Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из инструкции «рабочего отдела по использованию рабочей силы на Востоке» от 26 января 1942 года






 

[Документ СССР-381]

 

...Надежды, которые рейхсмаршал возлагает на управление по использованию рабочей силы, должны во что бы то ни стало оправдаться.

Задачей хозяйственных организаций и управлений по использованию рабочей силы на востоке является заполнение в ближайшие месяцы бреши в хозяйстве, возникшей благодаря уходу в армию людей младшего призывного возраста, посредством поголовной вербовки русской рабочей силы.

Это является решающим для войны и поэтому должно быть достигнуто. Если число добровольцев не оправдает ожиданий, то, согласно приказанию, во время вербовки следует применять самые строгие меры...

 

ИЗ «УКАЗАНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ИНОСТРАННЫМИ РАБОЧИМИ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ИМПЕРИИ»

 

[Документ СССР-381]

 

...Восточные рабочие носят знак «ост» (прямоугольник с бледноголубой окантовкой, на синем фоне белыми буквами написано слово «ОСТ»)...

Не делать йикакой разницы между украинцами, кавказцами, армянами и т.д.

1) Восточных рабочих содержать в закрытых лагерях, построенных специально как лагери для рабочих, под постоянной охраной часовых и начальника лагеря.

На мелких сельскохозяйственных предприятиях или в единоличных хозяйствах, где разрешено использование восточной рабочей силы, может быть разрешено помещать рабочих вне лагеря в хорошо запирающемся помещении, где есть немец-мужчина, который может взять на себя функции контроля.

2) Половая связь между немцами и восточными рабочими запрещена и карается для восточных рабочих смертью, для немцев — отправкой в концентрационный лагерь.

3) Посещение церкви восточным рабочим запрещено, духовная опека со стороны немцев не разрешается...

5) Восточные рабочие, используемые индивидуально в сельскохозяйственной местности, должны проводить свой досуг в хозяйстве работонанимателя; разрешение на отлучку под соответствующим немецким надзором должно предоставляться в известной степени как поощрение.

Восточные рабочие имеют право пойти к врачу только в сопровождении немцев...

 

ИЗ «ПАМЯТКИ ДОМАШНИМ ХОЗЯЙКАМ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОСТОЧНЫХ РАБОТНИЦ В ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВАХ»

 

[Документ СССР-383]

 

...Всякий иностранец по личному поведению и политическим взглядам каждого немца судит об убеждении всего нашего народа. Иностранные работницы должны видеть в домашней хозяйке и в членах ее семьи достойных представителей немецкого народа.

Вопросы нашей национальной жизни (как, например, разговоры о трудностях и заботах, обусловленных войной) не должны затрагиваться в присутствии этих иностранных работниц.

В своем отношении к восточной работнице немецкая семья должна учитывать условия военного времени и, естественно, избегать неуместного сближения с нею...

Если в исключительных случаях в одном и том же домашнем хозяйстве используются одновременно немецкие домашние работницы и восточные работницы, то немецкой домашней работнице следует поручить преимущественно задачи обслуживания семьи, а также поручить ей надзор за восточной работницей.

Немецкие домашние работницы должны быть во всех отношениях в привилегированном положении...

Глава семьи обязан немедленно после приема на работу в свое домашнее хозяйство восточной работницы зарегистрировать ее в полиции.

Восточные работницы обязаны носить на своей верхней одежде на правой стороне груди знак «ост». Этот знак можно получить при регистрации работницы в полиции.

Если вследствие длительного отсутствия членов семьи невозможно осуществление надзора над восточной работницей в домашнем хозяйстве, об этом следуете немедленно известить трудовое управление, с тем-, чтобы в случае необходимости восточная работница могла быть на это время использована в другом месте.

...Восточные работницы, используемые в домашнем хозяйстве в империи, находятся в специфических трудовых условиях. Немецкие положения, касающиеся условий труда и правил охраны труда, относятся к ним лишь постольку, поскольку на этот счет будут даны специальные указания...

...Права на свободное время восточные работницы не имеют. Восточные работницы имеют право находиться за пределами домашнего хозяйства лишь для выполнения обязанностей, связанных с потребностями домашнего, хозяйства.

Однако при хорошем поведении в качестве вознаграждения им может быть предоставлена возможность один раз в неделю в течение трех часов находиться без работы за пределами домашнего хозяйства. Эта прогулка должна заканчиваться до наступления темноты, во всяком случае не позднее 20 часов.

Посещение ресторанов, кино, театров и других заведений запрещается. Не разрешается также посещение церквей...

...восточные работницы, используемые в домашнем хозяйстве, мобилизуются на неопределенное время...

§12: Немец не должен жить в одной комнате с восточной работницей...

...§14:...одежда, как правило, восточной работнице не предоставляется...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал