Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский абсолютизм в XVIII веке: структура власти. Внешняя и внутренняя политика






Для возникновения этой системы во Франции потребовалось подчинить феодальную иерархию королевской власти, поставить дворянство на службу короля, ослабить самостоятельность церкви и городов, укрепить королевскую администрацию и суд. Усилению позиций монарха в государстве способствовали реформы, проведенные королем Карлом VII (1422–1461). При нем был установлен постоянный прямой налог – королевская талья (1439 г.), созданы отряды постоянной королевской армии (конные жандармы и пешие вольные стрелки) (по ордонансам 1445 и 1448 гг.). Была принята Прагматическая санкция 1438 г., которая ослабила зависимость французской Галликанской церкви от римской курии и усилила влияние королевской власти на духовенство. Эти реформы заложили основы абсолютизма во Франции. Наследник Карла VII Людовик XI (1461–1483) смог подавить аристократическую оппозицию и фактически объединить территорию страны под своей властью. Этого короля можно считать первым абсолютным монархом во Франции.

Правовое положение абсолютного монарха. Во Франции господствовало представление, что короли получают свою власть только от Бога. С этим была связана важная особенность французского абсолютизма: монарх подчинен Божественным законам, но не должен подчиняться законам человеческим. Как признавалось легистами еще в XIV в.: «Rex solutus legibus est» – «Король не связан законами». Тем не менее деятельность абсолютного монарха была поставлена в рамки установившихся традиций и обычаев королевства. Его правовое положение определялось так называемыми фундаментальными законами, которые лежат в основе французского государства. Эти законы устанавливали, что король обладает внешним и внутренним суверенитетом, является источником правосудия и «может даровать милости и изъятия, невзирая на общее право». Вследствие этих законов монарху принадлежали законодательные и судебные полномочия, право объявления и ведения войны, назначения должностных лиц, взимания налогов и податей, право чеканки монеты. Монарх обладает независимостью от других церковных и светских властей, прежде всего от папы римского и германского императора. Он признается «императором» в своем королевстве.

Фундаментальные законы, однако, накладывали некоторые ограничения на правомочия короля. Они, в частности, вводили принцип неотчуждаемости королевского домена. Домен считался собственностью короны (государства), но не короля лично. Поэтому монарх не имел права продажи домениальных земель, но мог отдавать их в заклад. Другим ограничением королевской власти был салический принцип наследования престола: монарх не мог распорядиться им по своему усмотрению. Данный принцип устанавливал порядок передачи престола по прямой или в боковой линии только лицам мужского пола: женщины из числа наследников исключались. В XV в. во Франции были отменены междуцарствия (периоды между смертью одного монарха и коронацией его преемника):
в свои права наследник вступал сразу после кончины предшественника. Отсюда вытекал еще один фундаментальный закон: «король Франции никогда не умирает». Впрочем, до достижения королем совершеннолетия (в XV в. – 14 лет, начиная с XVI в. – 13 лет) в стране устанавливался режим регентства. Обычно регентские полномочия возлагались на родственников монарха, причем необязательно мужчин. У короля также отсутствовало право отречения от престола: получив власть от Господа, он уже не вправе был от нее отказаться.

Помимо ограничений, установленных фундаментальными законами, существовали ограничения, проистекавшие из делегирования власти короля другим органам, с тем, что монарх не обладает всей полнотой власти в конкретный момент времени. С этим, в частности, было связано право ремонстрации, принадлежавшее высшим судам королевства, прежде всего Парижскому парламенту. Такое право возникло из полномочий парламента регистрировать королевские нормативные акты (с XIV в.). Без парламентской регистрации они не принимались к рассмотрению нижестоящими судами королевства, т.е. не получали действительную силу закона. Парламент мог отказать в регистрации королевского акта, если он противоречит прежде изданным законам королевства, кутюмам Франции или «противен разуму». В этом случае он обязан был подать королю свое «возражение» с изложением мотивов отказа, так называемую ремонстрацию. Право ремонстрации преодолевалось личным присутствием короля на заседании парламента (так называемая процедура lit de justice – «ложе правосудия»: имеется в виду королевское кресло в парламенте). Считалось, что в этом случае король принимает всю делегированную власть на себя,
и, не обладая собственной властью, парламент обязан зарегистрировать любой акт монарха. Однако далеко не всегда монарх мог лично прибыть в парламент, поэтому в руках парламента право ремонстрации превращалось в мощное средство давления на королевскую власть. Монархи стремились к его ограничению. При Людовике XIV был издан королевский патент 1673 г., которым парламент обязывался регистрировать все акты, исходящие от монарха, а если имеет возражения, то ремонстрация должна подаваться отдельно, уже после регистрации. Таким образом, король фактически лишил высший суд отлагательного права вето на свои законы. Впрочем, после смерти короля, в 1715 г. старое право ремонстрации было полностью восстановлено.

Власть абсолютного монарха сдерживалась также сохранявшимися органами сословного представительства. Генеральные штаты, однако, теряют свое прежнее значение и созываются крайне редко. Исключение составлял период религиозных войн (1562–1594 гг.), когда страна была охвачена феодальной анархией и королевский абсолютизм фактически утратил свое значение. В этот период Генеральные штаты созывались довольно часто и, как правило, представляли интересы католической оппозиции королевской власти. После восстановления абсолютизма при новой династии Бурбонов общефранцузские собрания сословных представителей уже практически не созываются (редкие исключения – Генеральные штаты 1614–1615 гг. и 1789 г.). Продолжают функционировать штаты на местном уровне, в частности, провинциальные штаты, определявшие налогообложение в своем регионе. С их деятельностью королевской власти приходилось считаться.

Как видим, неограниченный монарх вовсе не был таким уж «неограниченным». Некоторые ученые поэтому вообще сомневаются в существовании во Франции абсолютизма. Очевидно, что не следует понимать под абсолютизмом режим произвола одного человека. В случае французского абсолютизма единоличная власть монарха была поставлена в строго правовые рамки и ее неограниченность понималась только в установленных правом пределах.

Королевская администрация. Абсолютизм располагал разветвленным бюрократическим аппаратом. Должностные лица во Франции делились на две основные группы: 1) оффисье и 2) комиссары. Оффисье покупали свои должности у государства, поэтому могли ими распоряжаться, переуступать другому лицу и передавать по наследству. За право распоряжения должностью они платили налог – полетту, составлявшую 1/60 от годового дохода, приносимого должностью. Чтобы сместить оффисье с должности, казна должна была выкупить ее у служащего лица. Несмотря на единовременные выгоды от продажи должностей, подобная практика была обременительна для государственного бюджета, так как часто вынуждала ежегодно оплачивать должности, совершенно ненужные для государства (созданные только для продажи). С другой стороны, оффисье мог чувствовать себя более независимым от короля, что не всегда было удобно для правящей власти. Иную категорию служащих составляли комиссары, которые назначались правительством и в любой момент могли быть смещены. Именно они служили верными агентами королевской власти.

Высшие и центральные органы власти и управления. Высшим органом власти являлся Королевский совет. Он играл роль главного координирующего центра французского правительства, сочетая в себе законосовещательные, административные и судебные функции. В XV–XVIII вв. Совет претерпел сложную эволюцию: от «узкого» совета – собрания крупных сеньоров и сановников монарха до административного учреждения, состоящего из нескольких секций. К концу XVI в. в его составе образовалось четыре секции: две правительственных и две административных. На правитель-ственных советах председательствовал сам король, здесь рассматривались дела, требовавшие его личного участия. Это Деловой совет для решения политических (прежде всего внешнеполитических) вопросов и Финансовый совет для общего управления финансами государства. На администра-тивных советах обычно председательствовал канцлер – «шеф» Королевского совета. Из них Государственный финансовый совет собирался для решения текущих административных, судебно-административных и финансовых вопросов, Совет тяжб осуществлял суд по апелляциям и эвокациям (эвокация – перенос дела из одной судебной инстанции в другую) по делам частных лиц. Для организации работы советов действовали постоянные бюро и временные комиссии. В них заседали государственные советники и докладчики прошений. В XVII в. Деловой совет стали именовать Советом в верхах (или Верховным советом, иногда Государственным советом), а при Людовике XIV (1643–1715) возникла еще одна правительственная секция – Совет депеш для рассмотрения внутриполитических вопросов, требующих королевского решения.

Коллегиальное руководство в секциях Королевского совета сочеталось с единоличным управлением. Оно осуществлялось министрами, когда отдельный чиновник возглавлял отраслевое ведомство (министерство или департамент). Каждое такое министерство располагало своими бюро и штатом служащих лиц (клерков). Министерская система во Франции зародилась в XVI в. В качестве министров выступали канцлер, сюринтендант (суперинтендант) финансов и статс-секретари. Канцлер считался главой правосудия в государстве, являясь, по сути, министром юстиции, сюринтендант финансов возглавлял ведомство финансов. Последняя должность просуществовала до 1661 г. После ее упразднения управление финансами было сосредоточено в соответствующей секции Королевского совета, а с 1665 г. значение министра финансов закрепилось за должностью генерального контролера финансов. Однако его полномочия не ограничивались сугубо финансовой сферой, а распростра-нялись на все вообще экономические вопросы, связанные с развитием французского хозяйства. Ему были подчинены интенданты финансов и их комиссии. Под наблюдением генерального контролера также находилась почти вся провинциальная администрация. Статс-секретари первоначально являлись простыми секретарями монарха. Их роль резко возросла в период религиозных войн, когда они стали докладывать монарху о важных делах и осуществлять дипломатические миссии. Постепенно среди них появляется отраслевая специализация. Так, по Регламенту 1626 г. были выделены департаменты иностранных дел и войны. К началу Великой революции во Франции установилось шесть министерских должностей: канцлера, генерального контролера финансов, четырех статс-секретарей – военного и морского министров, министра иностранных дел и министра по делам Королевского дома.

Особо следует сказать о должности премьер-министра (или главного министра). Премьер-министр являлся ведущим членом Совета в верхах, он координировал работу министерств и фактически осуществлял руководство страной. Сосредоточение власти в его руках получило название министериата. Министериат, как правило, устанавливался в тех случаях, когда монарх сознательно устранялся от активного вмешательства в повседневную работу правительства (напри-мер, министериат кардинала Ришелье при Людовике XIII) либо был слишком молод (министериат кардинала Мазарини при юном Людовике XIV). Официально должность премьер-министра была окончательно упразднена в абсолютистской Франции в период правления Людовика XV.

Местное управление. Франция в эпоху абсолютизма не имела четкого административно-территориального деления. Даже внешние границы государства подчас были лишены твердых очертаний. Страна делилась на округа по различным отраслям управления, причем границы округов не совпадали друг с другом. В общеполитическом отношении это было деление на провинции. Во главе провинций находились губернаторы, традиционно назначаемые королем из высшей знати, обладавшие административной, судебной и военной властью. Их замещали генеральные лейтенанты (генеральные наместники). Существовало также деление на судебно-административные округа – бальяжи и сенешальства (во главе с бальи и сенешалами), делившиеся, в свою очередь, на мелкие единицы – превотажи, шателлении и др. Финансовые округа – женералитэ («генеральства»). В них действовали генералы финансов и казначеи Франции, им подчинялись сборщики налогов (элю). Их деятельность контролировалась периодически присылаемыми комиссарами правительства – интендантами. Начиная с 1630-х годов, интенданты превращаются в постоянных местных чиновников, заменив прежних финансовых служащих. Постепенно складываются новые финансовые округа – интендантства. Они подразделяются на области во главе с субделегатами, подчиненными интенданту. Полномочия интендантов были шире собственно финансовых: они стали рассматривать административные и судебные вопросы, могли выносить решения, в том числе по уголовным делам. Поэтому их стали именовать интендантами юстиции, полиции и финансов. (В конце царствования Людовика XIV во Франции был 31 интендант на местах.) Они приобрели настолько сильное влияние, что все остальные местные службы были поставлены от них в зависимость. В целом в местном управлении при абсолютизме возобладали бюрократические черты, органы самоуправления были по большей части ликвидированы. Так, в 1692 г. были отменены все выборные должности в городах.

Королевская юстиция. Абсолютизм стремился усилить свой судебный и полицейский контроль над обществом. В условиях существования конкурирующей юрисдикции сеньориальных, церковных, городских судов была расширена сфера действия королевского правосудия. Вилье-Коттрейский ордонанс 1539 г. запретил церковным судам вершить суд над мирянами по делам, относящимся к мирской жизни. Затем Орлеанский ордонанс 1560 г. и Муленский ордонанс 1566 г. передали в компетенцию королевских судов основную массу уголовных и гражданских дел.

Многие органы королевской юстиции были унаследованы от прежнего времени. На низшем уровне это были средневековые суды прево, бальи и сенешалов. Суды прево рассматривали гражданские дела простолюдинов (ротюрье), но в XVIII в. они исчезают. Сохраняются суды бальи и сенешалов, которые решали окончательно дела с суммой иска до 40 ливров. В 1552 г. было создано среднее звено судебной системы – президиальные суды. Они выносили окончательное решение по делам с суммой иска до 250 ливров. Во Франции существовала довольно разветвленная система высших судов. В нее входили прежде всего Парижский парламент и 12 провинциальных парламентов и имевшие сходное с ними значение 4 верховных совета (в Руссильоне, Артуа, Эльзасе и на Корсике). Они, однако, не были напрямую связаны между собой, и столичный парламент не являлся ни апелляционным, ни надзорным органом в отношении провинциальных парламентов. К числу высших судов относились также Счетная палата, Налоговая палата и Большой совет. Большой совет выделился из состава Королевского совета и учрежден как самостоятельный судебный орган в 1498 г. Он принимал к своему ведению дела по эвокациям из Парижского парламента, когда королю было угодно лично их рассмотреть. В дальнейшем здесь в основном разбирались дела, связанные с правом на церковные бенефиции. Высшими судами являлись и секции Королевского совета, наделенные судебными полномочиями. Такая громоздкая система высшей юстиции была, очевидно, направлена на ослабление политической роли и влияния Парижского парламента, который в XVII–XVIII вв. часто находился в оппозиции к монарху. Следует иметь в виду, что во Франции власть судебная еще не была отделена от власти административной. Поэтому административные учреждения располагали и своими судебными полномочиями.

Королевские судьи во Франции были несменяемы: король мог уволить судью только за уголовное преступление, доказанное в судебном порядке (по эдикту Людовика XI, изданному в 1467 г.). Это положение отличало французское правосудие от юстиций других стран, где такой гарантии независимого суда еще не существовало. Однако Франция была страной, где не были гарантированы личная свобода и безопасность подданных от полицейского произвола. В практике широко использовались так называемые lettres de cachet – письменные приказы об аресте без суда и следствия. Бланк приказа был чистым, в него можно было вписать имя любого лица и арестовать его, не предъявляя ему обвинения. Заключенный мог затем сидеть в тюрьме бессрочно, не зная, за что туда посажен. В 1648 г., в период открытого столкновения высших судов с королевским правительством (Фронды), Парижский парламент настоял на введении в стране гарантий личной безопасности: никто из подданных короля «впредь не мог подвергнуться уголовному преследованию иначе как в формах, предписанных законами и ордонансами нашего королевства, а не через посредство комиссаров и назначенных судей». Был введен и запрет на использование приказов lettres de cachet, однако он касался только оффисье судебных учреждений. Данные положения были закреплены в ст. 15 Декларации от 22 октября 1648 г., утвержденной регентшей Анной Австрийской, матерью короля Людовика XIV. На деле это означало гарантии неприкосновенности лишь одних судебных должностных лиц, но даже такая попытка ограничения полицейского произвола говорила об осознании в обществе необходимости предоставления подданным более широких прав и свобод.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал