Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из официального доклада правительства польской республики






 

[Документ СССР-93]

 

Угон населения на принудительные работы

а) Уже 2 октября 1939 г. был издан Франком декрет относительно введения принудительных работ для польского населения в «генерал-губернаторстве».

На основании упомянутого декрета польское население было обязано работать в земледельческих предприятиях, при охране общественных зданий, постройке дорог, регуляции рек, шоссе и железнодорожных линий.

b) Следующий декрет от 12 декабря 1939 г. расширил круг обязанных к работе, включая в него детей от 14 лет. А декрет от 13 мая 1942 г. разрешил лагерям применять принудительную работу и за границами «генерал-губернаторства».

с) На основании этих декретов возникла практика, состоявшая в массовом увозе населения из Польши в Германию. Во всем «генерал-губернаторстве», в городах и деревнях плакаты постоянно приглашали поляков отправляться «добровольно» работать в Германию. Однако в то же время каждому городу и деревне объявлялось, сколько рабочих следует доставить.

Результаты «добровольного призыва» приносили обыкновенно весьма сильное разочарование. В результате этого германские власти призывали людей лично или устраивали облавы на улицах, в ресторанах и других местах и высылали схваченных таким образом людей прямо в Германию.

Устраивались особые облавы на молодых рабочих обоего пола. В течение целых месяцев семьи не получали никаких известий от вывезенных таким образом, — и лишь по истечении известного времени приходили открытые письма, описывающие скудные условия, в которых они были принуждены жить. Часто после многих месяцев рабочие возвращались домой в состоянии полной духовной депрессии и физического истощения.

Имеются конкретные доказательства, что во время этих принудительных работ тысячи мужчин были стерилизованы, в то время как молодые девушки отправлялись в публичные дома.

d) Таким образом, рабочих отправляли обрабатывать земли немецких крестьян и работать на заводах (или — на специальных работах — в лагерях принудительных работ). Условия в этих лагерях были ужасны.

e) По оценкам, которые до сих пор удалось сделать, в одном только 1940 году 100 000 женщин и мужчин было отправлено в Германию в качестве рабочих.

f) К этой огромной армии рабочих рабов следует причислить также тысячи поляков, увезенных из присоединенных территорий, а также 200 000 польских военнопленных, которые, согласно декрету Гитлера от августа 1940 года, были «освобождены» из лагерей только для того, чтобы затем отправить их на принудительные работы в разных частях Германии.

g) Эти депортации продолжались в течение всех лет войны. Общее число таких рабочих дошло одно время до 2 000 000.

Точные цифры, очевидно, недоступны. Но если принять во внимание, что, несмотря на весьма высокую смертность среди этих людей, ныне около 835 000 поляков зарегистрировано в Западной Германии, оценка покажется преуменьшенной...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал