Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявители и третьи лица.







Понятие сторон следует отличать от понятия заявителей в арбитражном процессе. АПК разделяет эти понятия, посвящая каждому из них отдельную статью. Стороны имеются там, где есть исковое производство.

Заявители, как и стороны по делу, включаются ст. 40 АПК в состав участников арбитражного процесса.

Согласно ст. 45 АПК, заявителями являются организации и граждане (в том числе государственные органы, должност­ные лица и пр.), обращающиеся в арбитражный суд с заявлени­ями в предусмотренных АПК и федеральным законом случаях и вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям.

Дефектом нового АПК является отсутствие общего терми­на, характеризующего сторону, противопоставляемую заявите­лю в делах, возникающих из публичных отношений. В ч. 2 ст. 46 в отношении таких субъектов употреблен термин «ответчик», что не отражено в ч. 3 ст. 44 АПК; оставлено вовсе не раскры­тым и понятие «заинтересованные лица» в гл. 5 АПК, хотя эти субъекты, несомненно, входят в состав лиц, участвующих в деле. Видимо, предстоит подготовка разъяснений Пленума ВАС РФ по поводу того, можно ли употреблять термин «ответчик» ко всем противникам заявителей в делах публичного характера или их надо именовать «заинтересованными лицами».

Справедливости ради следует отметить, что ранее действу­ющий АПК менее значительно регулировал положения о зая­вителях в арбитражном процессе.

Арбитражные суды рассматривают следующие дела по за­явлению надлежащих лиц:

В порядке административного судопроизводства, возника­ющие из административных и иных публичных правоотно­шений экономические споры и иные дела, связанные с осу­ществлением предпринимательской и иной экономической деятельности:

• об оспаривании нормативных правовых актов, затрагиваю­щих права и законные интересы заявителя в сфере пред­принимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компе­тенции арбитражного суда;

• об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов го­сударственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (без­действия) государственных органов, органов местного са­моуправления, иных органов и должностных лиц, затраги­вающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

• об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбит­ражного суда;

• о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятель­ность, обязательных платежей, санкций, если федераль­ным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания; другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

2. В порядке особого производства дела об установлении фак­тов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав в сфере предпринимательс­кой и иной экономической деятельности. Дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

3. Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предприни­мательской и иной экономической деятельности.

4. Дела особой категории (специальная подведомственность ст. 33 АПК):

• о несостоятельности (банкротстве);

• по спорам о создании, реорганизации и ликвидации орга­низаций;

• по спорам об отказе в государственной регистрации, укло­нении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

• по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

• о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

• другие дела, возникающие при осуществлении предприни­мательской и иной экономической деятельности, в случа­ях, предусмотренных федеральным законом. Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, если иное не предусмот­рено АПК.

На стороне заявителя может выступать несколько лиц, ко­торые наделены одинаковым объемом прав. Согласно ст. 46 АПК, иск может быть предъявлен в арбит­ражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). На истцовой стороне соучастники именуются соистцами, на ответной – соответ­чиками.

Процессуальное соучастие допускается, если:

1. Предметом спора являются общие и однородные права или обязанности нескольких истцов или ответчиков.

2. Права и обязанности нескольких истцов или ответчиков име­ют одно основание.

Соучастие подразделяется на:

1. Обязательное – связанное с тем, что не привлечение хотя бы одного из заинтересованных лиц препятствует правиль­ному разрешению спора. Если к участию в деле не были привлечены все обязательные соучастники, то это может служить основанием для отмены вынесенного решения.

2. Факультативное – возникает по усмотрению сторон или суда и связано с однородностью исковых требований, свя­занность их с одними и теми же юридическими фактами, доказательствами и т.п. Факультативным соучастием яв­ляется рассмотрение требований по солидарным обязатель­ствам, когда кредитор вправе требовать исполнения от всех или от некоторых солидарных должников (ст. 322 ГК), а также долевым обязательствам, когда истец вправе требо­вать исполнения от всех долевых должников в соответствии с их долями или от некоторых из них.

Вступать в рассмотрение дела в качестве соответчика или соистца допускается лишь при рассмотрении дела в суде пер­вой инстанции.

В АПК не урегулирован вопрос о том, может ли лицо по своей инициативе вступать в дело в качестве соответчика или соистца. В ст. 46 АПК говорится, что при невозможности рассмотрения дела в отсутствии другого ответчика, к участию в деле в качестве соответчика лицо может быть привлечено по требованию суда первой инстанции, но с согласия истца или по ходатайству истца или ответчика.

После привлечения соответчика или соответчиков подго­товка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Независимо от того, являются соучастники обязательными или факультативными, они наделяются равными процессуаль­ными правами и несут равные процессуальные обязанности. Существует равенство прав и обязанностей как по отношению друг к другу (внутреннее равенство), так и по отношению к другой стороне (внешнее равенство).

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соуча­стников.

 

К участию в деле могут быть привлечены третьи лица. Они имеют как материально-правовую, так и процессуаль­но-правовую заинтересованность в исходе дела, участвуют в процессе от своего имени и в защиту своих интересов.

Закон предусматривает участие в арбитражном процессе двух видов третьих лиц:

• третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора (ст. 50 АПК);

• третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора (ст. 51 АПК).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (1.663 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал