Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика Николая 1 во 2 четверти 19 века (Мероприятия в области государственного управления, просвещения, цензуры)






Внутренняя политика. Император приступил к переустройству системы государственного управления. Огромную роль в его правление стала играть Собственная его императорского величества канцелярия. Она была создана Александром I для рассмотрения прошений на высочайшее имя. Николай I значительно расширил её функции, придав ей значение высшего органа управления государством. В 1826 г. Канцелярия была разделена на 5 отделений. Особое значение приобрело III отделение - тайная полиция под руководством графа А.Х. Бенкендорфа. В ведении III отделения находились:

·сыск и следствие по политическим делам;

·контроль за литературой и театром, журнальной и газетной периодикой;

·борьба со старообрядчеством и сектантством.

В самом начале своего правления Николай I заявил, что в основу государственного управления он хочет положить закон. Для этого он решил привести российское законодательство в порядок, что не делалось со времён Алексея Михайловича. Кодификация (упорядочение) законодательства проводилось II Отделением канцелярии под руководством М.М. Сперанского. М.М. Сперанский к этому времени отошёл от либеральных убеждений и стал убеждённым сторонником монархии.
М.М. Сперанский проделал титанический труд и в 1830 г. был счастлив представить государю 45 томов " Полного Собрания Законов Российской Империи", в котором заключалось более 30 тыс. законов, изданных в хронологическом порядке начиная с 1649 до воцарения Николая I (См. дополнительный иллюстративный материал). Через 3 года появился " Свод Законов Российской Империи" в 15-ти томах, в котором в систематическом порядке были изложены действующие законы. " Свод" был разослан во все правительственные учреждения и поступил в продажу. Предполагалось, что теперь любой человек в своей деятельности мог ими руководствоваться (См. дополнительный иллюстративный материал).
При Николае I в России появились железные дороги.

В 1837 г. была открыта первая железная дорога между Петербургом и Царским Селом (совр. г. Пушкин) - Царскосельская. На Царскосельской дороге работали шесть паровозов, закупленных за рубежом. С 1838 г. движение по Царскосельской дороге стало с паровой тягой.

В 1851 г. Николаевская железная дорога связала Петербург и Москву (См. дополнительный хрестоматийный материал).
Политика правительства в области просвещения, печати, религии. Политика в области просвещения становилась всё более консервативной. В 1828 г. была проведена реформа низших и средних специальных учебных заведений. Разные ступени школы были оторваны друг от друга и предназначались для разных сословий:

·сельские приходские училища - для крестьян;

·уездные училища - для городских обывателей;

·гимназии - для дворян.

С 1832 г. министром народного просвещения стал С.С. Уваров. Он стал автором знаменитой формулы " православие, самодержавие, народность", которая утверждала, что эти три силы являются основой русского государственного строя и обеспечивают порядок и гармонию в обществе. Уваровская триада была создана в противовес революционной Франции, в которой в основу государственного, общественного и даже семейного устройства пытались положить принципы свободы, равенства и братства. При министре просвещения С.С. Уварове образование и воспитание российского юношества основывалось на уважении к православию, самодержавию и народности. В 1835 г. вышел новый университетский устав, по которому автономия университетов резко сокращалась. Была проведена проверка деятельности Казанского, Петербургского, Московского университетов. Ряд профессоров, пропагандировавших революционные идеи, был отдан под суд. Была повышена плата за образование, сокращён набор студентов, пересматривались учебные программы. Устав 1835 г. упразднил в университетах кафедры философии, политэкономии, естественного права и статистики. В то же время в 1835 г. было основано Императорское училище правоведения - элитарное учебное заведение для подготовки служащих министерства юстиции и Сената. За границу в целях повышения квалификации был отправлен в командировку ряд преподавателей. При министре С.С. Уварове наступил " золотой век" Московского университета, в это время в нём работали такие блестящие профессора как Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, П.Г. Редкин и др. В 1832 г. был открыт университет в Киеве.
В 1826 г. был установлен строгий цензурный устав, который отныне должен был стоять на страже нравственных устоев общества, религиозных традиций и должен был выполнять функцию защиты государственных интересов (См. дополнительный хрестоматийный материал).
Николаю I были неведомы религиозные " шатания" старшего брата. Он считал себя сыном Русской Православной Церкви. На его взгляд, вся русская история подтверждала право первородства Православной Церкви по сравнению с другими церквями. Поэтому его религиозная политика была направлена на поддержку авторитета официального православия. Вновь стали подвергаться гонениям старообрядцы и сектанты. Государство стало поддерживать миссионерскую деятельность Православной Церкви на востоке империи.
Правление Николая I ознаменовалось появлением в 1833 г. первого официального национального гимна " Боже, Царя храни". Слова английского гимна " Боже, храни короля" поэт В.А. Жуковский перевёл на русский язык, а композитор А.Ф. Львов написал к ним мелодию.
В социальной политике проводились мероприятия, направленные на укрепление сословного строя и позиций дворянства в обществе. В 1832 г. правительство ввело новое сословие " почётных граждан". " Почётными гражданами" могли стать крупные предприниматели, купцы 1 гильдии, учёные, художники, чиновники, лица, окончившие высшие учебные заведения и т.д. Правительство беспокоило дробление и ослабление материального положения дворян. В целях недопущения измельчания имений вводятся заповедные имения, которые мог наследовать только один сын, без дробления между другими наследниками. В 1845 г. был издан указ о порядке приобретения дворянства, который затруднял получение дворянского статуса по чинам и орденам.
Польское восстание 1830 - 1831 гг. По решению Венского конгресса 1815 г. центральная Польша вошла в состав России. До этого Польша много лет пребывала в состоянии разорения. Политика Александра I в отношении Польши была либеральной. Польше была предоставлена широкая автономия: свой сейм, своя армия, местная администрация, денежная система. В Польше строились заводы, дороги, был открыт университет. Польша быстро оправилась от былого разорения. Но к концу правления Александра Польша вся была покрыта сетью тайных обществ, стремившихся к восстановлению великой Польши " от моря до моря".
В ноябре 1830 г. в Польше вспыхнул мятеж. Вооружённые поляки ворвались в Бельведерский дворец с намерением убить цесаревича Константина Павловича. Сейм объявил династию Романовых низложенной и провозгласил главой правительства князя Адама Чарторыйского. Мятежники захватили арсенал русских войск и роздали оружие населению. Поляки нападали на русских солдат в казармах, на улицах, в церкви. Было убито много солдат, офицеров, даже генералов. Наместник Польши великий князь Константин Павлович едва живым успел уехать из Варшавы. Поляки объявили, что только тогда прекратят восстание, когда Царству Польскому будет предоставлена независимость, и к нему будут присоединены все русские земли, входившие ранее в Речь Посполитую: Литва, Белоруссия, Малороссия.
Николай I не встал вступать ни в какие переговоры с мятежниками. В Польшу была направлена русская армия под командованием фельдмаршала И.И. Дибича, которого после смерти от эпидемии холеры в июне 1831 г. сменил генерал И.Ф. Паскевич. Поляки сопротивлялись отчаянно, но противостоять русской армии не могли. 26 августа 1831 г. после кровопролитных боёв Варшава была взята войсками И.Ф. Паскевича. Автономия Польши была ликвидирована. Царство Польское было обращено в генерал-губернаторство, польский сейм и армия были распущены. Польша была объявлена " неотъемлемой частью Российской империи". Генерал-губернатором Польши был назначен И.Ф. Паскевич, получивший титул светлейшего князя Варшавского. Тем не менее царское правительство не стало ломать местных польских управленческих порядков. В 1832 г. для Польши был издан закон " Органический статут", по которому полякам был оставлен польский язык в суде и местных органах власти.
Запад попытался вмешаться в русско-польские дела и встал на сторону поляков. В самой России часть общества также осудила действия царского правительства. В 1812 - 1815 гг. русское общество пережило патриотический подъём, но затем часть общества по разным причинам стала утрачивать государственно-патриотическое сознание. В связи с этим очень показательным было отношение к польскому восстанию А.С. Пушкина. Для А.С. Пушкина честь и достоинство своей страны было превыше всего. У него также было романтическое отношение к польскому восстанию, но трезвое понимание государственных интересов России одержало верх. На польское восстание А.С. Пушкин откликнулся стихами " Клеветникам России", в котором предостерёг Запад от вмешательства в русско-польские дела.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал