Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика России во второй половине 16-го века. ИВАН 4






В январе 1547 г. Иван IV, достигнув совершеннолетия, официально венчался на царство. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

 

Около 1549г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название «Избранная рада». Сюда входили - митрополит Макарий, священник Сильвестр, А.М. Курбский, А. Адашев. Избранная рада просуществовала до 1560 г.

 

Во время царствования Ивана IV возник новый орган власти — Земский собор, или Великий земский собор. Первый Земский собор был созван в 1549 г.

 

На основе решений Земского собора были проведены следующие реформы:

> военная;

> судебная — был принят новый общерусский Судебник 1550 года;

> церковная;

> реформы центрального и местного управлений.

 

Согласно программе Земского сбора начали с преобразований военных. Запретили местнические споры (местничество - назначение на должность по знатности рода) между воеводами во время походов; все они, в соответствии со строгим распорядком, подчинялись первому воеводе большого полка, т. е. главнокомандующему. Уложение о службе установило единый порядок военной службы с поместий и вотчин: со 150 десятин земли каждый дворянин должен выставить воина на коне. В 1550 г. было создано войско из стрельцов - воинов, вооруженных не только холодным оружием, как дворянская конница, но и огнестрельным. В отличие от дворянского войска, которое созывали как ополчение в случае необходимости, стрельцы служили постоянно, получали обмундирование, денежное и хлебное жалованье.

 

В 1550 г. был принят новый Судебник Ивана IV, взяв за основу Судебник Ивана III. Взяточничество каралось денежными штрафами. Вводилась смертная казнь «за разбой». Увеличен размер «пожилого» (ежегодная плата крестьянином своему феодалу за право проживания на его земле). Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства.

В середине века правительство организовало описание земель, ввело определенную единицу поземельного налога - большую соху.

 

В 1551 г. по инициативе Ивана IV состоялся Церковный собор, вошедший в историю как Стоглавый, так как итоговый документ содержал ровно 100 глав. Он оформил список всех русских святых, проверил церковные книги, укреплял дисциплину, регламентировал церковную жизнь - службы и обряды в храме, бытовые стороны монастырского и церковного обихода. Намерения царя конфисковать земли церкви и монастырей на соборе одобрены не были, но сами монастыри могли продавать или приобретать земли только с царского дозволения.

 

Важные реформы были проведены в центральном и местном управлении. При Избранной раде складывается приказная система управления. Посольский приказ ведал внешними связями с окрестными государствами, Разрядный - дворянским (поместным) войском, назначал воевод в полки, города, руководил военными действиями; Поместный - наделял землями служилых людей; Пушкарский - ведал артиллерией; Стрелецкий - ведал стрелецким войском; Разбойный - судом над " лихими людьми"; Большой Приход - сбором общегосударственных налогов; Ямской - почтовой службой (ямская гоньба, ямы - почтовые станции с ямщиками); Земский - охраной порядка в Москве. По мере присоединения к России новых земель возникали и новые приказы, ведавшие определенными территориями, - Казанский, Сибирский. Во главе приказа стоял боярин или дьяк - крупный государственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом.

 

Ранее на местах сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были фактическими правителями отдельных земель. В их личное распоряжение поступали все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т. е. они «кормились» за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отменены.

 

Реформы государственного управления укрепили центральную власть и подорвали политическую силу боярства. Высшей властью обладал царь, которому помогали Боярская дума и Земский собор, что ограничивало самодержавие. В 1560 г. Иван IV избавился от Избранной рады. Вслед за этим последовала эпоха казней и опричнины (1565—1572).

Опричнина – государственная политика террора. Слово «опричнина» происходит от древнерусского слова «опричь», что означает «кроме, особо». В опричнину подвластную царю, вошли земли центральных и наиболее богатых районах страны со своим органом управления, войском, приказами. Остальная территория была названа «земщиной», в ней сохранялись старые порядки во главе с боярами. В годы опричнины разразился настоящий хозяйственный кризис. В 1572 г. после нападения крымского хана на Москву Иван Грозный отменил опричнину.

 

Россия в эпоху Ивана Грозного сначала была возвеличена, а потом доведена до великого истощения и унижения. Подъем промышленности и торговли сменился упадком.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал