Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контейнеры для хранения и транспортировки






Элегазовые смеси могут храниться как равномерные смеси в контейнерах высокого давления в газообразном виде при условии, что элегаз не сжижается, так как это своего рода вид сепарации. Сжижение экстрагирует элегаз из газообразной фазы и снижает концентрацию элегаза. Максимальное давление pcomp, до которого смесь может быть сжата без сжижения элегаза, зависит от объемной концентрации элегаза v и температуры окружающего воздуха T. Оно может быть рассчитано по кривой давления паров элегаза (см. рис. 6.4) и показано на рис. 6.2 для трех температур окружающего воздуха. Несколько примеров иллюстрируют, как интерпретировать рис. 6.2.

При 5 МПа, обычного значения компрессоров, используемых для проведения газотехнологических операций с чистым элегазом, элегазовые смеси могут храниться только при температурах окружающей среды выше 20 °C, если содержание элегаза в них менее 40%.

Разбавленные элегазовые смеси, например, с 10 %-ным содержанием элегаза, не должны сжиматься сверх 2 МПА при температуре окружающего воздуха 20 °C.

 

Смеси с 50%-ным содержанием SF6 не должны сжиматься до более 4х МПа при температуре окружающего воздуха 20 °C.

При работе в холодном климате давление хранения должно быть значительно снижено. При - 20°C, смеси с 50%-ным содержанием SF6 могут храниться без сжижения только при давлении до 1.4 МПа.


 


Концентрация SF6 v [%]

Рис. 6.2: Зависимость максимального давления хранения pc элегазовой смеси от концентрации элегаза

Наиболее удобной изобарической тарой для элегазовых смесей являются стандартные баллоны для сжатого газа типа азота. Их основные преимущества: -

· низкая стоимость

· компактность

· транспортабельность

· малый риск при хранении больших количеств газа (цилиндры могут быть соединены насосно-компрессорными трубопроводами для образования стационарной или смонтированной на грузовике группы баллонов).

Могут также использоваться большие складские резервуары, если они рассчитаны на заданное давление хранения и отвечают правилам хранения и/или транспортировки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал