат в мирное время;

· 4 поправка - о неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества;

· 5 поправка - о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности;

· 6, седьмая и восьмая поправки посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Эти же поправки запрещают чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания;

· 9 поправка устанавливала принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией.

10 поправка не касалась гражданских прав.

Поскольку текст Конституции 1787 г. не содержал в себе отдельного раздела, посвященного гражданским правам и свободам, это вызвало недовольство демократически настроенных слоев населения, и в июне 1789 г. по предложению Мэдисона были внесены 10 поправок к Конституции, ставших известными как Билль о правах. К декабрю 1791 г. поправки были ратифицированы и вступили в силу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал