Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Начертите таблицу, в которую будете заносить результаты измерений






1. Начертите таблицу, в которую будете заносить результаты измерений. Перед таблицей запишите радиус кривизны линзы. Его значение указано на установке.

2. Для наблюдения колец Ньютона установите с помощью кремальерного винта объектив микроскопа так, чтобы нижний край стеклянной пластинки С (см. Рис. 5) был на расстоянии 1 – 2 мм от поверхности линзы. Затем медленно вращая кремальерный винт поднимайте тубус до тех пор, пока в поле зрения не будут видны чередующиеся темные и светлые кольца. С помощью винтов столика микроскопа перемещайте оправу с линзой таким образом, чтобы темное пятно – место соприкосновения линзы и пластинки (центр колец) – расположилось в поле зрения микроскопа. Осторожным поворотом микрометрического винта добейтесь наиболее отчетливого изображения колец.

3. По шкале окуляра определите диаметры не менее, чем восьми темных колец, начиная с третьего кольца. Измерения занесите в заранее заготовленную таблицу. Поверните окуляр со шкалой на 900 и проделайте аналогичные измерения, записывая результаты в таблицу.

Радиус кривизны линзы R= ТАБЛИЦА

k d1 d d2 r (в делениях) r (в мм)
         

4. По двум измеренным диаметрам каждого кольца d1 и d2 вычислите его радиус r в делениях окулярной шкалы, и затем по формуле (7) выразите его в миллиметрах. Результаты занесите в таблицу.

5. Изобразите результаты в виде точек на графике, по оси абсцисс которого отложите номера k колец, а по оси ординат квадраты их радиусов rk2.

6. Если все измерения были проделаны аккуратно, то точки графика должны расположиться вдоль прямой линии. Проведите на графике эту линию так, чтобы она проходила как можно ближе к точкам, изображающим ваши результаты.

7. Определите угловой коэффициент наклона графика, по нему длину световой волны.

 

Цель работы: а) ознакомиться с явлением интерференции в тонком клине; б) определить длину световой волны.

Радиус кривизны линзы R= 419 мм

k d1 d2 r (в делениях) r (в мм) rk2 (мм2)
        18.5 0.925 0.86
          1.05 1.1
          1.15 1.3225
          1.25 1.5625
      53.5 26.75 1.337 1.7689
      57.5 28.75 1.4375 2.13

r (в делениях) = r (в мм) =

Rλ = tgλ

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал