Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение и итоги






Переговоры между Россией и союзниками в Париже завершились заключением мирного договора. Под давлением внутренних проблем, враждебного отношения Пруссии, Австрии и Швеции Россия вынуждена была принять требования союзников о нейтрализации Черного моря. Запрет обосновывать военно-морские базы и флот лишал Россию всех достижений предыдущих войн с Турцией. Кроме того, Россия обязалась не строить укрепления на Аландских островах и вынуждена была отдать контроль за Дунайскими княжествами в руки союзников. Бессарабию передала Османской империи.

Итоги Крымской войны 1853-1856 годов вынудили Россию обратиться к реформам. Иначе она могла скатиться в пропасть социальных проблем, что, в свою очередь, привело бы к народному бунту, результат которого не взялся бы предсказать никто. Опыт войны был использован при проведении военной реформы.


19. Реформы отмены крепостного права. Выкупаны операция

Предпосылки отмены крепостного права сложились еще в конце XVIII века. Все слои общества считали крепостной строй аморальным явлением, который позорил Россию. Для того чтобы встать в один ряд с европейскими странами, свободных от рабства, перед правительством России назрел вопрос об отмене крепостного права.
Основные причины отмены крепостного права:
1) Крепостничество стало тормозом в развитии промышленности и торговли, что препятствовало росту капитала и ставило Россию в разряд второстепенных государств;
2) Упадок помещичьего хозяйства из-за крайне неэффективного труда крепостных крестьян, что выражалось в заведомо плохом выполнении барщины;
3) Нарастание крестьянских бунтов указывало на то, что крепостной строй – это «пороховая бочка» под государством;
4) Поражение в Крымской войне (1853-1856 гг.) продемонстрировало отсталость политической системы в стране.
19 февраля 1861 г. император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права и утвердил «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Александр остался в истории с именем «Освободитель».
Земля оставалась в собственности помещиков, а крестьянам выделялись усадебная оседлость и полевой надел, за что они должны были отбывать повинности (деньгами или работой), которые почти не отличались от крепостных. По закону крестьяне имели право выкупить усадьбу и полевой надел, тогда они получали полную самостоятельность и становились крестьянами-собственниками. А до тех пор они назывались «временно обязанными». Выкуп составлял годовую сумму оброка, умноженную на 17!
В помощь крестьянству правительство устроило особую «выкупную операцию». Главная мысль выкупной операции заключается в том, что государство выдает крестьянам землю за определенную плату в рассрочку на определенный срок, а именно на 49 лет.
Выкупная операция — это государственно-кредитная политика, которую организовало правительство, для уничтожения крепостной зависимости крестьян и для перехода надельной земли в их, крестьянскую, собственность.
В основу выкупа была положена не реальная, рыночная цена земли, а феодальные повинности. Размер выкупа за надел определялся путём «капитализации оброка».
В целом реформа 1861 г. была для России самой важной из реформ за всю ее историю. Она послужила юридической гранью между двумя крупнейшими эпохами российской истории — феодализма и капитализма.
Освобождение крестьян вело за собой преобразование всех социально- эконом. отношений, меняло соц. структуру и правовые отношения.
Крестьянская реформа 1861 г. была буржуазной по содержанию, поскольку она создала условия, необходимые для победы капиталистического способа производства. Главным из этих условий явилось личное освобождение 23 млн. помещичьих крестьян, которые и образовали рынок наемной рабочей силы.


20. Буржуазные реформы 1860-1870гг

19 февраля 1861 г. в Государственном совете Александр II подписал Положения о реформе (17 законодательных актов) и Манифест об отмене крепостного права.
1. Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права.
2. Положения регулировали вопросы наделения крестьян землей.
3. По реформе крестьяне получали установленный земельный надел, но за выкуп, который равнялся годовой сумме оброка, увеличенной в среднем в 17 раз.
4. В течение 49 лет крестьяне должны были выплатить эту сумму с процентами.
5. До выкупа земли крестьяне продолжали считаться временнообязанными по отношению к помещику, должны были нести старые повинности – барщину и оброк.
Выход крестьян из крепостной зависимости обострил проблему малоземелья, наделы многих крестьян были очень малы, что препятствовало развитию сельского хозяйства.
Большая часть дворян, которые привыкли паразитировать на труде крепостных, не смогла использовать деньги, полученные в качестве выкупа, на развитие своего хозяйства. Дворяне зачастую продавали земли, проматывали деньги.
Но, несмотря на ограниченный характер, крестьянская реформа имела большое значение. Она дала простор развитию капитализма в России.
Отмена крепостного права в России повлекла за собой и преобразования в иных сферах жизни страны.
Земская реформа 1864 г.:
1) изменила всю систему местного управления;
2) в губерниях и уездах были созданы земства, которые являлись выборными органами местного самоуправления, состояли из представителей всех сословий;
3) высокий имущественный ценз и многоступенчатая система выборов обеспечивали преобладание в земствах дворян;
4) земства не обладали политическими функциями, область их деятельности ограничивалась только хозяйственными вопросами;
5) земства сыграли позитивную роль в общественной жизни на местах.
Городская реформа 1870 г.:
1) была проведена по типу земской. В городах были созданы городские думы и городские управы;
2) городские органы местного самоуправления ведали также главным образом хозяйственными вопросами;
3) избранный городской глава возглавлял городскую думу и управу, координировал их деятельность.
Судебная реформа 1864 г.
1. Эта реформа была наиболее радикальной из преобразований 1860–1870 гг.
2. Согласно судебной реформе Россия получала обновленный суд, который был основан на принципах буржуазного права, а именно новый суд стал: бессословным; гласным; состязательным; независимым.
3. Реформа вводила выборность некоторых судебных органов.
4. В соответствии с новой системой судопроизводства в судебных процессах участвовали прокурор и адвокат.
5. Вопрос о виновности или невиновности обвиняемого решался присяжными заседателями.
6. Была разграничена компетенция различных судебных инстанций. Высшей судебной инстанцией являлся Сенат.
Военная реформа:
1) необходимость проведения военной реформы стала очевидной в связи с поражением в Крымской войне;
2) она проводилась до 1874 г. В результате военной реформы были отменены рекрутские наборы; введена всеобщая воинская повинность, которую должны были отбывать все мужчины без различия сословий, которые достигли 20 лет, были годны к службе по здоровью; срок службы в армии был существенно сокращен: в пехоте вместо 25 лет – 6 лет, во флоте – 7 лет; стала действовать система многообразных льгот по сокращению срока службы для лиц, получающих образование, помогающих родителям и др.
Реформы в системе образования:
1) в сфере образования произошли значительные изменения;
2) в 1864 г. были изданы Устав гимназий и Положение о народных училищах, которые регламентировали начальное и среднее образование;
3) в 1863 г. была восстановлена ликвидированная при Николае I автономия университетов.
В 1865 г. были введены Временные правила о печати, которые отменили цензуру для многих печатных изданий.
Финансовая реформа предопределяла формирование единого государственного бюджета, планирование которого было возложено на Министерство финансов.

Значение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в.
Проведенные реформы существенно изменили прежний уклад общественной жизни и государства. Таким образом, были сделаны шаги на пути превращения России в буржуазную монархию. Продолжением преобразований могли бы стать политические реформы.


21. Общественные движения в России последней трети 19-го (народники)

Основные движения:
Консерваторы, либералы, радикалы.
Консерваторы - соц.основу составляли реакционное дворянство, духовенство, мещанство, купечество и значительная часть крестьянства.
Идеологий было соблюдение устоев государства, обеспечивающих величие и славу России. Православие провозглашалось основной духовной жизни народа. Народность означала единение царя с народом, что подразумевало отсутсвие почвы для социальных конфликтов. Боролись против либеральных реформ, за сохранение дворянства и укрепления их позиций. Консерваторы были охранителями государственности. Они отрицательно относились к любым массовым соц.действиям ратуя за порядок, спокойствие и традиционность.
Либералы. Состояли из обуржуазившиеся помещиков и интеллигенция.
Они выступали за создания общероссийского выборного органа (земского собора), расширение прав и функций местных органов (земств). Призывали провести мероприятия способствующие становлению в России правового государства и гражданского общества.
Радикалы. Представители этого направления антиправительственную деятельность. Они стремились к насильственному методу преобразования россии и коренному переустройству общества.
Выделяют 3 этапа движения радикалов:
1) 60-е годы складывание революционно демократической идеологии
2) 70-е годы оформление народнической доктрины, особый размах агитационной и террористической деятельности организаций революционных народников
3) 80-90 е годы активация либеральных народников и начало распространения марксизма, на основе которого были созданы первые социал демократические группы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал