Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место России в будущем мире






 

Человек решает: «Так, начинаю новую жизнь. Бросаю курить, перехожу на овощи, пишу письма родным, изучаю два иностранных языка, делаю блистательную карьеру».

Ближе к вечеру человек застаёт себя жующим варёную колбасу, пачка сигарет наполовину пуста, напротив сидит морда из соседнего отдела (или из соседней квартиры) и они привычно перескакивают с футбола на баб.

Ничем и никак государство от отдельного человека в смысле собственного усовершенствования не отличается. Никогда русский не станет немцем, даже поляком. Но и немец никогда не станет русским, как бы ему этого ни хотелось. Вопрос о том, хочется ли ему, спорен.

Но так же спорен вопрос о подобном стремлении русского. И почему в таком случае мы хотим видеть себя в аккуратном, например, саксонском обрамлении, если нам даже смешно вдруг превратиться в немцев? В американцев, в китайцев, в таитян и проч.? Значит, надо искать в себе те черты, которые заставляют гордиться собой до великодержавного умопомрачения. (Читайте блестящего Драгункина!). Может быть, как раз эти черты ненавистны окружающим. Может быть. И даже скорее всего. Но это уже их проблемы – так себя ограничить и воспитать, чтобы чужие страстишки и причуды не вызывали всепоглощающей ненависти.

Что с Чечнёй? Почему чеченцы так ненавидят русских? Ведь осетины, аварцы, таты, мингрельцы и курды к русским относятся значительно лучше, чем к остальным европейцам. С русским можно выпить, поговорить. Он даже песню твою разучит, детишек по именам запомнит, землю твою полюбит, как свою … – стоп! Не в этой ли чрезмерной любви русских к чужой земле..?

Да, но сам я родился на Дальнем Востоке, который начал заселяться русскими всего лишь сто пятьдесят лет назад, и сам я до исступления люблю и помню амурскую землю, сопки и мари как свои. Как свои, русские. Как свои, личные. Но эти земли раньше принадлежали даурам и их предкам. А может быть, и дауры когда-то кого-то согнали и до исступления полюбили сопки и мари.

Где здесь пролегает граница между священной любовью к родине и клёкотом конкистадора? Почему русским так скучно на своей старой родине, и так легко, весело, азартно в Сибири, в Средней Азии, в Тибете, в Австралии, в штате Юта? Почему кукушку не заклюют благовоспитанные птицы..?

Но ведь чеченцы никогда раньше не переходили на левый берег Терека. А как только появилась возможность – тут же хлынули. И не стали (как и русские на Амуре) особо церемониться со старожильскими терскими казаками.

Тем более что от казаков остались одни чубы.

 

Народ

 

Право называться народом имеют только лучшие представите­ли населения. Как много несчастий в России происходит из-за небрежности чисто словесной!

Когда-то, почти два века назад, в эпоху романтизма и упоения победой в Отечественной войне 12 года хлебнувшее свободы и европейской славы юное дворянство поголовно бросилось в рокеры. Французские книжки, английский сплин, германская философия чудным образом перекрутили вчераш­них недорослей в Евгениев Онегиных и Бестужевых-Марлинских. Так же как сегодня молодёжь рвёт в исступлении струны и лупит в барабаны, тогда их предки от Дельвига до Богдановича ночами писали русские песни. Были там и «девица-краса», и «тоска-кручина». Была и «Поселянка за прялкой» (сельская русская песня) Ф.Н.Слепушкина. Поток жизнерадостной графомании был так силен, что начисто смыл великие стихи Ломоносова и да­же Державина.

Могут спросить: нам-то какое дело до вашего Ломоносова? Вы бы еще Бову-королевича вспомнили...

На что я отвечу: я, конечно, преклоняюсь перед способ­ностью населения обходиться без лишнего знания, как-то: рели­гии, искусств и наук, и временами, когда они уж очень допекут, то всем миром уничтожать их до основанья, чтобы не мешали жить беспечно-беспечально – и продолжу всё-таки свою мысль о сло­весной небрежности. Две Отечественные войны сыграли в истории России удивительную роль. До сих пор никто не взял на себя от­ветственность трезво проследить за их последствиями. Вернее, проследить за их негативными последствиями, потому что последствия позитивные – упоение и восторг – были уложены в триумфальные песни, арки, дворцы и дачи.

Можно сказать кратко: за заслуги в разгроме французских оккупантов императора Наполеона Бонапарта сельское население России было награждено высочайшим званием «Народ» (знак отличия носить на шее).

Спустя столетие население поняло смысл случив­шегося и потянулось за наградой. От неосторожного движения трон рухнул.

Вот и вся новая история России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал