Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формование пластмассы, прессовка с проверкой и без нее. Режим полимеризации






1. Формование пластмассы

Вся работа вследствие вредности летучего мономера пластмассы должна проводиться в вытяжном шкафу. Для экономии пластмассы берут порошок из расчета 1 г на 1 искусственный зуб или 8—12 г на протез и добавляют мономер до полного насыщения порошка. Замешивают пластмассу одновременно для нескольких протезов в фарфоровой или стеклянной баночке, чтобы поверхность смеси осталась глянцевой, и плотно закрывают крышкой. Необходимо периодически быстро перемешивать пластмассу и вновь плотно закрывать сосуд крышкой. О готовности пластмассы для формовки в тестообразной стадии судят по исчезновению тянущихся нитей при разрыве. Передерживать пластмассу до следующей резиноподобной стадии нельзя, так как возникающие при этом выраженные упругие свойства не позволят сформовать протез.

Непосредственно перед формовкой искусственные зубы и кламмеры обезжиривают мономером, чистыми руками берут из баночки порцию теста для одного протеза, придают массе форму, необходимую для верхнего или нижнего протеза, и заполняют кювету. Далее соединяют обе половины кюветы, помещают их в зуботехнический пресс и прессуют, доводя обе части до полного смыкания, держат под прессом в течение 10—15 мин, после чего вынимают из пресса, закрепляют в бюгель и приступают к полимеризации пластмассы.

2. Прессовка с проверкой и без нее

Уплотнение массы в процессе прессования необходимо проводить осторожно и медленно, ощущая при этом податливость или текучесть массы. При этом давление на пресс- форму во избежание повреждения гипса должно быть минимальным. Прессование необходимо проводить в два этапа с контрольной проверкой и удалением излишков пластмассы до полного заполнения формы. Кювету раскрывают для контроля заполнения пространства формы, а излишки пластмассового теста обрезают шпателем по границам протеза и удаляют. Если массы теста в кювете окажется мало, добавляют еще порцию, но это крайне нежелательно. Кювету окончательно и плотно прессуют, а после 3-х минутной выдержки под прессом немедленно завинчивают в бюгель. Нельзя оставлять заформованные кюветы без давления из-за возможности образования в массе пор. Заформованная масса должна находиться под постоянным давлением вплоть до остывания кюветы после полимеризации. Это способствует формированию более плотной структуры базиса и уменьшению усадки.

При обратном способе гипсования требуется особенно тщательная прессовка. Если между половинами кюветы образуется щель, зубы займут другое положение.

При комбинированном способе гипсования формование теста производят одновременно в обеих половинах кюветы. В штампе пластмассу закладывают в области зубов, пришлифованных к модели и отросткам кламмеров. В контрштампе тесто укладывают на участки базиса, удерживающего боковые зубы и создающего искусственную десну. Во время контрольного прессования между штампом и контрштампом, прокладывают целлофан.

3. Режим полимеризации

Полимеризация базисных пластмасс на водяной бане применяется в зуботехнических лабораториях. При этом режиме кювету с заформованной пластмассой, укреплённую в бюгеле, помещают в воду в течение 1ч до 95-98С, выдерживают при этой температуре 30 мин и вынимают кювету после полного охлаждения. Охлаждение кюветы можно проводить как в полимеризаторе, так и при комнатной температуре.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал