Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневника подсудимого Иодля






 

[Документ 1780-ПС, США-72]

 

...Запись 30 мая.

Фюрер подписал «план Грюн», который, как он заявил, «является его окончательным решением скоро уничтожить Чехословакию». Подписание документа привело к началу военных приготовлений во всех областях. Первоначальные намерения армии должны быть значительно изменены и должны теперь заключаться в немедленном прорыве в Чехословакию в самый первый день, во взаимодействии с военно-воздушными силами.

Дальнейшие подробности имеются в директиве о стратегической концентрации армии. Становится более ясным контраст между интуицией фюрера о том, что необходимо сделать это в нынешнем году, и мнением армии о том, что мы этого еще не можем сделать, так как западные державы, несомненно, вмешаются, а мы еще не можем с ними сравниться...

 

ИЗ ЗАМЕТОК ГЕНЕРАЛА ИОДЛЯ ДЛЯ ДОКЛАДА ПО ПЛАНУ «ГРЮН» ОТ 24 АВГУСТА 1938 г.

 

[Документ 388-ПС][91]

 

Напечатано офицером генерального штаба

Совершенно секретно.

Только для командования.

Берлин, 24.8.38

 

ДЕЛО НАЧАЛЬНИКА ШТАБА

Пересылка только через офицера

 

Заметки для доклада. Время отдачи приказа «X» и вопрос предварительных мероприятий

Стремление ВВС ошеломить первым ударом против Чехии вражескую авиацию на аэродромах мирного времени вполне обоснованно ведет к сопротивлению со стороны ВВС всем предварительным мероприятиям перед отдачей приказа «X» и требованиям, сам приказ «X» отдать на день позже, чтобы факт мобилизации в Германии за день до даты «X» более не был известен в Чехии.

Стремления сухопутной армии направлены в противоположном на правлении. Она намеревается добиться от ОКВ разрешения на проведение тех предварительных мероприятий в период от одного до трех дней до дня «X», чтобы обеспечить быстрый и равномерный ход мобилизации. Поэтому ОКХ требует, чтобы приказ «X» в отношении сухопутной армии был отдан не позже чем за день до даты «X» в 14 часов.

Против этого следует заметить:

Акция «Грюн» будет развязана посредством инцидента в Чехии, который Германия изберет в качестве предлога для военного вмешательства.

Определение дня и часа этого инцидента имеет величайшее значение.

Этот момент должен быть в период благоприятной для действий нашей превосходящей по силам авиации погоды и произойти наиболее целесообразно в такой час, чтобы о нем нам стало известно точно в полдень за день до даты «X».

Тогда на него можно будет молниеносно ответить отдачей приказа «X» в 14.00 за день до дня «X».

За два дня до даты «X» виды вооруженных сил получают только предварительное предостережение.

Если фюрер решит действовать таким образом, всякое дальнейшее обсуждение становится излишним.

Тогда ранее чем за день до дня «X» нельзя проводить никаких предварительных мероприятий, которые бы нельзя представить безобидными, так как в противном случае инцидент может показаться инспирированным нами. Настоятельно необходимые предварительные мероприятия должны тогда проводиться задолго и маскироваться многочисленными упражнениями и маневрами.

Также и поднятый министерством иностранных дел вопрос о своевременном отзыве всех подданных империи из предполагаемо враждебных государств ни в коем случае не должен привести к бросающемуся в глаза отъезду из Чехии всех подданных империи до инцидента.

Также невозможно предупредить дипломатические представительства в Праге до первого воздушного налета, хотя последствия, если они станут жертвами воздушного налета, могут быть очень тяжелыми (например, смерть представителей дружественных или наверняка нейтральных государств).

Если инцидент по техническим причинам желателен в вечернее время, то следующий день не может быть днем «X», а только первый затем последующий день.

Во всяком случае, следует придерживаться правила — ничего не предпринимать до начала инцидента такого, что могло бы указывать на мобилизацию, а после случая «X» действовать как можно быстрее.

Целью этих выкладок является указание на то, как сильно заинтересован вермахт в инциденте и что он должен своевременно быть осведомлен о намерениях фюрера — поскольку не управление абвера будет уполномочено на организацию инцидента.

Я прошу сообщить решение фюрера относительно этих соображений[92].

Подписано: Иодль.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал