Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенераторы






Помимо выполнения всех функций восстановителей, регенераторы имеют дополнительную возможность очистить газовую смесь и исправить ее состав, в случае необходимости, так, чтобы ее можно было использовать многократно на месте монтажа.

На рис. 6.3 показано устройство регенератора смеси. Его основными элементами являются вакуумный насос для откачивания воздуха из оборудования до заполнения его элегазом, компрессор или компрессорная установка для восстановления элегазовой смеси и закачивания сжатого воздуха в контейнер для хранения, пылеулавливающий фильтр для удаления твердых частиц из восстановленного газа, фильтр для влажного газа для удаления химически активных газообразных продуктов разложения и влаги, а также резервуар для хранения очищенного газа. При работе с газом, сильно загрязненным дугой, на входе регенератора может быть установлен дополнительный предварительный фильтр. Обратите внимание, что сжатую газовую смесь нельзя закачивать в резервуар регенератора до давления, при котором элегаз начинает сжижаться.

Еще одним важным элементом регенератора смеси является динамическое устройство для исправления состава смеси, приведенное в разделе 5.5 (" смеситель" на рис. 6.3). При заполнении оборудования, такое устройство обеспечивает добавление к многократно использованной смеси либо элегаза, либо примесного газа до требуемых значений для исправления состава смеси.

Еще одна неотъемлемая часть регенератора - измерительная установка, необходимая для проверки газовой смеси на возможность многократного использования.

Рис. 6.3: Основное устройство регенератора элегазовой смеси, в котором в качестве примесного газа применен азот.

Регенераторы чистого элегаза были разработаны в течение трех последних десятилетий и широко применяются в T& D оборудовании. Также широко применяются регенераторы для элегазовых смесей. С определенными ограничениями, регенераторы, предназначенные для чистого элегаза, могут быть модифицированы для работы с элегазовыми смесями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал