Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из совершенно секретного приказа верховного командования германскими вооруженными силами от 21 октября 1938 Г.






 

[Документ С-136, США-104] [100]

 

Совершенно секретно,

только для командования

Фюрер и

верховный главнокомандующий

вооруженными силами.

Штаб верховного

главнокомандования.

Отдел обороны страны, I а.

№ 236/38.

 

Берлин, 21 октября 1938 г.

Задачи, которые предстоит решать вооруженным силам, и указания, связанные с подготовкой к ведению войны, будут мной изложены в специальной директиве.

До вступления в силу этой директивы вооруженные силы должны быть во всяком случае готовы к выполнению следующих задач:

1) оборона границы германской империи и защита от внезапных воздушных налетов;

2) окончательная ликвидация остальной части Чехии;

3) овладение Мемельской областью.

 

1. Оборона границ германской империи и защита от внезапных воздушных налетов.

Вооруженные силы должны быть всегда в состоянии быстро и энергично защитить границы и жизненное пространство германской империи. Подготовка к этим действиям должна осуществляться с таким расчетом, чтобы можно было назначить их начало — как в области обороны границ, так и в области противовоздушной обороны — либо на всех границах и во всем воздушном пространстве, либо частично. Условные наименования: «Оборона границ» или, соответственно, «Оборона границ на западе». «Оборона границ на востоке», или «Оборона границ на востоке, кроме...» (например, границы с Чехией). Западная граница (с Францией, Люксембургом и Бельгией) и восточная граница (с Польшей, Чехией, Литвой) требуют значительной военной защиты; для остальных границ достаточно усиленной службы пограничных дозоров.

Целью «Обороны границ» должно быть: удерживать границу или сооруженные вдоль границы укрепления до тех пор, пока можно будет развернуть крупные силы. Противовоздушная оборона должна обеспечить защиту жизненно важных объектов и районов.

В какой мере потребуется при этом полная или частичная мобилизация, будет решаться в зависимости от обстановки. Первоначальную оборону границ должны будут осуществлять также находящиеся в походной готовности соединения и части.

Для видов вооруженных сил отсюда вытекают следующие задачи:

А. Сухопутные войска

Находящиеся вблизи западной и восточной границ части сухопутных войск, при необходимости также и резервисты, должны использоваться для непосредственной обороны границ; необходимо заблаговременно организовать их немедленное вступление в бой, разработать порядок их переброски к границе. Прочие силы, особенно моторизованные соединения, держать в резерве с таким расчетом, чтобы они могли вступить в бой на том или ином участке в зависимости от обстановки. Вероятные районы продумать, но действия жестко не регламентировать. Первоочередной задачей является превращение западных укреплений в долговременные, которые смогут удержаться даже при трех- или четырехкратном превосходстве наступающего противника. Для этой цели необходимо дополнительное сооружение мощных укреплений.

Во вторую очередь необходимо завершить строительство укреплений на востоке, а южнее излучины р. Одер и Варта их следует выдвинуть с рубежа р. Одер на польскую границу.

Б. Военно-морской флот

Необходимо обеспечить постоянную возможность обороны и охраны немецкого побережья действующими военно-морскими силами и частями морской авиации. Объем и характер соответствующих мероприятий могут быть определены только на основе конкретной политической обстановки.

В. Военно-воздушные силы

Защиту от внезапных налетов предусмотреть прежде всего в форме противовоздушной обороны районов, где войска располагаются в мирное время.

Если на границах будет осуществляться развертывание значительных сил сухопутных войск, то необходимо обеспечить скрытность их действий, особенно от воздушной разведки.

Главные силы соединений воздушного нападения держать в местах расположения мирного времени, подготавливая их развертывание (первбазирование) в соответствии с обстановкой.

2. Окончательная ликвидация остальной части Чехии.

Необходимо обеспечить возможность в любой момент разгромить оставшуюся часть Чехии, если она попытается проводить враждебную Германии политику.

Меры подготовки, которые вооруженным силам надлежит принять с этой целью, будут по своему объему гораздо ограниченнее, чем те, которых в свое время потребовал план «Грюн». Но, не предусматривая планомерной мобилизации, они должны обеспечить постоянную и значительно более высокую степень боевой готовности. Структура, организации и степень боевой готовности предусмотренных для выполнения упомянутых задач частей и соединений должны уже в мирное время учитывать предстоящее нападение на Чехию, чтобы лишить ее всякой возможности организованной защиты. Цель нападения: быстро овладеть территорией Чехии и выставить заслон на ее границе со Словакией. Подготовку вести так, чтобы одновременно было возможно также выполнение требовании плана «Оборона границ на западе».

Самостоятельные задачи сухопутных войск и военно-воздушных сип следующее:

А. Сухопутные войска

Части, расположенные вблизи Чехии, а также некоторые моторизованные соединения подготовить к стремительному нападению на Чехию. Их число будет зависеть от оставшихся еще у Чехии сил. Необходимо обеспечить быстрый и решительный успех. Разработать порядок развертывании сил и подготовки к наступлению. Неиспользованные силы держать в боевой готовности с таким расчетом, чтобы можно было их бросить — смотря по обстановке — либо на оборону границ, либо на усиление наступающей армии.

Б. Военно-воздушные силы

Обеспечить быстрое продвижение сухопутных войск своевременным подавлением чешской авиации.

Для этой цели прежде всего подготовить налеты силами соединений, расположенных вблизи границы. Они должны действовать, вылетая с баз мирного времени. В какой мере потребуются дополнительные более крупные силы, может определить лишь ход изменения военно-политической обстановки в Чехии.

Наряду с этим готовить одновременное развертывание (перебазирование) прочих сил воздушного нападения против западных держав.

3. Овладение Мемельской областью.

Политическая обстановка, особенно военные трения между Польшей и Литвой, могут поставить перед германскими вооруженными силами задачу овладения Мемельской областью. Руководством для боевых действий будет служить моя директива № 1 от 18.3.1938 г. (Верховный главнокомандующий вооруженными силами, штаб верховного главнокомандования, №472/38, совершенно секретно, только для командования, отдел обороны страны la). Действия организовать так, чтобы завершить их в кратчайший срок.

Решения главнокомандующих видами вооруженных сил представить мне к 10.1.1939 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал