Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсация элегаза






Сепарация элегаза путем конденсации и выделения конденсата может быть эффективным процессом, особенно, при достаточно высоких давлениях сжатия и-или низких температурах охлаждения. Однако, в этом процессе газовая фаза выше сжиженного элегаза все еще содержит заметное количество элегаза, который определяет величину утечки в процессе отделения.

 

Количественно, этот процесс характеризуется давлением сжатия Pcomp и температурой охлаждения Tc. Регулирующим отношением является кривая давления пара элегаза, приведенная на рис. 6.4 [34]. Ось ординат отражает давление пара элегаза pv, т.е. парциальное давление элегаза, выше которого начинается конденсация элегаза, как функцию температуры охлаждения Tc. Ось абсцисс показывает абсолютные давления, при которых элегаз конденсируется из смеси. Эта зависимость справедлива как при 10 %, так и 50 % смесях элегаза, соответственно.

Замечено, что для начала конденсации элегаза из 10-ной % смеси элегаза при температуре окружающего воздуха 20 оC требуется почти 20 МПА, в то время как для начала конденсации элегаза из 50%-ной смеси при температуре окружающего воздуха достаточно 4 МПа. Однако, начало конденсации не означает, что конденсируется весь элегаз. Часть элегаза, которая фактически конденсируется, возрастает с увеличением давления сжатия и с уменьшением температуры охлаждения. Еще одним важным свойством процесса является тот факт, что конденсат элегаза представляет собой жидкость только до температуры плавления элегаза, равной Tm = - 51 °C (пунктирная линия на рис. 6.4). Ниже этой температуры элегаз конденсируется в твердой форме в виде " элегазового снега», экстракция которого может представлять собой значительные практические проблемы.

В Л. [43] рассматриваются SF6-N2 смеси с 50%-ным содержанием элегаза и обсуждаются факторы, ограничивающие эффективность его отделения и способы его улучшения.

-100 -50 0

температура T [°C]

Рис. 6.4: Кривая давления паров элегаза. Шкала давления на левой стороне относится к чистому элегазу или к парциальному давлению SF6. Шкалы давления справа относятся к полному давлению 10 и 50 %-ных смесей элегаза. Слева от пунктирной линии (температура плавления) SF6 конденсируется в твердой форме.

Кривая давления пара pv (Tc) отображает парциальное давление элегаза в газе выше жидкой фазы и таким образом количественно определяет концентрацию элегаза Vres., который остается в газовой фазе: -

Vres= Pv (Tc) / pcomp (10)

Так как количество элегаза, содержащееся в газовой фазе пропорционально Vrespcomp, а количество элегаза, первоначально содержащееся в смеси пропорционально Vpcomp, доля элегаза, остающегося в газовой фазе составляет: -

l = Vres /V= Pv (Tc) /(V pcomp) (11)

что является величиной утечки в процессе конденсации для отделения элегаза.

Замечено, что величина утечки уменьшается в зависимости от температуры охлаждения Tc и по мере увеличения давления сжатия pcompr и начальной концентрации элегаза V в смеси. На ри с. 6.5 приведен график зависимости величины утечки l от температуры охлаждения Tc при давлениях сжатия pcomp 5 и 20 МПа и при 50%-ной (сплошные линии) и 10%-ной (пунктирные линии) элегазовых смесях.

Замечено, что исходное значение l = 1 % может быть достигнуто только при значениях температуры охлаждения Tc ниже точки плавления Tm элегаза. Это привело бы к большим затратам на охлаждение и, кроме того, создало бы проблему экстрагирования элегаза в виде «элегазового снега».

Практические предельные значения величины утечки могут быть получены, принимая температуру охлаждения Tc = -40 °C, которая может быть достигнута с помощью стандартных устройств охлаждения и обеспечивает экстракцию элегаза в виде жидкости. При этой температуре давление паров элегаза составляет pv (Tc = -40 °C) = 350 кПа. Величины утечки при давлениях сжатия 5 и 20 МПа показаны в таблице 6.2.

Таблица 6.2: Величина утечки при сепарации элегаза посредством конденсации при -40 оC как функция начальных концентрации элегаза и давления сжатия

Давление сжатия 10 % SF6 50% SF6
5 МПа   70%   14%  
20МПа   17.5%   3.5%  

 

Поэтому, с практической точки зрения можно прийти к выводу, что:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал