Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская







27. Второй съезд советов и первые декреты советской власти. Национализация экономики

II съезд Советов. Первые декреты советской власти.
Вечером 25 октября 1917года открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Из 739 делегатов 338 составляли большевики, 127 мандатов принадлежало левому крылу эсеровской партии, поддерживавшему большевистскую идею вооруженного восстания. Меньшевики и правые эсеры резко осудили действия большевиков и потребовали от съезда начать переговоры с Временным правительством об образовании нового Кабинета министров, опирающегося на все слои общества. Не получив одобрение съезда, меньшевистская и правоэсеровская фракции покинули заседание. Тем самым они лишили себя возможности принять участие в формировании новых органов власти, а значит, и возможности корректировать действия большевиков «изнутри». Левые эсеры первоначально также не приняли предложение большевиков войти в правительство. Они боялись окончательного разрыва со своей партией, надеясь, что в дальнейшем все-таки будет сформировано коалиционное правительство из представителей всех социалистических партий.
Учитывая печальный опыт Временного правительства, растерявшего кредит доверия из-за нежелания решать главные проблемы революции, Ленин сразу же предложил II съезду Советов принять декреты о мире, о земле и о власти.
Декрет о мире провозгласил выход России из войны. Съезд обратился ко всем воюющим правительствам и народам с предложением всеобщего мира без аннексий и контрибуций.
В основу Декрета о земле были положены 242 местных крестьянских наказа I съезду Советов, в которых излагались представления крестьян об аграрной реформе. Крестьяне требовали отмены частной собственности на землю, установления уравнительного землепользования с периодическими переделами земли. Эти требования никогда не выдвигались большевиками, они были составной частью эсеровской программы. Но Ленин прекрасно понимал, что без поддержки крестьянства удержать власть в стране вряд ли удастся, поэтому он перехватил у эсеров их аграрную программу. И крестьяне пошли за большевиками.
Декрет о власти провозглашал повсеместный переход власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд избрал новый состав Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли 62 большевика и 29 левых эсеров. Определенное количество мест было оставлено и другим социалистическим партиям. Исполнительная власть передавалась временному правительству — Совету народных комиссаров (СНК) — во главе с В. И. Лениным. При обсуждении и принятии каждого декрета подчеркивалось, что они носят временный характер — до созыва Учредительного собрания, которое должно будет законодательно закрепить принципы государственного устройства.
29 октября был подписан декрет об установлении 8-часового рабочего дня.
2 ноября 1917 г. советское правительство приняло Декларацию прав народов России. В ней были сформулированы важнейшие положения, определявшие национальную политику советской власти: равенство и суверенность народов России, право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств.
10 ноября было ликвидировано сословное деление общества.
20 ноября 1917 г. советское правительство выступило с обращением «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», в котором объявило верования и обычаи, национальные и культурные учреждения трудящихся мусульман свободными и неприкосновенными.
18 декабря были уравнены гражданские права мужчин и женщин. 23 января 1918 г. был издан декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви. 29 октября 1918 г. Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи объявил о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).
В декабре 1917 г. при Совете народных комиссаров была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) для «борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией» — первый карательный орган советской власти. Ее возглавил Ф. Э. Дзержинский.

Декреты новой власти были встречены с удовлетворением многими слоями населения. Их поддержали и Всероссийские съезды Советов крестьянских депутатов, проходившие в ноябре и начале декабря 1917 г. Съезды, приняли решение о слиянии ЦИК Советов крестьянских депутатов с ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. Поддержка крестьянством большевистского Декрета о земле привела правых эсеров во ВЦИК, а левых — в правительство. В ноябре — декабре 1917 г. в СНК вошли семь представителей левых эсеров.

Национализация - переход частных предприятий и отраслей экономики в пользу государства как через безвозмездную экспроприацию - принудительное лишение частной собственности, так и на основе выкупа (полного или частичного), а также обобществления мелкой собственности при кооперировании.

В 1917-1918 Советская власть национализировала крупную промышленность, банки, транспорт, внешнюю торговлю, ликвидировала частную собственность на землю. В ноябре 1917 началась национализация промышленных предприятий. Вопрос о том, какими соображениями она была вызвана, остаётся спорным. Одни историки считают, что большевики первоначально были готовы к компромиссным мерам - выкупу, созданию предприятий со смешанным участием частного капитала и государства. По их мнению, национализация началась в ответ на саботаж частных владельцев и, таким образом, имела карательный характер. Др.авторы полагают, что национализация проводилась в полном соответствии с большевистской доктриной.


28. Политика военного коммунизма в России
Политика военного коммунизма - название внутренней политики Советской России, проводимой во время Гражданской войны 1918-1921 годов, который должен был поддержать экономику страны в этот сложный период и перенастроить ее.
Предпосылки и причины введения политики военного коммунизма
После октябрьской революции, когда большевикам удалось захватить власть в России, в стране началась Гражданская война между теми, кто поддерживал новую советскую власть и теми, кто был против нее. 2 сентября 1918 года Центральный исполнительный комитет объявил военное положение, а вся власть перешла к Совету Народной и Крестьянской обороны, которым командовал В.И. Ленин.
Основные положения политики военного коммунизма
Политика военного коммунизма – это централизация с целью уничтожения рыночных отношений, а также понятия частная собственность.
Данная мера была введена ввиду необходимости последующего введения системы равных прав для любого жителя будущей страны Советов.
Основные преобразования политики военного коммунизма:
* Ликвидация частных банков и вкладов;
* Национализация промышленности (от мелкой до крупной);
* Монополия на внешнюю торговлю;
* Принудительная трудовая повинность;
* Продовольственная диктатура, появление продразверстки.
Прежде всего, в собственность большевиком перешли все имущество, включая деньги и драгоценности. Была установлена норма выдачи денег вкладчикам. Государство начало национализировать всю промышленность, даже мелкую, чтобы сделать ее подконтрольной себе и избежать бунтов рабочих и крестьян. Идеальная цель – для последующего равного распределения между всеми. Согласно идеологии коммунизма.
Для того, чтобы заставить страну работать и поднимать экономику, была введена всеобщая трудовая повинность – все население обязано было обязано отработать 8-часовой рабочий день, безделье каралось законодательно.
Была введена так называемая продовольственная диктатура, основная суть которой заключалась в том, что процессом раздачи хлеба и необходимых товаров населению занималось государство. Были установлены нормы душевого потребления.
Продразверстка. На крестьян и производителей продуктов питания была возложена функция обязательной сдачи государству определенных объемов продуктов для поддержания стабильной ситуации в продовольственной сфере. На деле продразверстка обернулась грабежами среднего класса крестьян и голодом по всей России.
Итоги и значение политики военного коммунизма
Итогом политики на данном этапе развития нового Советского государства стало сильнейшее падение темпов развития производства. Продразверстка лишила крестьян запасов, породив ужасный голод. В целом, политика военного коммунизма оказалась провальной – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее.
Кроме того, военный коммунизм в своем стремлении заставить народ подчиняться власти советов пришел в итоге к обычной политике террора, которая уничтожала всех, кто был против большевиков.
Кризис политики военного коммунизма привел к тому, что она была заменена Новой Экономической Политикой (НЭПом).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал