Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция (1917 г).






Приход большевиков к власти.

10 октября – Центральный Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии большевиков (ЦК РСДРП(б)) принял резолюцию о вооруженном восстании.

12 октября – при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) для защиты советов от военного путча и Петрограда и от возможного восстания (по факту – центр подготовки восстания).

16 октября – создание ЦК РСДРП(б) большевистского Военно-революционного центра (ВРЦ), который влился в ВКР и стал направлять его деятельность.

Временное правительство не получило никакой поддержки, Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК.

24 октября – солдаты, матросы и рабочие-красногвардейцы начинают занимать ключевые места в городе; к вечеру правительство блокировано в Зимнем дворце.

25 октября – публикация воззвания ВКР «К гражданам России!», в котором объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградкому ВКР.

Ночь с 25 на 26 октября – арест министров Временного правительства.

II Съезд советов.

Вечер 25 октября – открытие II Всероссийского съезда советов.

Съезд принял воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам!» и провозгласил установление советской власти.

Меньшевикии правые эсеры осудили действия большевиков и в знак протеста покинули съезд. В результате все декреты II съезда были пронизаны идеями большевиков и левых эсеров.

Вечер 26 октября – съезд принял Декрет о мире (призыв заключить демократический мир без аннексий и контрибуций; провозглашение отказа от тайной дипломатии и договоров, подписанных царским и Временным правительствами).

Ночь с 26 на 27 октября – утверждение Декрета о земле (отмена частной собственности на землю, национализация всей земли и ее недр).

На съезде было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комисаров.

Съезд избрал новый состав Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры.

Захват большевиками власти в Петрограде не был поддержан другими социалистическими партиями и их лидерами. Западные державы не признали новое правительство России.

Утверждение власти большевистских Советов в России.

Переход к власти переходил и мирным, и вооруженным путем (в период с октября 1917 года по март 1918 года).

На темп, срок и метод установления власти влияли разные факторы: социально-политическая обстановка на местах, боеспособность большевистских комитетов, сила контрреволюционных организаций.

3 ноября – установление советской власти в Москве путем кровопролитных боев между сторонниками Временного правительства и большевиками.

На фронтах советская власть была упрочнена в начале ноября.

Переход действующей армии на сторону советской власти в ноябре – декабре 1917 г. способствовал быстрой победе большевиков во многих прифронтовых районах.

На окраинах России и в национальных районах установление советской власти растянулось на много месяцев. Казачества Дона, Кубани и Южного Урала стали местами формирования основных антибольшевистских сил.

Победа большевиков была обусловлена:

1. Слабостью буржуазии;

2. Отсутствием в России широкого слоя населения с ярко выраженной частнособственнической идеологией;

3. Нехватка политического опыта и искусства социальной демагогии у буржуазии.

4. Большевики смогли уловить и умело использовать в своих целях социальную ненависть и стремление народных масс к уравнительной справедливости.

Особое влияние на победу большевиков оказал В.И. Ленин, преодолевший разногласия среди большевиков, навязавший партии свою политическую волю и осуществивший программу захвата власти.

Победой большевиков и установлением советской власти был прерван процесс демократизации России, постепенно превращения ее в парламентскую республику европейского образца.

Революция 1917 года, начавшаяся Февральской, завершилась Октябрьской (Великой Октябрьской социалистической революцией).

Большевики провозгласили установление в России экономического и социально-политического строя, не имевшего аналогов в мировой истории.

Стремление построить социализм оказало непосредственное и опосредственное влияние на мировые процессы, судьбу многих народов и развитие капиталистического общества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал