Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие России в первой половине 19 века (Состояние сельского хозяйства, положение крестьян)




В первой половине XIX века Российская империя представляла собой огромную континентальную страну, размеры которой к середине XIX века достигли 18 млн км2. Население, насчитывавшее в 1815 году около 45 млн человек, выросло до 70 млн человек к началу 50-х гг. К середине столетия Россия состояла из, 69 губерний и областей, которые делились на уезды.
Сельское хозяйство. Россия первой половины XIX века являлась аграрной страной, 90 % населения которой составляли крестьяне. Основной отраслью экономики было сель-ское хозяйство. Преимущественной земледельческой системой являлось сложившееся еще в Средневековье трехполье: яровые — озимые — пар. Прирост сельскохозяйственной продукции происходил преимущественно за счет расширения площади посевов, т. е. экстенсивным путем. В общем объеме сельскохозяйственных культур ведущее место занимали серые хлеба: рожь, ячмень, овес. Вместе с тем в черноземных районах стал возрастать удельный вес посевов пшеницы. Со второй четверти XIX века значительно расширяются посадки картофеля, который из огородной культуры превращается в полевую. В первой половине XIX века вывоз хлеба еще не приобрел широкого размаха (из 342 млн пудов товарного хлеба на экспорт шло лишь 72 млн. пудов, остальное потреблялось внутри страны). В 30-х гг. в России насчитывалось около 127 тыс. помещичьих семей, которые составляли 1 % населения страны, причем большинство из них (70 %) были мелкопоместными (т. е. имели не более 21 души крестьян мужского пола). Крупных помещиков насчитывалось около 3 %, однако владели они почти 50 % крепостных крестьян.
Категории крестьянства. Всех крестьян дореформенной России можно разделить на три неравные по своей численности группы: помещичьи, государственные и удельные. Первая из данных категорий была самой многочисленной (к началу 50-х гг. их насчитывалось до 23 млн человек обоего пола). По форме феодальной эксплуатации помещичьи крестьяне делились на оброчных и барщинных. Численность оброчных крестьян была выше в наиболее развитых промышленных губерниях. Феодальные повинности с течением времени росли, что свидетельствует, с одной стороны, об усилении феодального гнета, а с другой о повышении доходности крестьянского хозяйства, которое начинает по объему производства сельскохозяйственной продукции конкурировать с помещичьим хозяйством. Государственных крестьян насчитывалось до 19 млн душ обоего пола. Феодалом по отношению к ним выступало само государство. Государственные крестьяне платили в казну оброк и ряд различных налогов. Формально эти крестьяне считались свободными сельскими обывателями, и в целом их положение было несколько лучше, нежели помещичьих. Удельные крестьяне, занимавшие как бы промежуточное положение между двумя предыдущими категориями, принадлежали императорской фамилии. Их насчитывалось к концу 50-х годов 1, 7 млн душ обоего пола. Удельные крестьяне несли ряд натуральных и денежных повинностей. С усилением капиталистических отношений в России все больше углубляется имущественная дифференциация в крестьянской среде. Особенно этот процесс получил развитие в центральных промышленных гу-берниях, где развитая торгово-промышленная деятельность крестьян давала им возможность обогащаться. В целом же крепостническая система хотя и обладала еще определенным запасом жизнеспособности, становилась все более ощутимым препятствием для дальнейшего развития товарно-денежных отношений в деревне и для развития экономики в целом.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал