Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма заявки






К № 1а 5780.28.2714 от 8 сентября 1942 г.

Трудовое управление

Уа 5780. 28/2714

Организации НСДАП...

Относительно использования восточных работниц в домашнем хозяйстве

Имя главы семьи..............

Профессия главы семьи............

Домашний адрес...............

Частное хозяйство — врач, ремесленник и т.д. (род занятий)

Вышеуказанное домашнее хозяйство сделало запрос о предоставлении (о разрешении на использование) восточной работницы.

Прошу вашего заключения о наличии возражений против использования восточной работницы в указанном домашнем хозяйстве.

(Место и дата) (Подпись)

Ответ Трудовому Управлению

в...

Против использования восточной работницы в указанном домашнем хозяйстве.......возражений не имеется.

(Место и дата) (Подпись)

 

ИЗ ПРИКАЗА ГЕРИНГА ОТ 27 МАРТА 1942 г. «О ВЫПОЛНЕНИИ УКАЗА ФЮРЕРА О ГЕНЕРАЛЬНОМ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАБОЧЕЙ СИЛЫ»

 

[Документ СССР-365]

 

...Генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы пользуется для решения своих задач предоставленным фюрером правом отдавать распоряжения высшим имперским инстанциям, подчиненным им учреждениям, а также органам партии, ее составным частям и примыкающим к ним организациям, рейхспротектору, генерал-губернатору, военачальникам и руководителям гражданских учреждений...

 

ИЗ ПРИКАЗА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНОЙ АРМИИ ОТ 10 МАЯ 1942 г. №II 3210/42 «О МОБИЛИЗАЦИИ РУССКОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ДЛЯ ИМПЕРИИ»

 

[Документ СССР-367]

 

Назначенный фюрером генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы гаулейтер Заукель (см. распоряжение главного командования сухопутной армии II-4045/42 от 31/III 1942 г.) в связи с возросшей потребностью империи в военной технике и вооружении для удовлетворения нужд немецкой военной промышленности и всего военного Хозяйства распорядился об ускорении темпов мобилизации русской рабочей силы и ее отправки в империю и о значительном увеличении количества мобилизуемых рабочих.

Для осуществления этих мероприятий по мобилизации, которая распространяется на все оккупированные восточные области, включая тыловые, фронтовые и армейские районы, должны быть приняты особые меры, так как учреждения, ведающие использованием рабочей силы, и комиссии по мобилизации генерального уполномоченного по использованию рабочей силы не в состоянии одни справиться с этой задачей.

Мероприятия по мобилизации не должны ограничиваться городскими районами, в которых имеются учреждения по использованию рабочей силы. Необходимо также в широком масштабе охватить то городское население, которое переселилось в сельские местности, а также местное сельское население в той мере, в которой оно может быть высвобождено по мнению соответствующих сельскохозяйственных учреждений.

Для выполнения этой задачи необходима поддержка военных и местных гражданских организаций (полевых комендатур, местных комендатур, сельскохозяйственных управлений хозяйственного штаба на востоке, районных управлений, бургомистров и т.д.).

Речь идет о мероприятии, имеющем решающее значение для исхода войны. Положение с рабочей силой в империи настоятельно требует, чтобы указанные мероприятия были осуществлены немедленно и в широком масштабе. Это должно стать важнейшей обязанностью всех организаций...

Первоочередность удовлетворения потребности в рабочей силе армии и хозяйства на востоке

...Непосредственные потребности армии в рабочей силе должны удовлетворяться в первую очередь по сравнению с мобилизацией для империи в тех случаях, когда речь идет о действительно неотложных и постоянных потребностях.

Размер потребностей войск определяют штабы армий, командующие фронтовыми районами и войсковые командиры.

При этом следует, однако, учитывая острую нехватку рабочей силы в империи, строжайшим образом проверять установленные размеры собственной потребности войсковых частей в рабочей силе, в которой так сильно нуждается военная промышленность и тем самым все военное хозяйство. Это касается также той рабочей силы, которая уже используется войсковыми частями.

Если в результате тщательной проверки будет обнаружено, что используемая рабочая сила не является совершенно необходимой, она должна быть немедленно отправлена.

Следует также проверять всех остальных рабочих с точки зрения наличия среди них квалифицированных рабочих, которые используются не по своей специальности.

Высвобождающаяся таким образом рабочая сила должна быть заменена другими рабочими и срочно отправлена в империю...

Под тем же углом зрения хозяйственные органы должны пересмотреть размеры потребности в рабочей силе хозяйства, работающего на удовлетворение потребностей армии в оккупированных восточных областях.

Строительные работы, которые могут быть отложены без ущерба для снабжения войск, должны быть прекращены, так как они связывают рабочую силу, в которой в настоящее время больше нуждается имперская военная промышленность.

Задачи хозяйственных организаций, руководящих производством, состоят в том, чтобы максимальным образом, до крайнего предела ограничить свои собственные потребности в рабочей силе для выполнения мероприятий по мобилизации рабочих для империи...

 

ДИРЕКТИВА ДОКТОРА ТОДТА ОТ 28 ИЮЛЯ 1941 ГОДА ЗА №5185/41 — ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТОДТА В ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЯХ[325]

 

[Документ СССР-366]

 

Генерал-фельдмаршал Кейтель выразил свое недовольство тем, что подразделения организации Тодта (ОТ), находящиеся в окрестностях Львова, выплачивают местным рабочим заработную плату в размере 25 рублей и что подразделения ОТ привлекают для работы персонал фабрики.

В связи с этим приказываю.

Уже во время моей последней поездки я подробно разъяснил всем сотрудникам, что на русской территории действуют другие правила использования рабочей силы, чем в Западной Европе. Использование рабочей силы нужно в первую очередь осуществлять в порядке трудовой и гужевой повинности без вознаграждения. Рабочий за это получает скромное пропитание. О выплате заработной платы во фронтовом районе до дальнейшего разрешения не может быть и речи.

На территории областей, в которых учрежденная рейхсмаршалом хозяйственная организация уже начала свою деятельность, за несложные строительные работы в лучшем случае выплачиваются только ставки, которые были согласованы с этой хозяйственной организацией. Местонахождение ближайшего отделения хозяйственной организации могут в любое время указать офицеры связи в группах армий. В настоящее время существуют отделения в следующих пунктах:

На территории группы армий «Юг» — Яссы, Львов, Тернополь, Проскуров, Бердичев, Житомир, Луцк.

На территории группы армий «Центр» — Толочин, Цировици (восточнее Могилева), Минск.

На территории группы армий «Север» — Каунас, Вильнюс, Даугавпилс, Рига, Себеж, Полоцк.

Моя личная установка господам известна. Каждый руководитель ответственен передо мной, что ОТ здесь не пойдет по иному пути против моих убеждений. Фирмы соответственно уведомляются.

Платежи, которые не соответствуют этим принципам, фирмам не возмещаются.

Этот приказ доводится до сведения всех пунктов исполнения и всех фирм.

Подписал: Д-р Тодт.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал