Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отключение в коммутационной аппаратуре






Выключатели должны отключать эксплуатационные токи (до неск. тысяч A), малые токи – такие как емкостные токи - (от неск. ампер до неск. сотен A), а также токи короткого замыкания в неск. десятков килоампер. В зависимости от расстояния КЗ до выключателя необходимо рассмотреть 2 вида токов КЗ: неудаленные КЗ и КЗ на выводах.

При использовании в холодном климате, когда парциальное давление элегаза снижают во избежание сжижения газа, имеет место ухудшение отключающей способности, что проиллюстрировано данными Таблицы 4.1 для выключателя 145 кВ.

Для получения значений рабочих температур более низких, чем в Таблице 4.1 (напр., -50°C) и компенсирования, хотя бы частично, ухудшения отключающей способности, обычно примешивают SF6/N2 и SF6/CF4.

Таблица 4.2 демонстрирует полученное таким образом повышение отключающей способности при различных испытательных режимах.

Таблица 4.1: Пример зависимости отключающей способности высоковольтного выключателя от давления элегаза

 

Дугогася-щий газ   Давление Мин. рабочая температура Отключающая способность
SF6   0.6 МПа   -30 °C (Обычный рабочий диапазон) 145 кВ/40 kA  
SF6   0.45 МПа -40 °C (низкие температуры)   145кВ/31.5kA

 

Таблица 4.2: Характеристики высоковольтных выключателей со смесями SF6/N2 и SF6/CF4 в сравнении с чистым элегазом

Испытания SF6 (напр.60/40) SF6/CF4(напр. 60/40)
SLF (неудаленные КЗ) Хуже (приблизительно соответствует парциальному давлению элегаза) Приблизи-тельно одинаково
TF (КЗ на выводах) Хуже немного хуже
Диэлектрические (отключение емкостных токов) Хуже (см. рис 4.1) Хуже (см. рис. 4.1)

 

Парциальные давления чистого азота или смесей с низким содержанием элегаза приводят к экстремальному ухудшению отключающей способности [23, 24] из-за значительного понижения холодопроизводительности дуги и диэлектрической прочности, следствием чего является тот факт, что такие смеси не могут эффективно использоваться в выключателях, которые были первоначально разработаны для работы с чистым элегазом.

 

Разъединители должны оперировать при токах до 1 A. Для этого им не требуются никакие специальные дугогасительные устройства. Для отключения этих токов достаточно наличия соответствующего большого контактного промежутка. Коммутационная способность разъединителей, главным образом, определяется диэлектрическими свойствами газовой смеси (см. рис. 4.1) и схемой расположения контактов. Для некоторых смесей также очень важно знать коммутационные характеристики газа.

Коммутационные разъединители обычнодолжны отключать номинальные токи, до нескольких тысяч ампер. Так как рост восстанавливающегося напряжения относительно мал, то коммутационные разъединители, предназначенные для работы на чистом элегазе, могут также при работе со смесями элегаза отключать большие токи. Однако, так как времена горения дуги в элегазовых смесях имеют тенденцию быть более длинными, может произойти снижение диэлектрических свойств, что может потребовать моденизации зоны гашения дуги.

Следовательно, можно сделать следующий вывод:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал