Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Продолжение работы по теме.
Тому, кто хочет много знать, Кто хочет книги прочитать Про горы и долины, Про водные глубины, Про реки, звёзды и моря, – Не обойтись без «Букваря». – Теперь, когда вы знаете буквы русского алфавита, «Букварь» приглашает в удивительный мир детской литературы. 6. Чтение учителем рассказа В. Голявкина «Спрятался». Ответы на вопросы по содержанию – в учебнике. IV. Итог урока. Вот весёлый клоун Вася. Появился в нашем классе И принёс с собой шары Для любимой детворы. – Вам шары я подарю, Но сначала всех прошу: Прочитать стихотворенье и рассказ. Самостоятельное чтение рассказа В. Голявкина «Спрятался». Учитель раздаёт детям закладки для книг, на которых нарисованы воздушные шары. – Желаю вам дружить с «Букварём», накапливать знания, стать грамотными и начитанными людьми. Урок 2 Цели: познакомить с рассказом В. Сутеева «Три котёнка» и стихотворением А. Шибаева «Беспокойные соседки»; ввести в круг детского чтения новые произведения; прививать любовь к чтению. Ход урока I. Введение в тему. Подготовка к восприятию текста. – Сегодня мы начинаем наш урок с небольшой викторины по известным вам произведениям. 1. «Жила-была девочка… И был у неё... Кто у неё был? Серый, Усатый, Весь полосатый. Кто это такой?..» (Котёнок.) («Усатый-полосатый», Самуил Яковлевич Маршак.) 2. «…Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: – Мяу! Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет. И тут кто-то опять сказал: – Мяу! – Кто там?» («Кто сказал “мяу”?», ВладимирГригорьевич Сутеев.) * * * – Маленький котенок – забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трех котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет!.. II. Работа по теме урока. 1. Чтение рассказа В. Сутеева «Три котёнка». Выразительное чтение рассказа учителем. – Понравился вам рассказ? Какое настроение он вызвал? Повторное чтение рассказа учениками со средним уровнем развития навыка чтения и выполнение заданий к рассказу. – Какие слова в тексте пропущены? (Белых, черных, мокрых котенка.) – Как вы думаете, почему все котята стали белыми? – Котята планировали свой поступок? (Нет.) – Какие слова в тексте говорят об этом? («…бросились за ней».) – Как вы думаете, почему все котята стали черными? – Каким образом котята вновь стали черным, серым и белым? Повторное выразительное чтение. – Кто из вас хочет оказаться на месте этих котят?
|