Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии транспортировки






Как и в случае элегаза, критерии транспортировки элегазовых смесей должны устанавливаться в соответствии с концентрацией токсичных и едких продуктов разложения, так как это - единственные компоненты, определяющие опасность для здоровья, связанную с газовыми смесями.

Результирующие критерии транспортировки приведены в Таблице 5.4. Обратите внимание, что классификация ADR относится к Европе. Вне Европы нужно консультироваться с местными специалистами по транспорту.

Также, обратите внимание, что транспортная классификация для используемых элегазовых смесей, удовлетворяющая критериям повторного использования, указанным в разделе 5.3 аналогична классификации для неиспользованных смесей.

Таблица 5.4: Критерии транспортировки для элегазовых смесей

 

Классификация Критерий Классификация ADR
  Нетоксичный   < 200 ppmv (суммарный)1) < 50 ppmv (SOF2 + SO2)   UN 3163 2)
Токсичный и едкий   > 200 ppmv (суммарный) > 50 ppmv (SOF2+S02)     UN 33082)  

1) Обоснованы существующими ADR инструкциями, относящимися к Европе. В любом случае мы рекомендуем согласовать требования по упаковке и маркировке с местными специалистами по транспортировке.

2) Инструкции по сжиженному газу, принятые для наихудшего случая

 

Предполагается, что большая часть восстановленных газовых смесей может быть очищена и подготовлена для повторного использования на месте монтажа, если имеются соответствующие регенераторы.

Газ, который классифицируется как используемый однократно или, который не может быть проверен на месте монтажа на возможность многократного использования, в большинстве случаев, может быть очищен от химически активных продуктов разложения, пропусканием через фильтр. В этом случае, газ может транспортироваться как нетоксичный сжатый газ для дальнейшей внешней обработки.

Когда химически активные продукты разложения не могут быть удалены, или их концентрация не может быть проверена на месте монтажа, газ должен считаться токсичным и едким и, для безопасности, должен храниться и транспортироваться как именно такой газ.

Краткое содержание

Технические термины, используемые при проведении газотехнологических операций с элегазовыми смесями соответствуют терминологии, приведенной в Руководстве СИГРЭ по рециркуляции использованного SF6. В результате, меры по обеспечению безопасности, определенные для чистого SF6, также соответствуют элегазовым смесям. Ключевым экологическим критерием всех газотехнологических процессов является величина газовыделения: контрольное значение при проведении стандартных газотехнологических операций с элегазом составляет 1%.

Критерии для повторного использования элегазовых смесей основаны на предельных концентрациях загрязняющих примесей. Они подобны значениям для чистого элегаза за исключением того, что примесный газ теперь является преднамеренным компонентом и должен, таким образом, иметь концентрацию, соответствующую применению. Газотехнологические операции по подготовке большинства восстановленных газовых смесей к повторному использованию должны проводиться на месте монтажа.

 

Транспортная классификация элегазовой смеси зависит от концентрации токсичных и едких загрязняющих примесей в смеси. Куда бы ни должны бы были транспортироваться элегазовые смеси, необходимо консультироваться с местными специалистами по транспортировке относительно требований по маркировке и упаковке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал