Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из директивы верховного командования германскими вооруженными силами от 22 июня 1939 Г.






 

[Документ С-126, ВБ-45][115]

 

Верховное командование

вооруженных сил.

Управление

оперативного руководства.

Отдел обороны страны

(I отделение).

 

Берлин, 22 июня 1939 г.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Передавать только через офицера.

 

Содержание: Подготовка к операции «Вейс».

Отношение к предшествующей переписке:

Касается документов:

Главное командование сухопутных войск. I отдел. Генеральный штаб сухопутных войск. № 4182/39. Совершенно секретно. Только для командования, от 13 июня 1939 г.

Главное командование военно-морского флота. I отдел руководства военно-морскими операциями. Отделение la, № 45/39, от 25 апреля 1939 г.

Главнокомандующий военно-воздушными силами. I отдел. № 5077/39. Совершенно секретно. Только для командования. I оперативное отделение, от 29 апреля 1939 г.

 

На основе имевшихся до настоящего времени данных, полученных от видов вооруженных сил, верховное командование представило фюреру и верховному главнокомандующему «Ориентировочный календарный план действий по срокам» для операции «Вейс». Деталей относительно предшествующих операциям дней и начала наступательных действий в этом плане не содержалось.

Фюрер и верховный главнокомандующий в целом одобрил представленные видами вооруженных сил соображения, заметив по отдельным их пунктам следующее:

1. Поскольку на учебные сборы 1939 г. планируется призыв резервистов сверх обычных рамок, население может проявить беспокойство. В целях его предотвращения надлежит в ответ на запросы гражданских учреждений, работодателей и прочих частных лиц сообщать, что призыв осуществляется для проведения осенних сборов и пополнения частей, которым предстоит участвовать в осенних учениях.

Прошу дать соответствующее разъяснение подчиненным инстанциям.

2. От освобождения больничных зданий, намечавшегося главным командованием сухопутных войск на середину июля в пределах пограничной территории, решено отказаться в интересах сохранения секретности.

3. Предлагается продумать вопрос о целесообразности переброски в Восточную Пруссию артиллерийского полка СС и о его использовании на этой территории, поскольку полк сформирован лишь в недавнее время. В связи с этим представить соображения о целесообразности замены артиллерийского полка СС одним из артиллерийских полков сухопутных войск.

4. В начале августа фюрер и верховный главнокомандующий примет решение о возможности или невозможности дальнейших регулярных выходов в море учебных кораблей военно-морского флота.

Начальник штаба верховного командования вооруженных сил Кейтель

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал