Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация исходного состояния комплекса на машинном носителе






 

3.1.1. Запустить на выполнение файл ISX_SOST.EXE.

Этот пункт необходимо выполнять, если программа ФИКС не активна. В противном случае новый требуемый режим можно задавать после завершения отработки предыдущего режима.

На экран выводится форма (рис. 1) для задания режима функционирования программы (закладка “Задание”).

По умолчанию в форме задан режим фиксации исходного состояния с использованием алгоритма «ВКС».

3.1.2. Выбрать файлы исследуемого комплекса.

С помощью окон, помеченных меткой “ контролируемые файлы ”, выбрать и раскрыть головной каталог, в котором размещены подкаталоги и файлы исследуемого комплекса. При размещении исследуемого комплекса также в других каталогах воспользоваться подрежимами «Выбор файлов». При необходимости исключения и суммирования какой-либо информации внутри файла воспользоваться подрежимом «Уточнение».

3.1.3. Выбрать каталог для записи отчетов

С помощью окон, помеченных меткой “ Для ОТЧЕТОВ ”, выбрать и раскрыть каталог, в котором предполагается создать каталог для записи рабочих файлов и файла с отчетом. Рекомендуется в качестве имени каталога для записи отчетов и рабочих файлов использовать тот же каталог, где хранится исполняемый модуль программы ФИКС. Этот каталог предлагается по умолчанию.

Внутри раскрытого каталога для записи рабочих файлов и файла с отчетом будет создан подкаталог “ _X# ”, где X – значение префикса, заданное экспертом. При установке флага слева от «Префикс» создается подкаталог с именем «_Х_имя_контролируемого_каталога».

 

3.1.4. Уточнить значение параметра “ Листы отчета ” (закладка «Настройки»)

Этот параметр определяет количество строк на странице основного отчета. Его значение необходимо задавать, исходя из способы выдачи отчета на печать. Для выдачи как обычный текстовый файл в DOS необходимо указывать значение 60. Если отчет предполагается выдавать с использованием Word, то значение выбирается, исходя из размера шрифта, которым предполагается распечатывать отчет (рекомендуется использовать шрифт Courier New Cyr). Параметр «Ширина» задает ширину поля для вывода имени контролируемого файла в основном отчете. По умолчанию заданы параметры, рассчитанные на выдачу отчета с использованием WORD шрифтом Courier New Cyr размером 7.

 

3.1.5. Задать режим работы программы (закладка «Задание»)

3.1.5.1. В групповом боксе “ Режим ” указать режим “ Фиксация версии

3.1.5.2. В групповом боксе “ Комплекс ” задать условный статус исследуемого комплекса “ OLD ” или “ NEW ”.

3.1.5.3. В групповом боксе “ Алгоритм КС ” задать алгоритм контрольного суммирования для файлов комплекса.

3.1.5.4. Для алгоритмов “ Уровень1 ” и “ Уровень2 ” дополнительно указать способ задания начального кода – программный (“ Const ”) или вручную (“ Задать ”).

 

3.1.6. Задать значение префикса для формирования имени каталога с отчетами.

Префикс выбирается из раскрывающегося бокса с именем “ префикс ”. В нем находится список разрешенных префиксов. При этом вначале идут уже использованные префиксы, а после символа “ * ” – неиспользованные.

Использованные префиксы по усмотрению эксперта допускается использовать повторно. При этом вновь сформированные отчеты будут замещать записанные ранее. В этом случае эксперту потребуется подтвердить факт использования префикса в соответствующем сообщении-запросе (рис. 16).

 
 

Значение префикса по умолчанию – “1”.

 

Рис. 16. Запрос на подтверждение повторного использования префикса

 

3.1.7. Нажать кнопку “ Пуск ”.

Примечание. После нажатия кнопки “ Пуск ” окна выбора режима и каталогов блокируются, а кнопка “ Пуск ” исчезает. Для прекращения работы программы в любой момент времени необходимо нажать кнопку “ Стоп ”. При этом в программе устанавливается исходное состояние. Для завершения работы программы необходимо повторно нажать кнопку “ Стоп ”.

 

В случае использования алгоритма контрольного суммирования “ Уровень 1 ” и “ Уровень 2 ” и ручном способе задания начального кода на экран выдается окно для задания идентификатора и собственно значения кода (рис. 17).

 
 

 

Рис. 17. Запрос для задания идентификатора и кода

 

3.1.8. Задать значение строки для формирования начального кода и идентификатора.

Символьная строка для формирования кода должна иметь длину 1..32 байта. Идентификатор – произвольная символьная строка длиной до 8 байт.

Организационно должно обеспечиваться однозначное соответствие идентификатора и значения кода. В случае необходимости должна также соблюдаться конфиденциальность этой информации.

После первого ввода информации предлагается произвести ее повторный ввод для подтверждения достоверности вводимых данных. В случае неправильного ввода данных выдается запрос на повторный ввод.

После правильного ввода строк начинается отработка программы.

 

В процессе работы программы в ее окнах отображаются рабочие массивы, содержащие список каталогов, файлов и другую вспомогательную информацию. В верхнем окне закладки “ Гл.Отчет ” отображается основной отчет.

Признаком завершения работы программы является появление на форме кнопки “ Пуск ”.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал